Комиссия ООН по правам человека в пятницу, как ожидается, проголосует по проекту резолюции о нарушениях прав человека в Чечне.

В тексте проекта содержится осуждение чеченских террористов за их нападения на гражданских лиц и террористические акты.

Вместе с тем, в нем также осуждаются действия российских военных в Чечне, в частности, против мирных жителей. Проект резолюции призывает Россию создать независимую комиссию для рассмотрения злоупотреблений и передачи виновных трибуналу.

Как передает РИА "Новости", проект был предложен Европейским союзом и поддержан Канадой, Новой Зеландией и Швейцарией.

Проект резолюции построен на основе доклада председателя комиссии Мэри Робинсон, вызвавшего критику со стороны Москвы. Приезжавшие в Женеву на обсуждение этого доклада замминистра иностранных дел Сергей Орджоникидзе и спецпредставитель президента РФ по правам человека в Чечне Владимир Каламанов представили убедительную картину ситуации в Чечне, ее положительное развитие, подтвержденное ответственными представителями самого Европейского союза.

Как заявил по окончанию обсуждения Владимир Каламанов, сотрудники верховного комиссара отслеживают позитивные сдвиги в Чеченской республике, и, как ему сообщила Мэри Робинсон, те озабоченности, которые существовали во многом были сняты.

По мнению Каламанова, все понимают в какую сторону развивается ситуация. Просто, по его словам, надо впервые согласиться, что Россия стоит на естественном пути защиты своих граждан в одном из своих субъектов. "К тому же, - подчеркнул спецпредставитель, - в мире трудно найти другой пример, когда последствия столь серьезного кризиса выправлялись бы так, как в Чечне".

Согласно регламенту, вначале комиссия рассмотрит заявление председателя сессии по этому вопросу. Как сообщили РИА "Новости" в российской делегации, именно из-за подготовки этого заявления голосование, ранее намеченное на 18 апреля, было перенесено на пятницу. Если же оно не будет принято, состоится голосование по проекту резолюции.

По регламенту комиссии, резолюция может быть принята даже одним голосом "за", если не будет никого против и все остальные воздержатся. В прошлом году аналогичная резолюция была принята голосами всего 17 из 52 членов комиссии.