С иском выступила его вдова, Кэрол Эрнст. 25 миллионов ей присудили в качестве моральной компенсации, а остальное составила материальная компенсация Жюри присяжных в городке Англтон, в американском штате Техас, решило, что выпустив на рынок обезболивающее Vioxx, которое, как оказалось позже, значительно увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний, Merck стала виновницей гибели Роберта Эрнста
ВСЕ ФОТО
 
 
 
С иском выступила его вдова, Кэрол Эрнст. 25 миллионов ей присудили в качестве моральной компенсации, а остальное составила материальная компенсация
Euronews
 
 
 
Жюри присяжных в городке Англтон, в американском штате Техас, решило, что выпустив на рынок обезболивающее Vioxx, которое, как оказалось позже, значительно увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний, Merck стала виновницей гибели Роберта Эрнста
AP Photo/Ernst family-File
 
 
 
Адвокаты Merck заявили, что на решение суда будет подана апелляция. Адвокат компании Джонатан Скидмор заявил, что "нет надежных научных доказательств того, что Vioxx вызывает сердечную аритмию, что как показало вскрытие, стало причиной смерти г-на Эрнста"
SkyNews
 
 
 
На пике его популярности Vioxx принимали около 20 миллионов человек в 80 с лишним странах мира, суммарный объем его продаж достигал 2,5 млрд долларов
AP Photo/Daniel Hulshizer

Жюри присяжных признало гигант фармацевтики - американскую фирму Merck - виновной в смерти жителя Техаса, который принимал популярное обезболивающее, позже отозванное из продажи. Сумма компенсаций составила более 250 миллионов долларов, сообщает ВВС.

Суд решил, что этой суммы достаточно, чтобы компенсировать вдове умершего потерянный заработок, головную боль, потерю спутника и штрафы. Вердикт важен еще и тем, что своего рассмотрения ждут еще около 3800 аналогичных исков. Суммарные выплаты со стороны Merck, таким образом, могут составить десятки миллиардов.

Жюри присяжных в городке Англтон, в американском штате Техас, решило, что выпустив на рынок обезболивающее Vioxx, которое, как оказалось позже, значительно увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний, Merck стала виновницей гибели Роберта Эрнста.

С иском выступила его вдова, Кэрол Эрнст. 25 миллионов ей присудили в качестве моральной компенсации, а остальное составила материальная компенсация. Впрочем, адвокаты Эрнст не исключают, что по законам штата Техас, устанавливающего лимиты на материальные компенсации, итоговая сумма выплат будет снижена.

Истица назвала приговоор "звоночком" для фармацевтических компаний" и добавила, что процесс важен для того, чтобы "другие семьи не переносили той боли, что я".

Адвокаты Merck заявили, что на решение суда будет подана апелляция. Адвокат компании Джонатан Скидмор заявил, что "нет надежных научных доказательств того, что Vioxx вызывает сердечную аритмию, что как показало вскрытие, стало причиной смерти г-на Эрнста". Стоимость акций компании после оглашения решения суда упала на 7%.

На пике его популярности Vioxx принимали около 20 миллионов человек в 80 с лишним странах мира, суммарный объем его продаж достигал 2,5 млрд долларов. Препарат выгодно отличался от других обезболивающих отсутствием угрозы возникновения язв или желудочных кровотечений - изготовители сумели блокировать энзим, отвечающий за разжижжение крови.

Однако уже через год после выпуска лекарства на рынок - в 2000 году - проведенное исследование установило, что при длительном приеме (в 18 месяцев и дольше) Vioxx может в два раза увеличивать риск возникновения инфаркта или инсульта.

В 2002 году на упаковках появились предупреждения для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В сентябре 2004 года препарат был и вовсе отозван.

Считается, что применение этого препарата с 1999 года, когда он был одобрен, привело к более, чем 25 тысячам сердечных приступов.