Российская следственная группа прибыла в Анкару для выяснения обстоятельств убийства посла РФ Совещание с Министром иностранных дел Сергеем Лавровым (слева), директором Службы внешней разведки Сергеем Нарышкиным (справа) и директором Федеральной службы безопасности Александром Бортниковым, 19 декабря 2016 года
 
 
 
Российская следственная группа прибыла в Анкару для выяснения обстоятельств убийства посла РФ
Reuters
 
 
 
Совещание с Министром иностранных дел Сергеем Лавровым (слева), директором Службы внешней разведки Сергеем Нарышкиным (справа) и директором Федеральной службы безопасности Александром Бортниковым, 19 декабря 2016 года
Пресс-служба Президента России

Оперативно-следственная группа в составе 18 человек утром во вторник, 20 декабря, вылетела из России в Турцию для расследования совершенного накануне убийства российского посла Андрея Карлова. Соответствующая договоренность была достигнута накануне по телефону между президентами двух стран.

По данным ТАСС, примерно в 11:30 по московскому времени глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что российские следователи уже прибыли в Анкару. "Вчера наши президенты договорились, что в дополнение к уже начатым следственным действиям турецких специальных служб российская оперативно-следственная группа вылетит в Анкару, и она уже, как я понимаю, приземлилась в турецкой столице", - заявил глава российской дипломатии во время встречи с министром иностранных дел Турции в Москве (цитата по "Интерфаксу").

По словам Лаврова, тело Карлова будет доставлено в Россию тем же бортом, на котором российская следственная группа прибыла в Анкару. Ожидается, что это также произойдет во вторник.

- В западной прессе рассуждают о том, какую пользу Кремль может извлечь из гибели посла в Турции

Позже пресс-атташе российского посольства в Анкаре Ирина Касимова подтвердила РИА "Новости" информацию о прибытии следственной группы в Турцию. "Группа российских представителей прибыла в Анкару. Часть группы поедет на место преступления, где будет работать с турецкими следователями. Часть поедет в управление судмедэкспертизы, где находится тело Андрея Карлова", - уточнила собеседница агентства. По словам Касимовой, группа будет работать в Анкаре несколько дней.

По данным Кремля, в состав следственной группы вошли сотрудники спецслужб, СК и МИД РФ - всего 18 человек, сообщает РИА "Новости". "Группа будет действовать в Турции в рамках расследования убийства посла РФ Андрея Карлова. Договоренность об этом была достигнута в ходе телефонного разговора накануне между президентами РФ и Турции Владимиром Путиным и Реджепом Тайипом Эрдоганом", - напомнил глава кремлевской пресс-службы Дмитрий Песков.

Накануне президент РФ Владимир Путин в ходе совещания с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, директором Службы внешней разведки Сергеем Нарышкиным и директором ФСБ Александром Бортниковым после известия о гибели Карлова заявил, что в ходе телефонного разговора с главой Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом договорился об отправке в Анкару российской межведомственной группы, призванной вместе с турецкими партнерами участвовать в расследовании убийства посла. Сформировать эту группу было поручено Следственному комитету. "Мы должны знать, кто направлял руку убийцы", - отметил Путин.

Накануне в СК возбудили уголовное дело по факту убийства. Президент РФ также потребовал усилить меры безопасности во всех российских диппредставительствах за рубежом. Как стало известно, Лавров накануне срочно вылетел в Турцию.

Ранее Лавров заявил, что целью убийства российского посла в Турции было "подорвать процесс нормализации отношений между Россией и Турцией во многом для того, чтобы не допустить эффективной борьбы с терроризмом в Сирии". "Эта цель с негодными средствами. Она не пройдет", - заверил министр.

В понедельник, 19 декабря в Анкаре был убит российский посол в Турции Андрей Карлов. На дипломата было совершено покушение в помещении Галереи современного искусства в Анкаре, где проходило открытие фотовыставки "Россия глазами путешественника: от Калининграда до Камчатки". Нападавшему удалось пройти в здание по полицейскому удостоверению. После совершения преступления он был убит полицией.