Игорь Иванов: Страны СНГ будут сами решать, предоставлять ли США свои базы для ударов Афганистану По словам Иванова, основной темой его предстоящих переговоров с президентом США Джорджем Бушем станет борьба с терроризмом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Игорь Иванов: Страны СНГ будут сами решать, предоставлять ли США свои базы для ударов Афганистану
НТВ
 
 
 
По словам Иванова, основной темой его предстоящих переговоров с президентом США Джорджем Бушем станет борьба с терроризмом
Архив НТВ.ru
 
 
 
Главный подозреваемый в организации терактов - международный террорист-миллионер Усама бен Ладен
Архив НТВ.ru
 
 
 
Сегодня в Москву прибывает первый заместитель государственного секретаря США Ричард Армитидж
НТВ
 
 
 
Многие конкретные вопросы сотрудничества по противодействию международному терроризму уже обсуждаются Россией с Соединенными Штатами
НТВ

Каждая из стран СНГ сама будет решать вопрос о возможности предоставления своих баз для ударов по Афганистану, заявил сегодня глава МИД России Игорь Иванов, находящийся с визитом в США. По словам Иванова, основной темой его предстоящих переговоров с президентом США Джорджем Бушем, представителями администрации и членами Конгресса, а также главами внешнеполитических ведомств ряда стран будет обсуждение совместных мер по борьбе с международным терроризмом.

До этого момента российские власти предпочитали обходиться общими фразами, столкнувшись с позицией США в отношении операции "Возмездие" в ответ на теракты в Вашингтоне и Нью-Йорке. Главный подозреваемый в организации терактов - международный террорист-миллионер Усама бен Ладен, скрывающийся на территории Афганистана. Именно по нему США собирается нанести основной удар, разгромив базы бен Ладена. Америка даже отвергла попытки вынести вопрос о необходимости военной операции на саммит восьмерки и на обсуждение Совета безопасности ООН, пишет сегодня газета "Коммерсант". Госсекретарь США Колин Пауэлл заявил, что поддержка действий США настолько широка, что не нуждается в поддержке еще одного саммита.

Теперь речь идет о том, какие из стран, соседствующих с Афганистаном, поддержат США. Пока непонятна позиция России. Сначала - заявление Владимира Путина в поддержку США в день терактов 11 сентября. Однако, уже через день министр обороны Сергей Иванов резко обозначил границы поддержки, заявив, что операции войск США или НАТО с территории СНГ исключаются.

Таджикистан уже заявил, что готов предоставить США свои территории для действий американских войск, которые будут бомбить Афганистан. Далее о готовности рассмотреть просьбы США о предоставлении баз и воздушного коридора заявили Узбекистан и Грузия.

Единство СНГ нарушилось, России теперь придется выбирать из двух позиций √ либо полная поддержка действий США и одновременный отказ от возможности влияния на ситуацию, либо позиция недружественного нейтралитета, что будет равнозначно самоизоляции, пишет газета "Коммерсант".

Сегодня заявления российских властей резко изменили тон. Глава МИД России Игорь Иванов, отвечая в Вашингтоне на вопрос журналистов, как в России относятся к возможности предоставления странами СНГ своих баз для американских войск, сказал: "Каждая страна будет сама решать вопрос, в какой мере и каким образом будет сотрудничать с Соединенными Штатами в этих вопросах".

Иванов также сообщил, что имеет поручение президента России Владимира Путина передать послание главы российского государства президенту США Джорджу Бушу. Глава МИД России сообщил, что у российской делегации есть "ряд практических предложений" по борьбе с этим злом, которые она рассчитывает обсудить в ходе пребывания в США.

На просьбу уточнить, какие предложения имеются в виду, Иванов отметил, что между Россией и США "уже идет взаимодействие, прежде всего по линии специальных служб", в виде "обмена информацией". При этом, добавил он, "решая проблему в краткосрочном плане, мы должны думать и о перспективе - о выработке политических, правовых, финансовых и иных мер, способных поставить надежный заслон на пути международного терроризма. Это кропотливая и длительная работа, в которой необходимо сотрудничество не только России и США, но и других государств".

Игорь Иванов сообщил, что многие конкретные вопросы сотрудничества по противодействию международному терроризму уже обсуждаются Россией с Соединенными Штатами. Специально для этого сегодня в Москву прибывает первый заместитель государственного секретаря США Ричард Армитидж.

Сегодня же глава российского МИД обсудит эти вопросы с руководством американской администрации и Конгрессом. Он проведет в Вашингтоне целый день и вернется в Нью-Йорк поздно вечером. Там у него запланирован ряд двусторонних и многосторонних встреч, в том числе с генеральным секретарем ООН Кофи Ананом. Планируется, что Игорь Иванов завершит свой визит в США 24 сентября.