В Океании произошло землетрясение силой 7,1 балла
 
 
 
В Океании произошло землетрясение силой 7,1 балла
Архив NEWSru.com

Землетрясение с эпицентром в 150 км к юго-востоку от столицы островного королевства Тонга - города Нукуалофа - произошло сегодня в 18:10 по местному времени (09:10 мск) в юго-западной части Тихого океана, сообщает ИТАР-ТАСС.

По данным американских сейсмологов, его магнитуда составила 7,1, а очаг залегал на глубине 42,6 км под морским дном. Пока сообщений о цунами или других заметных последствиях этого очередного тектонического катаклизма в зоне так называемого Огненного пояса Земли не поступало.

Океания - огромное скопление островов, по площади сопоставимое с материком, - простирается между австралийским континентом и полуостровом Малакка (Малайзия). Острова Фиджи, как соседние Соломоновы острова, Тонга и Кермадек, расположены над обширным подводным плато, тянущимся от берегов Южной Америки к Новой Зеландии и Антарктиде.

По его краям проходят глубоководные желоба, связанные с поясом вулканических гор, которые обрамляют океан. Внутри тихоокеанского Огненного кольца длиной более 40 тыс км постоянно происходят землетрясения и извержения вулканов, в том числе подводных.