Маленький городок Терот в штате Индиана с населением всего в 55 тысяч человек на ближайший месяц станет центром внимания всех Соединенных Штатов. Город уже называют стадионом или театральной сценой. В оставшиеся до главного представления 26 дней все места распределены. 16 мая здесь будет казнен Тимоти Маквей, признанный судом виновным во взрыве в 95 году торгового центра в Оклахоме. Сегодня среди родственников погибших были разыграны последние 10 мест перед витринной камерой смертников. 16 мая в 7 утра занавески на этом окне поднимутся и собравшиеся увидят Маквея уже прикованного к креслу. Через несколько мгновений ему будет сделан смертельный укол.

Сегодня в Оклахоме на месте взрыва собрались родственники погибших и те, кому удалось уцелеть в той трагедии. Церемония началась ровно в 9 часов 3 минуты √ время, когда у здания торгового центра взорвался начиненный взрывчаткой грузовик. Минута молчания длилась 168 секунд, по секунде в память о каждом погибшем. Сейчас на месте здания 168 бронзовых стульев. На каждом выбито имя погибшего. Выделяются 19 стульев меньшего размера. Они означают погибших детей.

Несмотря на многочисленные просьбы самого Маквея и обращения простых американцев суд в трансляции казни через Internet или по общедоступным каналам отказал, но и пошел им навстречу. Кроме тех немногочисленных родственников, кто будет непосредственно видеть казнь, еще примерно 250 человек из числа родных или уцелевших в той трагедии будут следить за происходящим по специально закодированному каналу кабельного телевидения. А для желающих просто оказаться рядом с тем местом, где будет казнен Маквей, власти города Терот отвели специальную территорию недалеко от тюрьмы.