255 освобожденных из израильских тюрем палестинцев доставлены к резиденции Аббаса в Рамаллахе Большинство из освобожденных - активисты движения "Фатх", чьи сроки заключения уже подходили к концу. Все освобожденные подписали документы о досрочном освобождении
ВСЕ ФОТО
 
 
 
255 освобожденных из израильских тюрем палестинцев доставлены к резиденции Аббаса в Рамаллахе
Вести
 
 
 
Большинство из освобожденных - активисты движения "Фатх", чьи сроки заключения уже подходили к концу. Все освобожденные подписали документы о досрочном освобождении
Вести
 
 
 
Израиль особо подчеркивает, что напрямую ни один из освобожденных не был замешан в нападениях и убийстве израильтян
Вести

Почти все население города Рамаллах, расположенного на Западном берегу реки Иордан, собралось в пятницу на центральной площади рядом с резиденцией главы Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуда Аббаса. Туда прибыли выделенные Израилем автобусы с 255 заключенными, освобожденными по решению премьер-министра Эхуда Ольмерта в качестве жеста доброй воли и в поддержку Аббаса. Большинство из освобожденных - активисты движения "Фатх", чьи сроки заключения уже подходили к концу. Все освобожденные подписали документы о досрочном освобождении.

Несмотря на то, что многие из них оказались в тюрьме за причастность к террористической деятельности, как, например, получивший девять лет за убийство израильского министра в 2001 году Абдель Рахим Маллух, второй человек в Народном фронте освобождения Палестины (НФОП), Израиль особо подчеркивает, что напрямую ни один из освобожденных не был замешан в нападениях и убийстве израильтян, отмечает NEWSru Israel.

Напомним, Израиль пошел на этот шаг в рамках поддержанной США договоренности с целью укрепить позиции главы Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса, которые были серьезно подорваны после того, как в прошлом месяце исламское движение "Хамас" вооруженным путем установило свой контроль над сектором Газа.

Ранее сообщалось, что планируется освободить 256 заключенных. Однако у адвокатов жертв террора была возможность приостановить процедуру освобождения, отмечает пресс-служба Управления тюрем Израиля (ШАБАС). Пока не ясно, по каким причинам, один из заключенных, которых планировалось освободить, не прибыл к резиденции Аббаса. Известно лишь, что его передача палестинским властям "задерживается по юридическим причинам и соображениям безопасности".

За день до освобождения заключенные прошли медицинские проверки и встретились с сотрудниками Красного Креста. Они подписали обязательство не принимать после освобождения участия в террористической деятельности. Один из заключенных отказался подписать этот документ, однако когда ему объяснили, что данное обязательство является условием для освобождения, он передумал и подписал.

Одновременно израильские власти официально заявили, что больше не будут преследовать членов "Фатх". Уже составлен список из 189 активистов из числа членов "Фатх", а также Демократического и Народного фронтов освобождения Палестины, на которых прекращена "охота" спецслужб.

Кадры освобождения палестинцев транслируют с утра все арабские телеканалы. Бывшие заключенные, выходя на улицу, растерянно оглядывались вокруг, падали ниц и целовали землю, отмечает ИТАР-ТАСС.

Уже в автобусах у многих в руках появились палестинские флаги и постеры с изображением покойного палестинского лидера Ясира Арафата.

Когда автобусы, наконец, подъехали к резиденции "Муката", площадь взревела. У многих палестинцев родственники отбывают наказания в тюрьмах. Всего в тюрьмах еще остаются свыше 10 тысяч палестинцев.