Израильские спецслужбы изъяли $2,3 млн, предназначавшихся для финансирования терроризма
 
 
 
Израильские спецслужбы изъяли $2,3 млн, предназначавшихся для финансирования терроризма
Архив NEWSru.com

Власти Израиля изъяли в среду в нескольких обменных пунктах на палестинских территориях сейфы с деньгами на общую сумму 10 млн шекелей (примерно 2,3 млн долларов), заявив, что эти деньги предназначались для финансирования террористических организаций.

По информации израильской прессы, операции были проведены в городах Дженине, Наблусе, Тулькарме и Рамаллахе. Пять обменных пунктов были закрыты. Трое подозреваемых в терроризме палестинцев арестованы, передает "Интерфакс".

Как пояснили источники в спецслужбах, деньги были переданы из Сирии и Ливана для террористических организаций "Исламский джихад" и "Хамас". Средства поступали через владельцев пунктов обмена иностранных валют и предназначались для финансирования террористической деятельности.

Израильские спецслужбы отмечают, что палестинские власти совершенно не контролируют финансовые потоки в Автономии, поэтому террористы с легкостью получают из-за границы деньги для продолжения своей деятельности, передает NEWSru Israel.

Помимо денег, были изъяты также компьютеры, документы, в том числе, расписки, и телефоны. Изъятые деньги останутся на хранении в армии, пока не завершится расследование. В ходе операции у двоих владельцев пунктов обмена иностранных валют обнаружили оружие, и они были задержаны.