NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
В аэропорту Тегерана загорелся иранский самолет В аэропорту Тегерана загорелся иранский самолет
По данным телеканала Al-Arabiya, самолет принадлежит авиакомпании Saha Airlines. На его борту находились 157 человек. Есть раненые, но, как отмечает иранское телевидение, никто не погиб. Ранее телеканал сообщал о том, что в результате крушения самолета погибли 50 человек, однако эти данные не подтверждаются.
20 апреля 2005 г., 23:31
Взрыв на медном руднике в Замбии: 46 погибших Взрыв на медном руднике в Замбии: 46 погибших
Взрыв прогремел на предприятии по производству взрывчатки, расположенном на территории рудника Чамбиши на севере Замбии, в 300 км от столицы страны - Лусаки. Спасательные работы продолжаются, число жертв может возрасти.
20 апреля 2005 г., 22:42
Суд в Йемене приговорил к смертной казни убийцу российского врача Елены Санкиной Суд в Йемене приговорил к смертной казни убийцу российского врача Елены Санкиной
18-летний йеменец Омар Али Факра, сын хозяина частной клиники города Ходейда, 6 марта проник в дом, где проживала работавшая в этом госпитале 37-летняя Елена Санкина из Краснодара, и нанес ей смертельные ножевые ранения. По данным следствия, мотивом преступления стали деньги.
20 апреля 2005 г., 21:18
Президент Италии принял отставку Сильвио Берлускони Президент Италии принял отставку Сильвио Берлускони
Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони подал в среду вечером прошение об отставке главе государства Карло Адзелио Чампи, и отставка была принята. Однако Чампи попросил Берлускони оставаться на своем посту для ведения текущих дел.
20 апреля 2005 г., 20:35
В Турции арестованы шестеро чеченцев, собиравших информацию по созданию бомбы В Турции арестованы шестеро чеченцев, собиравших информацию по созданию бомбы
Антитеррористический департамент Турции заявил, что в результате операции по задержанию было конфисковано множество электронных устройств компакт-диски и 2 ноутбука, в которых содержалась информация о проекте бомбы. Задержанные планировали вернуться в Чечню.
20 апреля 2005 г., 19:29
Стамбул уходит под воду со скоростью 6 сантиметров в год Стамбул уходит под воду со скоростью 6 сантиметров в год
Крупнейший город Турции Стамбул уходит под воду. К такому выводу пришли ученые после того, как взглянули на спутниковый снимок 115 тысяч географических точек города. Треугольник, образуемый районами Кучукчекмедже – Тузла – Сарийер, опускается под воду со скоростью 6 сантиметров в год. Другие городские районы погружаются примерно такими же темпами.
20 апреля 2005 г., 19:04
В Ираке в реке Тигр обнаружены тела 50 убитых заложников-шиитов В Ираке в реке Тигр обнаружены тела 50 убитых заложников-шиитов
Тела убитых людей были обнаружены в реке Тигр к югу от Багдада. Президент Ирака Джалал Талабани заявил, что властям известны имена убитых, а также тех, кто совершил это убийство.
20 апреля 2005 г., 18:48
Турция должна официально признать геноцид армян 1915 года, считает глава МИД Армении Турция должна официально признать геноцид армян 1915 года, считает глава МИД Армении
90 лет назад, 24 апреля 1915 года, начался геноцид армянского народа в Османской империи. В преддверии этой печальной даты министр иностранных дел Армении Вардан Осканян дал интервью немецкому изданию Die Welt, в котором рассказал о сегодняшнем отношении Армении к тем событиям.
20 апреля 2005 г., 17:35
В Ливане и Южной Корее обнаружены потерявшиеся ранее образцы смертельного вируса В Ливане и Южной Корее обнаружены потерявшиеся ранее образцы смертельного вируса
Контейнеры с вирусом гриппа штамма H2N2 по ошибке разослал американский Институт патологов в 18 стран мира. Часть контейнеров бесследно исчезли. В 1957 году именно от такой разновидности гриппа умерли более 4 миллионов человек. У всех, кто родился после 1968 года, антител к этому штамму нет.
20 апреля 2005 г., 17:06
Верховная Рада отказалась гарантировать безопасность перебежчику из ГРУ Резуну (Суворову) Верховная Рада отказалась гарантировать безопасность перебежчику из ГРУ Резуну (Суворову)
Украинский парламент отказался сегодня предоставить "гарантии безопасности" уроженцу Черкасской области, "советскому шпиону-перебежчику" Владимиру Резуну, известному по литературному псевдониму Виктор Суворов. Запрос о гарантиях поддержало всего 118 депутатов при необходимых 150.
20 апреля 2005 г., 16:51
Япония готова возместить Китаю ущерб его дипмиссиям в Токио, нанесенный хулиганами Япония готова возместить Китаю ущерб его дипмиссиям в Токио, нанесенный хулиганами
Всего в Японии зафиксировано 25 актов вандализма в отношении китайских объектов, включая резиденцию посла КНР в Токио, которую неизвестные облили красной краской. В Токио также был обстрелян Дом японо-китайской дружбы.
20 апреля 2005 г., 16:37
В Италии правительственный кризис: Берлускони уходит в отставку В Италии правительственный кризис: Берлускони уходит в отставку
Накануне решение Берлускони не уходить в отставку вызвало негативную реакцию у Национального альянса и у Союза христианских демократов. В среду премьер решил уйти и приступить к формированию нового правительства.
20 апреля 2005 г., 15:51
Сайт нового Папы был зарегистрирован за два дня до его избрания Сайт нового Папы был зарегистрирован за два дня до его избрания
Прозорливый немец Штефан Ахац зарегистрировал имя Papst-Benedikt.de еще в минувшее воскресенье. На странице он объясняет, почему новым Папой должен был стать именно Йозеф Ратцингер. Более того, удачливому жителю Мюнхена удалось угадать имя, которое изберет себе следующий понтифик, пишет Der Spiegel.
20 апреля 2005 г., 15:11
The Jerusalem Post: Визит Путина в Израиль должен укрепить двусторонние отношения
The Jerusalem Post: Визит Путина в Израиль должен укрепить двусторонние отношения
"Это будет действительно исторический визит для обеих стран. У нас есть общие интересы, и над нами нависли схожие угрозы", - приводит газета слова Юваля Штейница, председателя комитета кнессета по международным делам и обороне.
20 апреля 2005 г., 14:43
Иностранные СМИ расходятся в оценках визита Кондолизы Райс в Москву Иностранные СМИ расходятся в оценках визита Кондолизы Райс в Москву
Как считает швейцарская Tages Anzeiger, "главная задача Вашингтона заключается в том, чтобы не раздражать Россию, своего партнера по борьбе с распространением оружия массового поражения и терроризмом". Ей возражает The Wall Street Journal, по мнению которой упреки госсекретаря США в адрес президента Путина означают, что администрация Буша продолжит публичную критику Кремля.
20 апреля 2005 г., 13:49
Консул Израиля в Нидерландах арестован по подозрению во взяточничестве и продаже паспортов Консул Израиля в Нидерландах арестован по подозрению во взяточничестве и продаже паспортов
Задержанный дипломат - Уриэль Ицхаки - подозревается в оформлении за взятки израильских паспортов лицам, которые не имели на это право. Он был арестован полицией по прибытии в Израиль.
20 апреля 2005 г., 13:45
В Сеуле 6 слонов сбежали из зоопарка, вызвав панику среди жителей В Сеуле 6 слонов сбежали из зоопарка, вызвав панику среди жителей
Инцидент произошел, когда один из 9 слонов, готовящихся к параду в парке, вырвался за его территорию. За ним последовали еще 5 животных. Все они уже пойманы и возвращены на территорию парка. Один человек получил травму головы и находится в больнице.
20 апреля 2005 г., 13:25
В 2005 году лучшим рестораном мира признан английский ресторан "Жирная утка" В 2005 году лучшим рестораном мира признан английский ресторан "Жирная утка"
В Лондоне состоялась ежегодная церемония награждения лучших ресторанов мира, которую устраивает журнал Restaurant Magazine. Лучшим рестораном мира признан ресторан из английской глубинки - заведение "Жирная утка" Хенстона Блюменталя. Список составлен по итогам опроса 600 ведущих шеф-поваров, владельцев ресторанов и кулинаров.
20 апреля 2005 г., 13:13
Правительство Японии опровергло данные о приезде премьера Коидзуми в Москву на 60-летие Победы Правительство Японии опровергло данные о приезде премьера Коидзуми в Москву на 60-летие Победы
Якобы Коидзуми будет находиться в Москве с 8 по 10 мая. Но ранее он заявлял, что не поедет на торжества. В правительстве негативно восприняли это приглашение из-за разногласий по поводу территориальной проблемы и заключения мирного договора.
20 апреля 2005 г., 12:44
Реакция на избрание нового Папы: от "большой чести" до "катастрофы" Реакция на избрание нового Папы: от "большой чести" до "катастрофы"
Новость об избрании немецкого кардинала Йозефа Ратцингера на папский престол в Германии восприняли с радостью, однако не обошлось и без скептической критики. Теолог Ханс Кюнг говорил об "огромном разочаровании" всех прогрессивных христиан, ратующих за реформы.
20 апреля 2005 г., 12:05
В США сцены насилия, секса и нецензурную лексику в кинофильмах теперь "вырежет" фильтр В США сцены насилия, секса и нецензурную лексику в кинофильмах теперь "вырежет" фильтр
Добро на использование такой аппаратуры дала палата представителей конгресса США. В США уже выпускаются проигрыватели DVD-дисков, снабженные фильтрами для "семейного просмотра", но Голливуд в лице Американской гильдии режиссеров попытался ввести запрет на выпуск такой аппаратуры.
20 апреля 2005 г., 11:28
Коррупционный скандал в США: транспортный чиновник "озеленил" офисное здание на 500 тысяч долларов Коррупционный скандал в США: транспортный чиновник "озеленил" офисное здание на 500 тысяч долларов
В новом операционном центре Управления транспортной безопасности 79 чиновников жили как у Христа за пазухой: к их услугам был фитнес-центр с прачечной, семь кухонь, оборудованных по последнему слову техники, кабельное ТВ и деньги налогоплательщиков.
20 апреля 2005 г., 10:34
Землетрясение в Японии: 57 человек ранены Землетрясение в Японии: 57 человек ранены
Пострадавшие получили ранения и травмы в результате падения, а также осколками разбитых стекол. Движение высокоскоростных поездов и работа метро в провинции Фукуока были прерваны примерно на четыре часа.
20 апреля 2005 г., 09:46
Американские врачи в шоке: у полных людей риск умереть меньше Американские врачи в шоке: у полных людей риск умереть меньше
Выяснилось, что американцы, склонные к ожирению и боящиеся его как огня, лучше следят за своим кровяным давлением, чаще делают зарядку и при этом лучше едят, чем стройные соотечественники.
20 апреля 2005 г., 09:24
В Малайзии зафиксирована вспышка тифа В Малайзии зафиксирована вспышка тифа
За последние две недели с этим диагнозом госпитализирован 171 человек, двое пациентов скончались. Результаты медицинского обследования показали, что 103 больных являются бациллоносителями.
20 апреля 2005 г., 08:56
В Перу автобус рухнул в 500-метровую пропасть: 24 погибших, 27 раненых В Перу автобус рухнул в 500-метровую пропасть: 24 погибших, 27 раненых
Катастрофа произошла из-за плохих дорожных условий, вызванных проливными дождями. Автобус, следовавший по маршруту Лима-Помабамба, по не выясненным пока причинам потерял управление и упал в пропасть.
20 апреля 2005 г., 08:28
Информагентство АР подало в суд на Пентагон Информагентство АР подало в суд на Пентагон
АР требует от суда обязать военное ведомство передать ему для опубликования записи свидетельских показаний подозреваемых террористов, которые содержатся на военной базе Гуантанамо. В иске указывается, что эти сведения "представляют несомненный интерес для общественности".
20 апреля 2005 г., 07:46
Индийские обезьяны, напившись марихуановой настойки для богов, напали на деревню Индийские обезьяны, напившись марихуановой настойки для богов, напали на деревню
В результате боестолкновения с мартышками трое жителей деревни Баралапокари получили ранения и были госпитализированы. В конце концов, обезьян палками отогнали от вожделенного напитка, предназначенного не для приматов, а для многочисленных индийских богов.
20 апреля 2005 г., 07:11