Израиль выводит войска из северных районов сектора Газа
 
 
 
Израиль выводит войска из северных районов сектора Газа
Архив NEWSru.com

Израиль утром во вторник начал вывод своих армейских подразделений из северных районов сектора Газа, где в течение нескольких дней проводились "зачистки" арабских поселках Бейт-Ханун и Бейт-Лахия, а также лагеря беженцев Джабалия.

Целью операции было прекращение обстрелов ракетами типа "Кассам" города Сдерот, расположенного в 5 км от Газы, передает РИА "Новости".

За это время в Бейт-Ханун, Бейт-Лахии и Джабалии были проведены аресты, разрушены несколько строений, а также выкорчеваны деревья и кустарник, которые служили прикрытием для пусковых установок.

Однако все эти дни обстрелы Сдерота продолжались. В понедельник вечером в городе снова взорвалась ракета. Пострадавших в результате этого инцидента нет.

В ночь на вторник на Западном берегу реки Иордан израильские армейские подразделения продолжили аресты палестинцев, подозреваемых в причастности к террористической деятельности. Аресты прошли в районах Хеврона, Наблуса и Рамаллаха.

Всего за ночь на Западном берегу задержаны 18 палестинцев, которые в настоящий момент допрашиваются следователями израильской Общей службы безопасности ШАБАК. Сообщается, что некоторые из арестованных являются активистами радикальных организаций "Хамас" и "Исламский джихад", а также военизированных отрядов "Танзим".

Вся территория Западного берега блокирована. Между палестинскими городами полностью перекрыто движение автотранспорта, во многих введен режим комендантского часа.

В повышенной готовности продолжает оставаться израильская полиция, переведенная в этот режим несения службы накануне после теракта в городе Афула. Напомним, что в понедельник женщина-камикадзе - 19-летняя Хиба Дарагме - привела в действие взрывное устройство в торговом комплексе "Амаким". В результате взрыва погибли три человека, более 70 получили ранения.

Согласно сообщениям израильского радио, у полицейских отменены все отпуска и курсы повышения квалификации. На въездах в города установлены пункты проверки машин, на улицы выведены усиленные патрули.

По данным спецслужб, в настоящее время на территории Израиля активистами некоторых радикальных организаций готовится серия новых терактов.