В американской столице все готово к церемонии вступления в должность 44-го президента США
 
 
 
В американской столице все готово к церемонии вступления в должность 44-го президента США
mccullagh.org

В американской столице все готово к церемонии вступления в должность 44-го президента США. Впервые в 233-летней истории страны главой государства был избран в ноябре прошлого года афроамериканец - 47-летний Барак Обама.

По официальным оценкам, от одного до двух миллионов человек прибыли сюда, чтобы принять участие в торжественных мероприятиях. Мэр Вашингтона Эдриан Фенти даже высказал в конце декабря предположение, что могут приехать до пяти миллионов человек. "Я не думаю, что будет преувеличением сказать, что люди 20 января полностью заполнят Молл", - отметил он тогда.

Моллом называется просторный центральный бульвар протяженностью 4 км - от здания Капитолия, на западных ступенях которого будет давать клятву верности Конституции и стране Обама, до мемориала Аврааму Линкольну.

Наиболее примечательные цитаты из российских газет по теме приводит сайт "Заголовки.ру".

- Как пойдет инаугурация (План мероприятий)
- Буш покинет Вашингтон быстро
- Чейни будет в инвалидном кресле

Фенти не скрывал, что его беспокоит, сможет ли город, в котором постоянно проживают около 600 тысяч человек, пережить подобное нашествие. Руководители городского метрополитена уже предупредили, что поезда не смогут перевезти и двух миллионов пассажиров.

Вдоль бульвара и Пенсильвания-авеню, по которой по окончании мероприятий на Капитолийском холме Обама с супругой отправятся - часть пути пешком и на машине - к Белому дому, планируется установить пять тысяч переносных туалетов.

Городской совет разрешил барам, ресторанам и ночным клубам в период с 17 по 21 января обслуживать посетителей круглосуточно и предлагать алкогольные напитки до 4 часов утра.

Секретная служба США, которой поручено обеспечивать безопасность во время церемонии, тревогу мэра не разделяет. "Мы не располагаем данными, которые бы позволяли предполагать, что сюда приедут четыре миллиона или больше человек, но даже если это произойдет, мы будем готовы справиться с таким наплывом людей", - заверил специальный агент службы Малколм Уили.

За порядком на улицах в день инаугурации будут следить четыре тысячи вашингтонских полицейских, которым на помощь прибыли сводные отряды стражей порядка из других городов - еще около четырех тысяч человек. Кроме того, Пентагон выделил 11,5 тысячи солдат и национальных гвардейцев. В целом 32 тысячи военнослужащих, дислоцированных в столице и соседних штатах, будут находиться в состоянии повышенной готовности.

Из соображений безопасности на Молл и Пенсильвания-авеню запрещено приносить не только огнестрельное и холодное оружие, что, в принципе, понятно, но и складные стулья, рюкзаки, термосы. Не будут допускаться даже детские коляски.

К инаугурации был создан новый президентский лимузин - спецмодель "Кадиллака", оснащенная современнейшими средствами защиты. На его синем номерном знаке красуется цифра "44".

Для желающих провести какие-либо акции протеста выделены специальные площадки. Так, ожидается, что около трех тысяч человек соберутся под окнами здания ФБР, чтобы потребовать суда над 43-м президентом Джорджем Бушем за его войну в Ираке. Акцию проводит общественная организация под названием "Арестовать Буша".

В истории США пока что наибольшее число зрителей привлекла инаугурация Линдона Джонсона в 1965 году - 1,2 млн человек. За приведением к присяге Джона Кеннеди в 1961 году воочию наблюдали, несмотря на холод и выпавший снег, свыше 1 млн человек, Рональда Рейгана в 1981 году - около 500 тысяч, Билла Клинтона в 1993 году - 800 тысяч. Инаугурации Джорджа Буша привлекли в 2001 и 2005 годах по 300 тысяч человек.

Иностранные делегации по традиции не приглашаются на инаугурацию нового президента. В соответствии с той же традицией, аккредитованные в США послы будут представлять во время этой церемонии глав своих государств и правительства своих стран.

Впрочем, все это вовсе не означает, что зарубежные высокопоставленные гости не будут присутствовать на мероприятиях, которые запланированы в Вашингтоне. Немало их приедет сюда по частным приглашениям от американских законодателей и общественных организаций. Смогут они побывать и на параде, и на вечерних приемах.

Запланировано проведение десяти официальных балов и нескольких приемов более скромного ранга. Как правило, президент и его супруга посещают - пусть ненадолго - каждый из таких балов. И на каждом они должны обязательно повальсировать.

Ожидается, что Барак и Мишель Обама смогут вернуться в Белый дом где-то в три часа утра в среду. А вот вечерних фейерверков на этот раз не будет.

Как пойдет инаугурация (ПЛАН мероприятий)

Этот день начнется для 47-летнего Обамы с утренней службы в одной из столичных церквей, название которой из соображений безопасности его помощники и Секретная служба США заранее раскрывать отказались, передает ИТАР-ТАСС.

Затем в 9 часов 55 минут по местному времени (17:55 мск) следующий глава государства вместе с супругой Мишель прибудут в Белый дом, где их у парадного входа - под сводами так называемого Северного портика встретит президент Джордж Буш.

В президентскую резиденцию также подъедут Байден с женой и руководители Объединенного комитета Конгресса по проведению инаугурационных торжеств. Им всем будет предложен кофе.

В 10 часов 45 минут президентский кортеж отправится из Белого дома на Капитолийский холм, к зданию Конгресса, где в 11:30 начнется церемония инаугурации. В эти минуты Обама и Байден поднимутся на возведенную платформу в сопровождении руководителей аппарата Сената и Палаты представителей.

Откроется церемония двумя музыкальными номерами, которые исполнят оркестр Корпуса морской пехоты США и детские хоры мальчиков и девочек из Сан-Франциско. Затем с кратким приветственным словом к присутствующим обратится председатель комитета Конгресса по проведению инаугурационных торжеств сенатор Дайэнн Файнстайн. После нее молитву прочтет настоятель епископальной церкви Рик Уоррен. Следом выступит "королева музыки соул" Арета Франклин.

В 11:46 к присяге будет приведен Байден. Ее примет член Верховного суда Джон Пол Стивенс. А в 11:56 (19:56 мск) присягу, подняв правую руку и положив левую руку на Библию, принесет Обама. Принимать присягу будет председатель Верховного суда Джон Робертс.

В промежутке между этими двумя ключевыми моментами церемонии выступит квартет в составе Йо-Йо Ма, израильского скрипача-виртуоза Ицхака Перлмана, знаменитой венесуэльской пианистки Габриэли Монтеро и молодого талантливого кларнетиста из Цинциннати Энтони Макгилла. Они исполнят произведение современного американского композитора Джона Уильямса, который, в частности, писал музыку ко множеству широко известных кинолент, включая "Звездные войны", "Челюсти" и "Гарри Поттера".

Завершатся торжества инаугурационной речью Обамы (в 12:01) и исполнением национального гимна США. В соответствии со статьей 2-ой Конституции, президент обязан произнести следующую клятву: "Я торжественно клянусь и подтверждаю, что буду честно исполнять обязанности президента Соединенных Штатов и буду, насколько позволят мои силы, оберегать, охранять и защищать Конституцию Соединенных Штатов". К этой традиционной формуле, как правило, добавляют слова: "И да поможет мне Бог".

По традиции, установленной Джорджем Вашингтоном на первой церемонии инаугурации в Федерал-Холле в Нью-Йорке 30 апреля 1789 года, президент приносит клятву на Библии, хотя это и не оговорено в Конституции. Для своей инаугурации Обама выбрал Библию, на которой в 1861 году присягал Авраам Линкольн. Вообще Обама во многом копирует своего великого предшественника, двухсотлетие со дня рождения которого будет отмечаться в США весь нынешний год.

Общей темой нынешних торжеств стало "Новое рождение свободы" - цитата из знаменитой Геттисбергской речи Линкольна. После выступления с инаугурационной речью Обама, в соответствии с традицией, направится в "Зал статуй" в здании Капитолия, где в его честь будет устроен обед.

В 14:30 начнется парад от Капитолия по Пенсильвания-авеню к Белом дому, который продлится примерно три часа. Первым в праздничной колонне будет двигаться президентский лимузин.

По возвращении в Белый дом Барак и Мишель Обама взойдут на специально возведенную трибуну, защищенную пуленепробиваемыми стеклами, откуда будут приветствовать участников парада. В семь часов вечера президент покинет Белый дом и вместе с супругой отправится на инаугурационные балы. Торжества будут продолжаться до глубокой ночи.