NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Болгария готовится объявить российских дипломатов персонами нон грата после разоблачения шпионов в своем Минобороны Болгария готовится объявить российских дипломатов персонами нон грата после разоблачения шпионов в своем Минобороны
Премьер-министр Болгарии отметил, что София неоднократно демонстрировала дружбу с Россией, но призывает прекратить шпионаж на своей территории. За последние годы Болгария неоднократно высылала российских дипломатов.
20 марта 2021 г., 20:56
ЕС призвал прекратить нападки чеченских властей на "Новую газету" и расследовать данные о внесудебных казнях ЕС призвал прекратить нападки чеченских властей на "Новую газету" и расследовать данные о внесудебных казнях
В заявлении внешнеполитической службы ЕС говорится, что нашумевшая статья журналистки Елены Милашиной дополнила "и и без того значительный объем достоверных сообщений" СМИ и правозащитников о нарушениях прав человека в Чечне.
20 марта 2021 г., 20:26
Турция вышла из конвенции по защите женщин, которую первая же и ратифицировала Турция вышла из конвенции по защите женщин, которую первая же и ратифицировала
Конвенция стала первым европейским соглашением, направленным на борьбу с насилием над женщинами и домашним насилием. В правящей партии Турции заявили, что документ противоречит национальным ценностям.
20 марта 2021 г., 19:30
Киев ввел максимальный объем санкций против Януковича, Поклонской и других бывших украинских чиновников Киев ввел максимальный объем санкций против Януковича, Поклонской и других бывших украинских чиновников
В отношении 27 лиц, "содействующих укреплению оккупационного режима в Крыму и на Донбассе", введен максимальный объем санкций, предусмотренных действующим законодательством Украины. Санкции предусматривают блокировку всех активов и имущества, лишение госнаград.
20 марта 2021 г., 18:19
В Исландии началось извержение вулкана Фаградальсфьядль, спавшего 6 тысяч лет (ФОТО, ВИДЕО) В Исландии началось извержение вулкана Фаградальсфьядль, спавшего 6 тысяч лет (ФОТО, ВИДЕО)
Вулкан находится на полуострове Рейкьянес на юго-западе Исландии, последнее извержение там произошло 800 лет назад. Из трещины длиной около 500-700 м вырываются фонтаны лавы высотой до 100 м. Угрозы местным жителям нет.
20 марта 2021 г., 11:55
В США россиянина Сержа-медведя приговорили к 10 годам тюрьмы за кибермошенничества В США россиянина Сержа-медведя приговорили к 10 годам тюрьмы за кибермошенничества
Сергей Медведев был соучредителем преступной группировки Infraud Organization, участники которой скупали и продавали краденые личные данные, данные банковских карт и вредоносное ПО. Связанный с Infraud ущерб превысил 568 млн долларов.
20 марта 2021 г., 10:56
Премьер-министра Норвегии обвинили в нарушении коронавирусных ограничений Премьер-министра Норвегии обвинили в нарушении коронавирусных ограничений
Эрна Сульберг позвала на свой юбилей больше 10 человек. 25 февраля в ресторане собрались 13 членов семьи премьер-министра, но она сама прийти не смогла из-за визита в больницу. На следующий день состоялась вторая вечеринка в арендованной квартире, на ней собрались 14 человек. Полиция начала расследование.
19 марта 2021 г., 23:31
В ООН четвертый год подряд назвали самой счастливой страной мира Финляндию В ООН четвертый год подряд назвали самой счастливой страной мира Финляндию
На втором месте ежегодно составляемого рейтинга "Сети по выработке решений для устойчивого развития ООН" - Дания, на третьем - Швейцария. В ТОП-5 самых счастливых стран вошли также Исландия и Нидерланды. Россия - на 76-м месте, Китай - на 84-м.
19 марта 2021 г., 22:26
На Украине обнаружены новые улики в деле об убийстве Хангошвили в Берлине На Украине обнаружены новые улики в деле об убийстве Хангошвили в Берлине
Обнаруженные улики свидетельствуют о том, что его убийца, называющий себя Вадимом Соколовым, является на самом деле Вадимом Красиковым и что он связан с российскими спецслужбами. Их нашли во время обыска в доме тещи Красикова в Харькове.
19 марта 2021 г., 18:59
Премьер Франции в прямом эфире привился вакциной AstraZeneca Премьер Франции в прямом эфире привился вакциной AstraZeneca
Жан Кастекс сделал это, как и обещал накануне, сообщая о возобновлении вакцинации данным препаратом во Франции, чтобы подать пример. "Я ничего не почувствовал", - сказал он комплимент сделавшей ему укол медсестре. Прививка была сделана премьеру в военном госпитале города Сен-Манде в парижском регионе.
19 марта 2021 г., 18:14
Еврокомиссия:  в ЕС началась третья волна коронавируса Еврокомиссия: в ЕС началась третья волна коронавируса
Официальный представитель Еврокомиссии Дана Спинант предупредила, что это затронет экономику Евросоюза. По ее словам, в Брюсселе считают необходимым ускорить вакцинацию: необходимо привить минимум 70% взрослого населения ЕС. "Хорошая новость", по словам еврочиновницы, заключается в снижении смертности от коронавируса.
19 марта 2021 г., 17:32
Лукашенко настораживает "гонка вакцин", как будто специально подогревающая пандемию Лукашенко настораживает "гонка вакцин", как будто специально подогревающая пандемию
Об этом глава Белоруссии заявил во время встречи с сотрудниками ОАО "Молочный мир" в Гродно. Регулярно, обратил он внимание, сообщается о появлении все новых штаммов коронавируса. Однако он пока "не делает на эту тему каких-то выводов", многозначительно добавил президент Белоруссии.
19 марта 2021 г., 16:22
Гродненского музыканта Игоря Банцера приговорили к полутора годам исправительных работ за хулиганский "перформанс" Гродненского музыканта Игоря Банцера приговорили к полутора годам исправительных работ за хулиганский "перформанс"
40-летнему гродненскому музыканту и анархо-активисту вменили в вину то, что 5 сентября он подошел к милицейской машине и станцевал перед ней в стрингах, позиционируя это как перформанс. По версии следствия, он якобы был пьян и "начал демонстрировать гениталии" милиционеру. С 3 марта Банцер держал в СИЗО сухую голодовку.
19 марта 2021 г., 15:36
Президент Турции Эрдоган назвал "роскошным" ответ Путина на обвинения со стороны президента США Президент Турции Эрдоган назвал "роскошным" ответ Путина на обвинения со стороны президента США
Президент Турции назвал слова американского коллеги Джо Байдена о Владимире Путине недопустимыми и неприемлемыми для главы государства. Ответную же реакцию главы РФ он охарактеризовал как "роскошный ответ", свидетельствующий об уме Путина.
19 марта 2021 г., 15:10
В Испании приняли закон об эвтаназии В Испании приняли закон об эвтаназии
Закон вступит в силу через три месяца и предусматривает эвтаназию при условии соблюдения ряда процедур. Так, неизлечимо больной человек должен четыре раза в 15-дневный срок выразить волю расстаться с жизнью, и это должно быть оформлено письменно, с привлечением врачей и юристов.
19 марта 2021 г., 14:16