NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
В Румынии задержали родного брата президента за попытку вытащить из тюрьмы "вора в законе" по фамилии Ангел В Румынии задержали родного брата президента за попытку вытащить из тюрьмы "вора в законе" по фамилии Ангел
О связях Мирча Бэсеску с преступником свидетельствует размещенная одним из румынских телеканалов видеозапись. Глава Румынии Траян Бэсеску поспешно открестился от причастности к махинациям брата. Президент заверил граждан страны, что выбор между укреплением судебной системы и спасением брата окажется не в пользу родственника.
20 июня 2014 г., 23:17
Китай продолжил шпионское противостояние с США, выпустив 146-страничную книгу об американском кибершпионаже Китай продолжил шпионское противостояние с США, выпустив 146-страничную книгу об американском кибершпионаже
Книга называется "Как Соединенные Штаты шпионят за Китаем" и содержит серию статей, в которых 18 экспертов анализируют ситуацию со шпионажем и дают свои комментарии по поводу различных публикаций на эту тему. Также в ней говорится о шпионаже за компанией Huawei со стороны американских хакеров.
20 июня 2014 г., 22:22
Европейские спутники Swarm, запущенные в 2013 году, подтвердили: магнитное поле Земли слабеет
Европейские спутники Swarm, запущенные в 2013 году, подтвердили: магнитное поле Земли слабеет
Тенденция к ослаблению магнитного поля нашей планеты сильнее всего выражена в Западном полушарии. Также мониторинг данных с трех спутников исследовательской миссии Европейского космического агентства показал, что магнитный Северный полюс постепенно смещается в сторону Сибири.
20 июня 2014 г., 21:56
Порошенко остановил "антитеррористическую операцию" на неделю, чтобы сепаратисты могли сложить оружие Порошенко остановил "антитеррористическую операцию" на неделю, чтобы сепаратисты могли сложить оружие
Украинские силовики прекратили боевые действия на юго-востоке страны до 27 июня. До этого дня они будут оказывать только ответное сопротивление в случае нападения сепаратистов. Процесс разоружения входит в "мирный план Порошенко", который вошел в силу ночью с опубликованием указа.
20 июня 2014 г., 20:57
Ходорковский назвал "очевидным лицемерием" заявления Минюста РФ о невозможности перевести бизнесмену 10 тысяч евро компенсации Ходорковский назвал "очевидным лицемерием" заявления Минюста РФ о невозможности перевести бизнесмену 10 тысяч евро компенсации
Компенсация, которая полагается Михаилу Ходорковскому по решению Европейского суда по правам человека, вынесенному по первому делу против олигарха, еще не переведена Минюстом - у ведомства нет информации о счете Ходорковского. "При нынешнем уровне слежки за противниками режима это звучит смешно", - прокомментировал бизнесмен.
20 июня 2014 г., 20:47
Гражданину Грузии, безуспешно пытавшемуся угнать белорусский самолет, предъявили обвинение Гражданину Грузии, безуспешно пытавшемуся угнать белорусский самолет, предъявили обвинение
По данным СК Белоруссии, обвиняемый направил капитану корабля записку, в которой потребовал изменить курс самолета, угрожая взорвать воздушное судно. Посадка была совершена в аэропорту Минска, где злоумышленник добровольно сдался КГБ. В Грузии между тем заявили, что попытки угона не было.
20 июня 2014 г., 19:42
Вспышка лихорадки Эбола в Гвинее унесла жизни более 260 человек Вспышка лихорадки Эбола в Гвинее унесла жизни более 260 человек
Количество смертельных случаев во время вспышек этого заболевания стало в Гвинеи рекордным за всю историю африканского континента, превысив показатели смертности в Республике Конго, где в 1995 году от этого вируса скончались 254 человека. Роспотребнадзор рекомендует воздержаться от поездок в страны Центральной и Западной Африки.
20 июня 2014 г., 19:25
США распространили санкции на лидеров Луганской и  Донецкой "народных республик" США распространили санкции на лидеров Луганской и Донецкой "народных республик"
В черный список, в частности, попали "народный мэр" Луганска Валерий Болотов, министр обороны "Донецкой народной республики" Игорь Гиркин, глава Верховного совета ДНР Денис Пушилин и первый вице-премьер "народной республики" Андрей Пургин.
20 июня 2014 г., 18:38
Индия может получить термоядерное оружие уже в следующем году, что грозит возобновлением гонки вооружений с Пакистаном Индия может получить термоядерное оружие уже в следующем году, что грозит возобновлением гонки вооружений с Пакистаном
Благодаря строительству новых установок государство получит больше оружейного урана, чем необходимо на уже задекларированные цели. Эксперты полагают, что излишек может быть использован для создания термоядерного оружия, и предсказывают новый виток гонки вооружений между Индией и Пакистаном.
20 июня 2014 г., 17:15
СМИ рассказали, что Ассанжа пытали электричеством в британской тюрьме, WikiLeaks опровергла - "ошибка перевода" СМИ рассказали, что Ассанжа пытали электричеством в британской тюрьме, WikiLeaks опровергла - "ошибка перевода"
Разоблачитель на протяжении двух лет живет в лондонском посольстве Эквадора в переделанном женском туалете, боясь попасть в руки английских полицейских, которые могут выдать его Швеции. Посольство он покидать не собирается, Эквадор разрешил находиться ему там сколько угодно.
20 июня 2014 г., 16:53
Мирный план Порошенко утек в Сеть: сепаратистов к переговорам Киев не допустит Мирный план Порошенко утек в Сеть: сепаратистов к переговорам Киев не допустит
План по урегулированию вооруженного конфликта на Донбассе, по неофициальным данным, содержит 14 пунктов. Документ, в частности, предполагает "защиту русского языка". Однако официально Порошенко обнародует документ только после взятия военными под контроль границы с Россией.
20 июня 2014 г., 16:32
Украинская армия взяла под контроль поселок Ямполь и блокирует Славянск Украинская армия взяла под контроль поселок Ямполь и блокирует Славянск
Также под контроль военных перешел донецкий поселок Кировск и мост через реку Северский Донец, сообщил спикер информационного центра Совета национальной безопасности и обороны Украины Владимир Чеповой. В ходе боев под Славянском погибло 12 украинских военнослужащих и один "гвардеец".
20 июня 2014 г., 15:50
В Норвегии за 160 тысяч евро продают копии легендарного корабля викингов В Норвегии за 160 тысяч евро продают копии легендарного корабля викингов
В Музее кораблей викингов в Осло, где выставлен Гокстадский корабль викингов, предлагают выпустить под заказ его точную копию для любого желающего, кто заплатит указанную цену. Музей в Копенгагене в свою очередь разместил объявление о продаже копий кораблей викингов в интернет-магазине сувениров.
20 июня 2014 г., 15:11
ЦРУ разрабатывало план борьбы с бен Ладеном с помощью "дьявольских игрушек" ЦРУ разрабатывало план борьбы с бен Ладеном с помощью "дьявольских игрушек"
Операция "Глаза Дьявола" предусматривала создание детских игрушек с лицом террориста номер один, которое при нагревании превращалось в лик "демона с пронзительными зелеными глазами". Планировалось, что таким образом удастся напугать детей и их родителей и помешать распространению влияния бен Ладена в Пакистане.
20 июня 2014 г., 14:47
Экологи обнаружили, что скрабы для кожи и зубная паста угрожают Великим озерам в Северной Америке Экологи обнаружили, что скрабы для кожи и зубная паста угрожают Великим озерам в Северной Америке
Речь идет о частицах пластика, которые входят в состав этих средств. Они настолько малы, что не задерживаются очистными сооружениями и вместе со сточными водами попадают в озера. Микрогранулы полиэтилена губят водную флору и фауну, поэтому многие штаты готовятся ввести запрет на их использование.
20 июня 2014 г., 14:44
Китай установит четыре буровые платформы в  спорных водах Южно-Китайского моря Китай установит четыре буровые платформы в спорных водах Южно-Китайского моря
Платформы "Наньхай-2" и "Наньхай-5" планируется разместить в районе острова Дунша. Нефтяная вышка "Наньхай-9" будет установлена недалеко от вьетнамской экономической зоны. "Наньхай-4" отбуксируют ближе к китайскому побережью. В планах КНР запустить буровые вышки к 12 августа.
20 июня 2014 г., 13:53
В результате взрыва в Сирии погибли  не менее 34 человек, еще 50 ранены В результате взрыва в Сирии погибли не менее 34 человек, еще 50 ранены
Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека сообщает о 37 погибших. Заминированный автомобиль взорвался в деревне Аль-Хурра, которая контролируется правительственными войсками.
20 июня 2014 г., 13:33
Президент Чехии "не видит причин" для введения экономических санкций и изоляции России от ЕС Президент Чехии "не видит причин" для введения экономических санкций и изоляции России от ЕС
"Я не вижу никаких причин, зачем нужно изолировать Российскую Федерацию от Евросоюза, зачем говорить о санкциях, о блокаде, об эмбарго", - заявил Милош Земан. Он также призвал отменить въездные визы для россиян. Ранее президент уже высказывался против санкций, предлагая вместо них устроить Москве "акцию устрашения".
20 июня 2014 г., 13:09
Иракские силовики уничтожили десятки боевиков движения "Исламское государство Ирака и Леванта" Иракские силовики уничтожили десятки боевиков движения "Исламское государство Ирака и Леванта"
Боевики уничтожены ударами с воздуха около Багдада и в Салах-эд-Дине. Еще одна успешная операция проведена в городе Талль-Афар, расположенном в провинции Найнава на севере Ирака. Армейское командование приступило к реализации плана по освобождению административного центра этой провинции - Мосула.
20 июня 2014 г., 13:00
В Раде утверждают, что граница Украины с Россией перекрыта. Сепаратисты заявляют, что это не так В Раде утверждают, что граница Украины с Россией перекрыта. Сепаратисты заявляют, что это не так
Представители ДНР подчеркнули, что возле их мест дислокации военные "ничего под контроль не взяли", а также "не возвели никаких сооружений". В то же время спикер Верховный Рады Александр Турчинов заявил со ссылкой на Минобороны, что силовики перекрыли российско-украинскую границу.
20 июня 2014 г., 12:40
Глава СБУ рассказал о задержанных диверсантах из РФ и помощи Януковича в присоединении Крыма к РФ Глава СБУ рассказал о задержанных диверсантах из РФ и помощи Януковича в присоединении Крыма к РФ
По словам Валентина Наливайченко, в рядах сепаратистов, пытающихся захватить власть на юго-востоке Украины, есть и диверсанты, и наемники, и предатели из рядов милиции и спецназа. По оценкам Службы безопасности Украины, на Донбассе действуют около 4,5 тысяч членов незаконных вооруженных формирований.
20 июня 2014 г., 12:22
Голландская актриса лишилась звания посла доброй воли из-за шутки над колумбийскими футболистами Голландская актриса лишилась звания посла доброй воли из-за шутки над колумбийскими футболистами
Скандал вызвал фотомонтаж, опубликованный голландской актрисой в Тwitter. На изображении видно, как футболисты Радамель Фалькао и Хамес Родригес втягивают через ноздри спрей, нанесенный судьей для обозначения отметки штрафного удара. Позже Николетт ван Дам попросила прощения за неудачную шутку, однако посол Колумбии в ООН заявила, что актриса "перешла черту".
20 июня 2014 г., 12:14
Израильские военные продолжают искать похищенных подростков: задержаны 25 человек, один убит, трое ранены Израильские военные продолжают искать похищенных подростков: задержаны 25 человек, один убит, трое ранены
Как рассказали палестинские медики, молодые арабы начали бросать камни в солдат, когда они вошли в населенный пункт Дура. В ответ военные открыли огонь, в результате чего подросток получил ранение в грудь и впоследствии скончался. Еще не менее трех палестинцев были ранены в районе Каландии.
20 июня 2014 г., 11:52
ООН зафиксировала в мире 50 млн перемещенных лиц - впервые после Второй мировой войны ООН зафиксировала в мире 50 млн перемещенных лиц - впервые после Второй мировой войны
В связи с этим наблюдателям из России вспоминаются новости о беженцах с Украины, а также о потоке чеченцев, переезжавших в Германию в количестве "одной деревни" в неделю. Кроме того, РФ заняла второе место после Сирии по числу беженцев, ищущих убежище в развитых странах. Между тем критическая ситуация сложилась на юге США.
20 июня 2014 г., 11:29
В Бразилии, где проходит чемпионат мира по футболу, полиция разогнала газом массовую акцию протеста с погромами В Бразилии, где проходит чемпионат мира по футболу, полиция разогнала газом массовую акцию протеста с погромами
Беспорядки произошли в городе Сан-Паулу. Изначально акция носила мирный характер. Однако затем часть протестующих из числа анархистов разгромила автосалон Mercedes Benz и офисы двух банков. Полиции пришлось применить слезоточивый газ. Впрочем, задержали не вандалов, а тех, кто угрожал иностранным болельщикам.
20 июня 2014 г., 10:35
Ночь на Донбассе прошла неспокойно: в Артемовске штурмовали танковую часть Ночь на Донбассе прошла неспокойно: в Артемовске штурмовали танковую часть
Донецкие сепаратисты сообщают о сбитом в ходе боя за Ямполь штурмовике Су-25. Тымчук опровергает сообщение и говорит о трех системах "Град", переправленных в Донецкую область из России. Украинцев предупреждают о предстоящем повышении цен на продовольствие - в ходе уборки за каждым комбайном придется "пускать БТР". От Порошенко требуют создать службу поиска предателей.
20 июня 2014 г., 10:00
Исследователи-любители решили вернуть к Земле космический корабль, брошенный NASA на орбите Солнца более 15 лет назад Исследователи-любители решили вернуть к Земле космический корабль, брошенный NASA на орбите Солнца более 15 лет назад
Корабль был запущен к Солнцу еще в 1978 году, для изучения потока заряженных частиц. Теперь участники, занятые в проекте, планируют вернуть Explorer-3 на земную орбиту, чтобы снова использовать для исследований. Впервые в истории изучения космоса частным лицам было дано разрешение управлять кораблем: в самом NASA нет оборудования, которое позволило бы это сделать.
20 июня 2014 г., 09:27
В НАТО  заметили возвращение российских войск на границу с Украиной  - уже  несколько тысяч человек В НАТО заметили возвращение российских войск на границу с Украиной - уже несколько тысяч человек
Глава альянса Андерс Фог Расмуссен назвал этот факт "прискорбным шагом назад" в политике властей РФ, проводимой в рамках украинского кризиса. Он предупредил о новой порции санкций в случае вмешательства РФ во внутренние дела Украины, которые больно ударят по российской экономике.
20 июня 2014 г., 08:56
Жертвами наводнения в Болгарии стали по меньшей мере 12 человек Жертвами наводнения в Болгарии стали по меньшей мере 12 человек
В городе объявлен режим чрезвычайного положения. В пятницу ожидается новая волна наводнения в связи с обильными осадками. Улицы Варны превратились в потоки воды, смывающие автомашины, значительная часть домов затоплена. В ряде городских районов отключено электричество.
20 июня 2014 г., 07:45
Расмуссен обвинил экологические НПО в работе на Россию. В Greenpeace отреагировали: "Что они там такое курят в штаб-квартире НАТО?" Расмуссен обвинил экологические НПО в работе на Россию. В Greenpeace отреагировали: "Что они там такое курят в штаб-квартире НАТО?"
По сведениям генсека стратегического альянса, РФ, якобы, пытается повлиять на экологические неправительственные организации с целью помешать разработке месторождений сланцевого газа в Европе и тем самым сохранить зависимость Европы от импортного российского газа.
20 июня 2014 г., 06:44
Ассанж напомнил о себе: его матери и четырем детям угрожают Ассанж напомнил о себе: его матери и четырем детям угрожают
Об этом основатель WikiLeaks заявил на пресс-конференции в здании посольства Эквадора в Лондоне: исполнилось ровно два года с того момента, как он укрылся на территории этого диппредставительства. По его словам, на будущей неделе его адвокаты в Швеции подадут официальное ходатайство о прекращении в отношении него следствия.
20 июня 2014 г., 05:53
NASA выбрало астероид, на который полетят астронавты NASA выбрало астероид, на который полетят астронавты
Планируется, что в 2019 году к астероиду будет запущен автоматический аппарат, который накинет на него металлическую сеть (как говорят инженеры, "посадит его в мешок") и перетащит на устойчивую орбиту вокруг Луны. Примерно в середине 2020-х годов к нему будет отправлен пилотируемый корабль с экипажем.
20 июня 2014 г., 04:54
Республиканское большинство в нижней палате Конгресса США переизбрало лидера Республиканское большинство в нижней палате Конгресса США переизбрало лидера
Им стал Кевин Маккарти (от штата Калифорния). Примечательно, что он быстрее всех законодателей в американской истории прошел путь от рядового конгрессмена до лидера партии республиканцев. Нынешний лидер большинства Эрик Кантор сложит полномочия - он проиграл выборы в своем округе.
20 июня 2014 г., 03:59
В США около 75 ученых могли заразиться сибирской язвой из-за нарушения техники безопасности В США около 75 ученых могли заразиться сибирской язвой из-за нарушения техники безопасности
Проводится внутреннее расследование с целью выяснить, по чьей вине произошел инцидент. Отмечается, что пока рано говорить о том, было ли происшедшее случайностью. Сотрудникам рекомендовано 60 дней принимать антибиотик ципрофлоксацин, а также сделать вакцину против сибирской язвы.
20 июня 2014 г., 02:54