Чтобы похудеть, надо отказаться от достижений прогресса, выяснили американские ученые
 
 
 
Чтобы похудеть, надо отказаться от достижений прогресса, выяснили американские ученые
RTV International

Обновление вечнозеленых таблиц количества калорий, применяемых к любому типу деятельности при сидячем образе жизни, стало последней границей американской диетологии, которой приходится бороться с нарастающей лавиной избыточного веса, пишет газета La Repubblica.

Последние новости из области подсчета калорий и все более тяжелой борьбы с лишним весом пришли от трех ученых: Джона Поркари из университета Висконсин, Джеймса Левайна, эндокринолога, и Вильяма Хаскелла из Стэндфордского университета. Ученые разными путями пришли к единому выводу: образ жизни человека резко меняется в плане двигательной активности, человеческие существа изо дня в день совершают все меньше движений, перекладывая обязанности на автомобили и бытовые приборы, не говоря уже о телевидении, которое ежедневно "обездвиживает" людей на несколько часов на диване.

Помимо усовершенствования таблиц калорий с включением в них всех видов деятельности, в том числе самых фантастических, общий и единственный совет ученых из страны с самым большим числом людей с избыточным весом заключается в том, чтобы включить в свою повседневную жизнь чуть больше движения, продолжает итальянское издание (полный текст на сайте InoPressa.ru).

По мнению ученых, сегодня в первую очередь следует изменить методы определения количества потраченных калорий. Уже не по мониторингу дыхания, а через совершенные сенсоры, которым удается фиксировать любое самое незначительное движение, даже щелканье языком и работу челюстями.

Начинать следует, например, с того, чтобы выполнять какие-то движения, когда вы разговариваете по телефону. "Эффективный метод потери калорий, - поясняет Джеймс Левайн, который поместил свой компьютер на высокий цилиндр, - разговаривать стоя, а потом начать ходить взад-вперед". Таким образом, первый совет - поднять свой зад со стула.

Другой ученый, доктор Харви Саймон из Harvard medical School, советует вновь привыкать к домашним работам. "Постарайтесь воспринимать физические упражнения как положительный момент, а не как наказание, - говорит Саймон. - Начните с самостоятельного мытья автомобиля, делайте сами работу по дому, вместо того чтобы платить домработнице, используйте ручную косилку вместо газовой".

Но если у вас нет лужайки, то в новых таблицах перечислены и другие известные и приятные виды деятельности: поцелуи - расходуется 68 калорий и интенсивные занятия сексом - 102 калории. Еще более энергоемким занятием, по мнению ученых, является исполнение танца tip tap: за час сжигаются 327 калорий.