В США эвакуированы сотрудники Белого дома Основанием послужило появление неизвестного самолета в закрытом для полетов воздушном пространстве близ резиденции Буша
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В США эвакуированы сотрудники Белого дома
Архив NTVRU.com
 
 
 
Основанием послужило появление неизвестного самолета в закрытом для полетов воздушном пространстве близ резиденции Буша
Архив NTVRU.com
 
 
 
Самолет "Сессна", подлетая к центру американской столицы, не подал положенного радиосигнала диспетчерам расположенного поблизости национального аэропорта имени Рейгана
Архив NTVRU.com
 
 
 
Поднявшийся в воздух по тревоге истребитель F16 сопровождал "Сессну" до ее приземления в Ричмонде
Архив NTVRU.com

Основанием послужило появление неизвестного самолета в закрытом для полетов воздушном пространстве близ резиденции президента США Джорджа Буша. Сам глава государства незадолго перед этим вернулся в Белый дом с политического мероприятия.

Во время быстрой эвакуации всех сотрудников Белого дома находившийся на верхнем жилом этаже своей резиденции президент США Джордж Буш был немедленно спущен президентской охраной в специальный бронированный бункер, находящийся под Белым домом.

Тревога оказалась ложной. Спустя 15 минут после эвакуации людям разрешили вернуться на свои рабочие места.

По словам представителей правоохранительных органов, самолет "Сессна", подлетая к центру американской столицы, не подал положенного радиосигнала диспетчерам расположенного поблизости национального аэропорта имени Рейгана. Из-за этого в Белом доме было немедленно отдано распоряжение о начале эвакуации.

Затем его отменили, поскольку самолет отвернул в сторону. Поднявшийся в воздух по тревоге истребитель F16 сопровождал "Сессну" до ее приземления в Ричмонде, штат Вирджиния. Как сообщает Reuters, наделавший шума самолет, крохотную "Сессну", как правило, используют пилоты-любители и инструкторы авиашкол.

Подобный инцидент в американской столице произошел впервые после чудовищных терактов 11 сентября, когда пассажирские самолеты врезались в здания Пентагона в Вашингтоне и Всемирного торгового центра в Нью-Йорке. После этих терактов были введены новые строжайшие меры безопасности, включающие, в частности, жесткие ограничения на пролет воздушных судов поблизости от Белого дома.

Несколькими часами ранее были эвакуированы и служащие расположенного в Вашингтоне здания Федерального резерва - американского Центробанка. Такое решение было принято после того, как охрана обнаружила подозрительные предметы в одной из урн для мусора.

Первыми на новость об эвакуации сотрудников Федерального резерва отреагировали, естественно, финансисты: резко возросла стоимость японских правительственных облигаций.