Коалиция намерена официально объявить о своей победе в Ираке
 
 
 
Коалиция намерена официально объявить о своей победе в Ираке
Архив NEWSru.com

Силы коалиции готовятся в ближайшие несколько дней официально объявить об окончании военных действий в Ираке и полной победе над режимом Саддама Хусейна. Об этом в воскресенье заявил глава МИД Австралии Александр Даунер, выступая по национальному телевидению.

Он сообщил, что США, Великобритания и Австралия провели ряд дискуссий о времени и точной формулировке этого заявления, которое, по его словам, должно быть правильным с юридической точки зрения и иметь правильный политический тон.

По словам главы австралийского МИД, военные действия находятся в завершающей стадии, и работа над текстом официального заявления о победе в войне против Ирака ведется в настоящее время. "Заявление будет сделано в последующие несколько дней", - сказал он, сообщает РИА "Новости".

Александр Даунер также выразил твердую поддержку возвращению международных инспекторов ООН в Ирак. США объявили об отправке одной тысячи специалистов в Ирак для участия в поиске оружия массового поражения (ОМП).

Однако, как сказал глава МИД Австралии, международное сообщество будет чувствовать большую уверенность, если в случае обнаружения ОМП силами коалиции, это подтвердят представители ООН.