Минобороны США впервые с момента распада СССР пересматривает планы на случай военного противостояния с Россией Главный сценарий, вызывающий опасения оборонного ведомства - возможная агрессия России против стран Балтии. Этот сценарий стал вызывать опасения в НАТО с момента присоединения к России Крыма
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Минобороны США впервые с момента распада СССР пересматривает планы на случай военного противостояния с Россией
Reuters
 
 
 
Главный сценарий, вызывающий опасения оборонного ведомства - возможная агрессия России против стран Балтии. Этот сценарий стал вызывать опасения в НАТО с момента присоединения к России Крыма
Moscow-Live.ru
 
 
 
США прорабатывают два варианта ответа: один с привлечением НАТО, другой - самостоятельный. Оба варианта предусматривают противостояние в "гибридной войне" с использованием "вежливых людей", рукотворных протестов и кибератак
Reuters

Минобороны США впервые с момента распада СССР пересматривает планы на случай военного противостояния с Россией, сообщает Foreign Policy со ссылкой на ряд бывших и нынешних сотрудников Пентагона и Госдепа США.

Главный сценарий, вызывающий опасения оборонного ведомства - возможная агрессия России против стран Балтии. Этот сценарий стал вызывать опасения в НАТО с момента присоединения к России Крыма, что на Западе расценили как аннексию полуострова. FP сообщает, что в США прорабатывают два варианта ответа: один с привлечением НАТО, другой - самостоятельный. Оба варианта предусматривают противостояние в "гибридной войне" с использованием "вежливых людей", рукотворных протестов и кибератак.

FP также отмечает, что у Пентагона есть планы буквально на все случаи жизни, вплоть до зомби-апокалипсиса. Примечателен их приоритет и то, как часто они актуализируются. План противодействия РФ не пересматривали с 1991 года и достали из-под сукна сейчас, когда Россия "из партнера превратилась в угрозу".

"Учитывая сложившуюся ситуацию в сфере безопасности, учитывая действия России, стало очевидно, что нам необходимо дополнить эти планы ответных действий, которые у нас есть на случай возможной агрессии против любого из союзников по НАТО", - приводит издание мнение сотрудника министерства обороны США высокого ранга. (Цитата по РБК.)

Прежние планы, разработанные с учетом окончания холодной войны и распада СССР, предусматривали сближение России со странами Запада и установление партнерских отношений. Особое внимание уделялось развитию взаимодействия при борьбе с терроризмом, который в США называли главной глобальной угрозой.

Высокопоставленные источники издания рассказали, что после военного конфликта России с Грузией в 2008 году НАТО слегка модифицировало свои планы по отношению к России, однако Пентагон этого не сделал.

В конце августа глава Пентагона Эштон Картер назвал Россию "экзистенциальной угрозой" для США, поставив эту опасность в один ряд с деятельностью террористов "Исламского государства". Картер отметил, что на Украине Россия стремится к "все нарастающей и нарастающей конфронтации". Глава Пентагона подчеркнул, что США должны этому препятствовать: "Это необходимо и с точки зрения наших интересов, и в связи с тем, что в этом регионе у нас есть друзья и партнеры по НАТО".