Американские морские пехотинцы покинули Багдад, передав контроль над иракской столицей частям армии США Предполагается, что регулярные части армии больше подходят для выполнения таких задач, как восстановление электросетей и водопровода, а также поддержание законности и порядка
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американские морские пехотинцы покинули Багдад, передав контроль над иракской столицей частям армии США
Архив NEWSru.com
 
 
 
Предполагается, что регулярные части армии больше подходят для выполнения таких задач, как восстановление электросетей и водопровода, а также поддержание законности и порядка
Архив NEWSru.com
 
 
 
О проблемах в области безопасности свидетельствует, в частности, тот факт, что на улицах города мародеры открыто продают похищенное ими оружие
Архив NEWSru.com

Американские морские пехотинцы покинули Багдад, передав контроль над иракской столицей частям армии США, сообщает ВВС. Предполагается, что регулярные части армии больше подходят для выполнения таких задач, как восстановление электросетей и водопровода, а также поддержание законности и порядка.

О проблемах в области безопасности свидетельствует, в частности, тот факт, что на улицах города мародеры открыто продают похищенное ими оружие.

Международный Комитет Красного Креста заявил о необходимости как можно скорее создать в Багдаде гражданскую администрацию и восстановить основные коммунальные службы.

Большинство иракцев, проживающих в Иране, намерены вскоре вернуться на родину

По данным катарского спутникового телеканала Al-Jazeera, иракцы недовольны присутствием в своей стране иностранных сил, но надеются, что после свержения Саддама Хусейна их скитания закончатся, сообщает РИА "Новости".

В настоящее время большое количество иракцев проживает в южных районах Тегерана. Они утверждают, что "народ Ирака не станет жить под гнетом иностранной оккупации", отмечает Al-Jazeera.

Жизнь в Багдаде нормализуется

До и во время войны в ираке большая часть жителей Багдада покинули город. Сейчас они потихоньку начинают возвращаться обратно. На многих площадях, перекрестках и транспортных развязках уже второй день образуются большие автомобильные пробки. Движение в наиболее напряженных местах регулируют иракские полицейские, а порой и американские военные.

Постепенно в Багдад возвращается и спокойствие. По ночам хотя еще и стреляют, но заметно меньше. Некоторые добровольцы, еще вчера охранявшие свои дома и улицы от потенциальных грабителей, сегодня также переключились на регулирование автомобильного движения. С увеличением на багдадских улицах числа автомашин эта работа стала крайне необходимой.

Из-за отсутствия электричества в городе не работают светофоры и автомобили сплетаются порой в столь замысловатые клубки, что на их распутывание уходит час, а то и другой.

Отсутствие электричества парализует всю жизнь города. Работающие на аварийных электрогенераторах водонапорные станции не в состоянии обеспечить подачу воды во все районы города. Из-за низкого давления в трубах вода слабенькой струйкой поступает только за первые этажи. Те, кто живет в многоэтажных домах, вынуждены носить воду ведрами.

В городе ткрываются первые аптеки. Заметно прибавилось число работающих пекарен, кафе, ресторанов. Неизбалованные за годы экономической блокады прелестями жизни, жители Багдада надеются, что концу нынешней недели жизнь в городе во многом нормализуется. Для этого, правда, необходимо возобновить подачу электричества и обеспечить в Багдаде безопасность.