Две боевые группы ВМС США получили приказ выйти в "места восточнее" Средиземноморья США собираются нанести удары по Афганистану для уничтожения талибов и лидера движения "Талибан" Усамы бен Ладена
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Две боевые группы ВМС США получили приказ выйти в "места восточнее" Средиземноморья
Архив НТВ.ru
 
 
 
США собираются нанести удары по Афганистану для уничтожения талибов и лидера движения "Талибан" Усамы бен Ладена
Архив НТВ.ru
 
 
 
Министр обороны Дональд Рамсфелд заявил, что флот примет участие в "осушении болота, в котором живут террористы"
Архив НТВ.ru
 
 
 
Эти корабли будут использованы в рамках операции "Возмездие", в ходе которой США собираются нанести удары по Афганистану
Архив НТВ.ru

Авианосная ударная группа в составе авианосца "Теодор Рузвельт" и 10 боевых кораблей охранения выйдут в среду из базы ВМС США в Норфолке, штате Вирджиния, в направлении Средиземного моря, передает РИА "Новости".

Приказ о выходе в район Средиземноморья получила и вторая ударная группа - это "экспедиционное соединение морской пехоты", в котором три десантных судна с 15 тыс. военнослужащих на борту.

Как сообщили в Пентагоне, поход является плановым, и дата его отправки не менялась после терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне. Вместе с тем, как указал во вторник министр обороны США Дональд Рамсфелд, авианосное соединение отправляется в регион Средиземноморья "и, возможно, в места восточнее". Объявляя об этом приказе, министр обороны Дональд Рамсфелд заявил, что флот примет участие в "осушении болота, в котором живут террористы ".

Предполагается, что эти корабли будут использованы в рамках операции "Возмездие", в ходе которой США собираются нанести удары по Афганистану для уничтожения талибов и лидера движения "Талибан" Усамы бен Ладена. Его власти США подозревают в организации терактов в США 11 сентября.

Эти корабли на ротационной основе постоянно используются для выполнения задач в акватории Средиземного моря, в том числе в восточной его части у берегов ближневосточных стран. При необходимости эти силы могут быть быстро переброшены в Индийский океан.