Надвигающийся на Карибы ураган "Мария" усилился до четвертой категории из пяти
 
 
 
Надвигающийся на Карибы ураган "Мария" усилился до четвертой категории из пяти
Reuters

Бушующий в Атлантике ураган "Мария" в ночь на понедельник усилился до максимальной категории по пятибальной шкале Саффира-Симпсона, сообщает Reuters со ссылкой на американский Национальный центр по наблюдению за ураганами. На островах Карибского моря, по которым придется основной удар стихии, жителей предупреждают о неизбежных опасных последствиях. Еще несколько часов назад метеорологи считали "Марию" ураганом четвертой категории.

К настоящему моменту эпицентр урагана находился в 70 километрах от французского острова Мартиника, максимальная скорость ветра составляет около 260 километров в час (160 миль в час) или примерно 70 метров в секунду. При этом в Центре считают, что ураган еще может набрать силу.

По данным метеорологов, "Мария" ударит по северо-восточным Карибским островам в ближайшие часы. Повышенный уровень опасности из-за урагана объявлен на Гваделупе, Доминике, Сент-Китсе, Невисе, Монтсеррате.

Во вторник "Мария" доберется до Виргинских островов и находящегося под управлением США острова Пуэрто-Рико, который всего несколько дней назад значительно пострадал в результате урагана "Ирма". Власти Пуэрто-Рико уже ввели режим чрезвычайного положения и объявили эвакуацию граждан.

ТАСС со ссылкой на заявление префектуры острова Мартиника передает, что там объявлен фиолетовый уровень метеотревоги, который означает неизбежное возникновение крайне опасной ситуации. Население Мартиники призвали немедленно искать укрытия.

"Требуется абсолютная бдительность. Ожидаются опасные природные явления исключительной интенсивности", - подчеркнули власти острова. На соседнем острове Гваделупа уже собираются отряды спасателей, которые прибудут на Мартинику после прохождения урагана.

Отметим, что сезон ураганов обычно продолжается в Атлантике полгода - с 1 июня по 30 ноября. Предыдущий ураган - "Ирма" - бушевал в Карибском бассейне около недели назад. По последним данным, в регионе в результате стихии погибли не менее 22 человек, на некоторых островах ураган разрушил более 90 процентов построек. После разгула на Карибах "Ирма" обрушился на восточное побережье США.