Агент ФБР Роберт Ханссен, обвиненный в шпионаже в пользу России, за несколько дней до ареста попытался получить работу на компьютерном предприятии, принадлежавшем бывшему агенту КГБ.

Как сообщила сегодня газета The New York Times, в конце января Ханссен встретился с Виктором Шеймовым, который бежал из СССР в 1980 году, и выразил желание работать на его предприятии под названием "Инвикта Нетуоркс". Намерение Ханссена положить конец 25-летней карьере в ФБР стало известно в ходе следствия, начатого после его ареста 18 февраля.

США обвиняют Роберта Ханссена в продаже американских секретных сведений Москве на протяжении последних 15 лет, сообщает агентство EFE. В январе Ханссен возглавлял группу экспертов ФБР, которые изучали технологию, использовавшуюся предприятием Шеймова. В ходе встречи, произошедшей в конце января, Ханссен сказал, что ФБР заинтересовано в покупке технологии этой компании для усиления безопасности своих компьютеров.

Позднее, 5 февраля, Роберт Ханссен встретился с Виктором Шеймовым и выразил заинтересованность в получении работы в его компании. По мнению ФБР, Ханссен злоупотребил властью для получения информации о технологии "Инвикта Нетуоркс", чтобы передать эту информацию в Россию.

По словам Шеймова, он отказался дать работу агенту ФБР и выразил большое удивление тем, что его многолетний друг Ханссен хочет покинуть это ведомство.