Власти США не рекомендуют своим гражданам посещать Туркменистан Из страны эвакуируется необязательный штат посольства, а также семьи американских дипломатов.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти США не рекомендуют своим гражданам посещать Туркменистан
Архив НТВ.ru
 
 
 
Из страны эвакуируется необязательный штат посольства, а также семьи американских дипломатов.
Архив НТВ.ru
 
 
 
Туркменистан имеет общую границу с Афганистаном и из всех республик СНГ наиболее лоялен к режиму талибов.
Архив НТВ.ru

Соединенные Штаты рекомендуют своим гражданам в ближайшее время не посещать Туркменистан. Из этого государства отзывается второстепенный персонал посольства, а также семьи дипломатов.

Это среднеазиатское государство стало первой республикой СНГ, которая, по мнению Госдепартамента, опасна для посещения. Туркменистан имеет более 740 км общей границы с Афганистаном, кроме того, среди всех республик СНГ Туркмения наиболее лояльна к режиму талибов.

Сегодня в канадской газете The Globe and Mail появился список из 16 стран, которые названы возможными зонами конфликта или "центрами подготовки террористов". Среди них фигурируют все среднеазиатские республики, кроме Киргизии, а также Грузия и Азербайджан. Список является частью служебной инструкции миграционного министерства Канады, предписывающей пограничникам уделять особое внимание тем лицам, которые ранее побывали в любой из этих стран.