Индия предоставила Соединенным Штатам материалы, свидетельствующие о тесных контактах между руководством Пакистана и режимом талибов в Афганистане Документы подтверждают, что без помощи Исламабада режим талибов не смог бы функционировать
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Индия предоставила Соединенным Штатам материалы, свидетельствующие о тесных контактах между руководством Пакистана и режимом талибов в Афганистане
Архив НТВ.ru
 
 
 
Документы подтверждают, что без помощи Исламабада режим талибов не смог бы функционировать
Архив НТВ.ru
 
 
 
Сегодня же стало известно, что Индия предложила США предоставить три авиабазы и ряд портов на западном побережье для операции "Возмездие"
Архив НТВ.ru
 
 
 
Индийская разведка нашла подтверждение связей руководства Пакистана и талибов
Архив НТВ.ru
 
 
 
Индийские авиабазы для операционной поддержки США расположены в непосредственной близости от индийско-пакистанской границы на северо-западе и западе страны
Архив НТВ.ru

Индия предоставила Соединенным Штатам материалы, свидетельствующие о тесных контактах между руководством Пакистана и режимом талибов в Афганистане. Эти сведения были получены разведслужбой Индии и направлены в совместную индийско-американскую рабочую группу по антитерроризму, передает РИА "Новости".

Документы подтверждают, что без помощи Исламабада режим талибов не смог бы функционировать. В частности, их лидер мулла Мохаммад Омар по своему требованию получает от Пакистана с согласия президента Первеза Мушаррафа продовольствие, нефть, медикаменты, вооружение, а также развединформацию для планирования и проведения наиболее важных военных операций.

По утверждению индийских СМИ, которые публикуют в среду выдержки из этих документов, пакистанская разведка использует находящиеся на границе с Афганистаном заброшенные фабрики как пункты переправки в страну военного снаряжения и авиационного топлива. Кроме того, пакистанская разведслужба создала свои бюро в Кандагаре и Кабуле для координации действий между пакистанской армией, разведкой и талибами. Еще одно бюро открыто в Мазари-Шарифе, в задачу которого входит координация действий базирующихся в Узбекистане террористов.

Многие боевики из террористических группировок, базирующихся на оккупированной Пакистаном территории Кашмира, принимают непосредственное участие в военных акциях талибов. В частности, в этих операциях задействуются пакистанские боевики. Эта информация, не исключает газета, может ужесточить список требований США к Пакистану, предъявленных после совершенных 11 сентября терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне.

Сегодня же стало известно, что Индия предложила США предоставить три авиабазы и ряд портов на западном побережье для операции "Возмездие", направленной против движения "Талибан" и главного подозреваемого в организации терактов в США Усамы бен Ладена. Индийские авиабазы для операционной поддержки США расположены в непосредственной близости от индийско-пакистанской границы на северо-западе и западе страны. Это авиабазы Авантипур в северном штате Джамму и Кашмир, Адампур в северном штате Пенджаб и Джамнагар в западном штате Гуджарат.

Военные специалисты считают, что, хотя индийские базы расположены дальше от территории Афганистана, чем пакистанские, они наиболее безопасны для проведения воздушной операции. Вместе с тем они могут обеспечить достаточную глубину проникновения на афганскую территорию.

Что касается военно-морских баз, то они еще не определены. По всей видимости, это будут порты южного штата Гоа и Бомбей, расположенные на западном побережье страны и омываемые Аравийским морем.

Предполагается, что они могут быть использованы в качестве перевалочных портов, а также для пополнения запасов кораблей США, которые будут направлены в регион с американских баз на острове Диего Гарсия в Индийском океане и Гуама в Тихом океане.