Председатель Евросоюза √ Швеция - выступила в пятницу с заявлением о ситуации в российских СМИ, сообщает РИА "Новости". В распространенном сегодня в Брюсселе документе подчеркивается, что "свобода слова и плюрализм средств массовой информации являются главными демократическими принципами и основополагающими ценностями партнерства ЕС-Россия".

В Евросоюзе полагают, что эти принципы и ценности относятся к "важнейшим достижениям российского народа за последние десять лет", и поэтому ЕС глубоко обеспокоен недавними событиями вокруг некоторых российских СМИ √ НТВ, газеты "Сегодня" и журнала "Итоги".

Председатель ЕС, отмечается в документе, уже выражал свою озабоченность обстоятельствами, при которых независимый телеканал общенационального масштаба в России √ НТВ - перешел к "Газпрому" - компании, в которой государство является главным акционером.

Евросоюз призывает российских политических лидеров дать ясные гарантии того, что плюрализм в СМИ России является для них политическим приоритетом, и что они будут активно работать на развитие такой политики, а также в пользу защиты независимости СМИ на федеральном, региональном и местном уровнях.

"Не может быть демократического и современного государства, - говорится в заявлении председателя ЕС, - без прочного гражданского общества и свободных СМИ, когда каждый гражданин имеет беспрепятственный доступ к информации, сообщаемой независимой прессой".