Вице-президент Ирака Таха Исин Рамадан в четверг вел переговоры в Москве с российскими официальными лицами. Ситуация довольно скандальная.

Как раз в этот день комиссия ООН по правам человека приняла резолюция, которая осуждает Ирак за пытки и казни представителей оппозиции.

Впрочем, переговорам Рамадана в Москве это не помешало. На переговорах затрагивалось сотрудничество в топливно-энергетическом комплексе, тема восстановления промышленных объектов, которые строились еще при содействии СССР.

Саддам Хусейн, впрочем, хотел бы получить из России многое другое, а возможно, что-то уже и получил. Представители американской разведки утверждают, что у них есть протокол о намерениях, который был подписан в российском объединении "Энергомаш" о возможной поставке ракетных двигателей в Иорданию.

На самом деле, как утверждают США, приехавшая в "Энергомаш" делегация, работала на Саддама Хусейна. Одну копию протокола делегация увезла, и этот документ позже попал в руки американской разведки.

США заявляют, что эта бумага √ доказательство контактов российского военно-промышленного комплекса с иракскими агентами.