Рекомендовавшая Сноудена для службы в ЦРУ фирма выплатит 30 млн долларов штрафа, чтобы уладить иск о недобросовестных проверках
 
 
 
Рекомендовавшая Сноудена для службы в ЦРУ фирма выплатит 30 млн долларов штрафа, чтобы уладить иск о недобросовестных проверках
Global Look Press

Крупнейшая в США частная компания по проверке кандидатов для работы в госструктурах US Investigations Services выплатит 30 млн долларов в качестве урегулирования исковых претензий со стороны американских властей. Эта компания, в частности, одобрила для службы в ЦРУ кандидатуру Эдварда Сноудена, который передал в СМИ информацию об электронных программах слежки американских спецслужб.

Компания, таким образом, откупилась от претензий властей, обвинявших руководство US Investigations Services и ее головной компании Altegrity в том, что компании ненадлежащим образом осуществляли проверки претендентов на работу в государственных структурах.

Соответствующее исковое заявление было подано Минюстом в начале прошлого года. В нем, в частности, указывалось, что US Investigations Services в период с марта 2008 года по сентябрь 2012 года недостаточно тщательно изучила биографические сведения и другие данные кандидатов на работу в федеральных учреждениях в более чем 650 тысячах случаях. Компания, заключившая контракт с правительством США в 1996 году, получала в среднем до 2,5 тысячи долларов за изучение сведений, касающихся одного претендента на должность.

Как передает ТАСС, расследование установило, что для создания видимости качественного выполнения работы сотрудники компании использовали компьютерную программу, позволявшую быстро получить подтверждение проведения всех предусмотренных процедурой проверок. Руководство, как говорилось в сообщении Минюста, "разработало и осуществило преступную схему, которая позволила обходить предусмотренные контрактами требования, установленные в отношении качества проверок биографических данных".

US Investigations Services известна, в частности, тем, что проверяла Эдварда Сноудена перед наймом на работу в ЦРУ. Эта компания также одобрила кандидатуру резервиста ВМС США Аарона Алексиса, который в сентябре 2013 года открыл стрельбу на одном из американских военных объектов, в результате чего погибли 13 человек.