![Совет Европы подготовил свод законов, определяющих преступления в интернете Совет Европы подготовил свод законов, определяющих преступления в интернете](https://image.newsru.com/pict/id/324935_20010919152652.gif)
![Совет Европы подготовил свод законов, определяющих преступления в интернете Совет Европы подготовил свод законов, определяющих преступления в интернете](https://image.newsru.com/pict/id/324936_20010919152652.gif)
![](https://static.newsru.com/static/classic/v2/img/misc/arrows/down_white.gif)
Впервые в истории существования интернета Совет Европы подготовил свод законов, определяющих преступления в глобальной электронной сети и совместные действия государств по борьбе с ними. Документ, получивший название "Конвенция по борьбе с преступностью с использованием интернета", поступил на утверждение открывшегося сегодня Комитета министров Советы Европы.
Характер преступлений в интернете разделен конвенцией на 4 категории - нарушение конфиденциальности и незаконный перехват информации, распространение педофилии, нарушения авторских прав.
Как сообщили ИТАР-ТАСС в Совете Европы, на подготовку конвенции ушло 4 года. В ее выработке участвовали не только правительства стран - членов СЕ, но и частный бизнес, включая провайдеров и интернет-компании.