В Польше судят человека, который выдает себя за Ленина Журналист также неоднократно заявлял, что является "воплощением вечно живого Владимира Ильича"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Польше судят человека, который выдает себя за Ленина
Архив NTVRU.com
 
 
 
Журналист также неоднократно заявлял, что является "воплощением вечно живого Владимира Ильича"
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Обвиняемый сознательно вводил в заблуждение полицию относительно своей персоны, утверждая, будто его зовут Владимир Ильич Ленин, тогда как на самом деле он - Петр Лисевич"
Архив NTVRU.com

Необычное дело рассматривает суд польского города Познани. Перед ним предстал 35-летний журналист Петр Лисевич, который выдает себя за Ленина.

История берет свое начало 7 ноября прошлого года. Во время манифестации по случаю очередной годовщины большевистской революции в России полицейские стали проверять личности участников. Тогда нынешний обвиняемый выдавать себя за ожившего вождя мирового пролетариата. Он упорно придерживается этого мнения и поныне.

На суде он появляется в кепке, похожей на ту, в которой изображают обычно Ленина. Журналист также неоднократно заявлял, что является "воплощением вечно живого Владимира Ильича" и что польская конституция гарантирует ему свободу вероисповедания.

Тем не менее, как сообщает "Интерфакс", суд не прислушался к словам Лисевича-Ленина и в обвинительном заключении указал: "Обвиняемый сознательно вводил в заблуждение полицию относительно своей персоны, утверждая, будто его зовут Владимир Ильич Ленин, тогда как на самом деле он - Петр Лисевич". Теперь Лисевичу грозит за это крупный штраф.