"Последние девять лет я был горд быть вашим премьер-министром. Это был прекрасный опыт", - заявил Харпер в своей предвыборном штабе в Калгари (провинция Альберта), обращаясь к нации "Результаты выборов не оправдали наших ожиданий, но народ никогда не ошибается. Мы принимаем их выбор и желаем (лидеру либералов) Джастину Трюдо и его команде успехов", - добавил политик
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Последние девять лет я был горд быть вашим премьер-министром. Это был прекрасный опыт", - заявил Харпер в своей предвыборном штабе в Калгари (провинция Альберта), обращаясь к нации
Global Look Press
 
 
 
"Результаты выборов не оправдали наших ожиданий, но народ никогда не ошибается. Мы принимаем их выбор и желаем (лидеру либералов) Джастину Трюдо и его команде успехов", - добавил политик
Global Look Press
 
 
 
После обработки более 50% бюллетеней Либеральная партия уверенно лидирует на парламентских выборах в Канаде и набирает большинство в Палате общин. Таким образом, в Канаде консервативное правительство меняется на либеральное впервые с 2006 года
Global Look Press

Премьер-министр Канады Стивен Харпер покинул свой пост после того, как его Консервативная партия проиграла парламентские выборы Либеральной партии. "Последние девять лет я был горд быть вашим премьер-министром. Это был прекрасный опыт", - заявил Харпер, выступая с обращением к согражданам в своем предвыборном штабе в Калгари (провинция Альберта).

"Результаты выборов не оправдали наших ожиданий, но народ никогда не ошибается. Мы принимаем их выбор и желаем (лидеру либералов) Джастину Трюдо и его команде успехов", - добавил политик, слова которого приводит ТАСС.

Согласно предварительным подсчетам, Либеральная партия уверенно лидирует в 189 избирательных округах и набирает большинство в Палате общин, сообщает ВВС. Таким образом, в Канаде консервативное правительство меняется на либеральное впервые с 2006 года. Стивена Харпера на посту премьер-министра страны сменит лидер либералов Джастин Трюдо, который станет 23-м премьером Канады.

На всеобщих выборах избираются 338 депутатов федерального парламента в Оттаве. Премьер-министра выберут большинством голосов депутатов законодателей. Третьей партией в парламенте, как следует из результатов выборов, станет левоцентристская Новая демократическая партия.

43-летний новый премьер - сын Пьера Трюдо, который дважды был премьер-министром страны - в 1968–1979 и 1980–1984 годах. Трюдо-старшего называют самым популярным канадцем ХХ века и "отцом современной Канады". Джастин Трюдо в 2008 году был избран членом парламентом, а два года назад он стал лидером Либеральной партии.

По мнению наблюдателей, с приходом к власти Джастина Трюдо есть шанс на улучшение отношений Канады с Россией. "Не стоит, конечно, ожидать скорых внешнеполитических изменений", - пояснил газете "Московский комсомолец" заведующий отделом Канады Института США и Канады РАН Василий Соколов. Однако, отметил он, в долгосрочной перспективе их ждать можно.

"С точки зрения российско-канадских отношений, конечно, победа Либеральной партии дает надежды на потепление наших отношений. Но далеко не сразу", - считает эксперт. По его мнению, надо учитывать, что прежний премьер Харпер опирался всегда на консервативные круги, а большая часть украинской диаспоры в Канаде, имеющая политический вес, всегда голосовала за консерваторов.

Как отметил Соколов, именно Пьер Трюдо первым приехал в СССР, с ним в Москву на похороны Брежнева приезжал и его сын Джастин. "У него нет отторжения от нашей страны, какое было у Харпера. Так что надежды есть", - резюмировал политолог.

Впрочем, некоторые высказывания Джастина Трюдо свидетельствуют об обратном - о том, что он будет, как и его предшественник Стивен Харпер, жестко критиковать внешнюю политику России. Еще неделю назад, как писала газета The Globe and Mail, политик заявил, что Канада вместе с международным сообществом продолжит противостоять "задире" Владимиру Путину.

Трюдо обвинил российского лидера в том, что тот ведет себя "опасно" в Восточной Европе, "безответственно и вредоносно" на Ближнем Востоке и "провокационно" в Арктике. "Если у меня будет возможность в ближайшие месяцы встретиться с Владимиром Путиным, я скажу ему все это прямо в лицо, потому что мы должны гарантировать, что Канада по-прежнему твердо стоит за мир и справедливость", - отметил он.