Министр Иванов: На переговорах в Вашингтоне не обсуждались совместные военные акции России и США Министр Иванов: На переговорах в Вашингтоне не обсуждались совместные военные акции России и США
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр Иванов: На переговорах в Вашингтоне не обсуждались совместные военные акции России и США
Архив НТВ.ru
 
 
 
Министр Иванов: На переговорах в Вашингтоне не обсуждались совместные военные акции России и США
Архив НТВ.ru
 
 
 
Министр Иванов: На переговорах в Вашингтоне не обсуждались совместные военные акции России и США
Архив НТВ.ru

Игорь Иванов, министр иностранных дел России заявил, что не обсуждал "конкретные военные вопросы" на переговорах с госсекретарем США Колином Пауэллом. "На переговорах, которые прошли в среду днем мы не обсуждали конкретные военные акции России и Соединенных Штатов в рамках борьбы с международным терроризмом", - заявил Иванов РИА "Новости"

Тем не менее, по словам министра, сейчас Москва и Вашингтон "постоянно поддерживают контакты по линии различных ведомств, в том числе речь идет и об обмене разведывательной информацией. Вообще перед нашими странами стоит общая задача √ укреплять международное сотрудничество в деле борьбы с терроризмом".

О том, какую конкретно информацию Россия передает США, Игорь Иванов не уточнил. Ранее в СМИ появлялись неофициальные сведения, что речь может идти о сведениях про местонахождение Усамы Бен Ладена, которое, возможно известно российской разведке. Кроме того, многие эксперты говорят, что США пригодится опыт, накопленный СССР во времени войны в Афганистане.

New York Times в выпуске за среду пишет, что по словам официальных лиц администрации Джорджа Буша они готовы "назначить цену за согласие Москвы открыть американцам доступ к Афганистану с севера, через Таджикистан". Предложения об условиях предоставления такого доступа, судя по информации NY Times, Игорь Иванов и должен обсудить во время своего визита США. По плану, одна из его встреч во время визита √ переговоры лично с Джорджем Бушем.

Официально в то же время власти России в последние дни заявляют, что морально поддерживают борьбу Америки против терроризма, но скептически относятся к возможной войне и не будут помогать в ней. Но появлялись неофициально заявления о том, что если США докажут причастность Усамы Бен Ладена к терактам в Америке, а ООН одобрит военные действия против "террориста номер один", то Москва примет в них участие.

На этом фоне многие страны бывшего СССР, в том числе и те, которые граничат с Афганистаном, уже объявили, что готовы предоставить свою территорию для войск Америки и ее союзников.