Сирийские боевики, похитившие на этой неделе двух граждан РФ и одного итальянца, требуют за их освобождение выкуп в размере 50 млн сирийских фунтов (чуть более 700 тыс. долларов) Такие требования повстанцы, по данным газеты, входящие в одну из оппозиционных сирийских группировок, озвучили по телефону
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сирийские боевики, похитившие на этой неделе двух граждан РФ и одного итальянца, требуют за их освобождение выкуп в размере 50 млн сирийских фунтов (чуть более 700 тыс. долларов)
Global Look Press
 
 
 
Такие требования повстанцы, по данным газеты, входящие в одну из оппозиционных сирийских группировок, озвучили по телефону
Global Look Press
 
 
 
МИД РФ еще в августе высказал "настоятельную рекомендацию всем российским гражданам воздерживаться от посещения Сирии, переживающей период острого вооруженного внутреннего конфликта"
Global Look Press

Сирийские боевики, похитившие на этой неделе двух граждан РФ и одного итальянца, требуют за их освобождение выкуп в размере 50 млн сирийских фунтов (чуть более 700 тыс. долларов), сообщает в четверг со ссылкой на дипломатический источник в Москве "Коммерсант". Такие требования повстанцы, по данным газеты, входящие в одну из оппозиционных сирийских группировок, озвучили по телефону компании Hmisho Steel, в которой Виктор Горелов, Абдессаттар Хассун и Марио Беллуомо работали инженерами.

В МИДе РФ журналистов заверили, что посольство России в Дамаске "в контакте с сирийской стороной" предпринимает все необходимые "активные действия" для вызволения похищенных граждан. По данным "Коммерсанта", Москва подключила к освобождению заложников ведущие западные страны, в том числе Италию и США.

56-летний уроженец Челябинской области Виктор Горелов, Абдессаттар Хассун (имеющий помимо российского также сирийское гражданство) и итальянец Марио Беллуомо были похищены вечером 17 декабря, когда следовали на автомобиле из Хомса, где находится сталелитейное производство компании Hmisho Steel, в Тартус.

Это произошло после того, как на прошлой неделе группа боевиков из состава Свободной сирийской армии объявила охоту на граждан РФ, Украины и Ирана. Угроза прозвучала из уст главаря группировки Абу Джандаля, которая уже два месяца удерживает украинскую журналистку Анхар Кочневу. Боевики утверждают, что она работала на российскую разведку, и грозятся казнить.

Горелов прибыл в Сирию в начале октября для работы по контракту. Между тем МИД РФ еще в августе высказал "настоятельную рекомендацию всем российским гражданам воздерживаться от посещения Сирии, переживающей период острого вооруженного внутреннего конфликта".