NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Журнал Science назвал "главным научным разочарованием года"  вакуум в администрации Джорджа Буша Журнал Science назвал "главным научным разочарованием года" вакуум в администрации Джорджа Буша
Важнейшим изобретением 2001 года редакторы самого влиятельного научного журнала Америки между тем считают разработки в области миниатюрных роботов.
20 декабря 2001 г., 23:18
ООН отправляет в Афганистан "Международные силы по содействию безопасности" ООН отправляет в Афганистан "Международные силы по содействию безопасности"
Миротворцы будут введены в Афганистан уже в ближайшую субботу. Они имеют право применять силу и будут охранять помещения нового афганского правительства.
20 декабря 2001 г., 22:32
В Германии легализовали проституцию В Германии легализовали проституцию
Соответствующий закон принят сегодня. С нового года в ФРГ проституция будет приравнена к профессии, а жрицы любви получат право на социальное страхование, пособие по безработице и пенсии. Кроме того, они смогут привлечь отказавшегося заплатить клиента к суду.
20 декабря 2001 г., 21:47
В Панкисском ущелье убит грузинский полицейский В Панкисском ущелье убит грузинский полицейский
Сотрудник полиции города Телави Мамука Мачавариани был застрелен в собственной автомашине.
20 декабря 2001 г., 20:41
В Либерии повстанцы захватили город вблизи границы с Гвинеей В Либерии повстанцы захватили город вблизи границы с Гвинеей
Они грабили дома и превращали их в руины. Затем боевики вынудили правительственные войска отойти. Повстанцы нападают на город уже восьмой раз, однако свой замысел им удалось реализовать впервые.
20 декабря 2001 г., 20:06
53 британских пехотинца прибыли в Афганистан 53 британских пехотинца прибыли в Афганистан
Еще около 150 военных должны прибыть на базу Баграм около Кабула либо сегодня вечером, либо рано утром в пятницу.
20 декабря 2001 г., 19:32
Финский паром "Изабелла", на борту которого находились россияне, снят с мели Финский паром "Изабелла", на борту которого находились россияне, снят с мели
Никто из 819 пассажиров и членов экипажа не пострадал. Сейчас паром с помощью буксиров направляется к берегу.
20 декабря 2001 г., 19:07
США выделили Украине 2 млн. долларов на "демократию" США выделили Украине 2 млн. долларов на "демократию"
Деньги будут направлены на подготовку и проведение парламентских выборов, которые назначены на весну этого года.
20 декабря 2001 г., 18:57
Власти Кабула ввели запрет на ношение оружия Власти Кабула ввели запрет на ношение оружия
Носить оружие разрешено только членам комиссии по безопасности. За порядком в городе будут следить специально выделенные для этого солдаты и полиция.
20 декабря 2001 г., 18:44
Ведущая программы "Сегодня" будет получать 13 млн. долларов в год Ведущая программы "Сегодня" будет получать 13 млн. долларов в год
Известная тележурналистка и телеведущая подписала с телекомпанией NBC крупнейший контракт в истории телевидения США.
20 декабря 2001 г., 18:09
Военным США запретили помогать Санта-Клаусам Военным США запретили помогать Санта-Клаусам
Людей в костюме Деда Мороза запрещено не только перевозить на военных самолетах и вертолетах, но и "транспортировать с парашютом". В Пентагоне говорят, что Санта-Клаусами нельзя рисковать: в случае авиакатастрофы психика детей будет травмирована.
20 декабря 2001 г., 16:42
В сети опубликованы 10 лучших снимков Земли, сделанных из космоса В сети опубликованы 10 лучших снимков Земли, сделанных из космоса
Коммерческий спутник IKONOS уже год находится на орбите. С его помощью ученые получили изображения Земли с высоким разрешением. Из 500 тыс. снимков были выбраны и опубликованы 10 лучших.
20 декабря 2001 г., 16:28
США подготовили три варианта операции в Ираке: бомбардировки, ввод армии, переворот США подготовили три варианта операции в Ираке: бомбардировки, ввод армии, переворот
Белый дом считает неизбежной операцию в Ираке, если Хусейн не допустит в страну экспертов для контроля над вооружениями. Однако в Вашингтоне еще не определились с датой начала операции и ее стратегией.
20 декабря 2001 г., 14:45
Израиль опроверг сообщения о частичном выводе своих войск с палестинской территории Израиль опроверг сообщения о частичном выводе своих войск с палестинской территории
Войска были "передислоцированы" из пригорода Рамаллаха, но не выведены из города. Они продолжают занимать ключевые позиции поблизости от резиденции палестинской лидера Ясира Арафата.
20 декабря 2001 г., 14:42
США и Великобритания отчитаются о том, что сделано после 11 сентября США и Великобритания отчитаются о том, что сделано после 11 сентября
Британское и американское правительства собираются продемонстрировать успехи, которых они добились в борьбе с терроризмом за последние 100 дней и рассказать о дальнейших планах. Эксперты считают, что именно в них Лондон и Вашингтон могут разойтись.
20 декабря 2001 г., 14:31
В терактах 11 сентября виноват Клинтон В терактах 11 сентября виноват Клинтон
Специальное расследование показало, что Билл Клинтон не начал кампанию по поимке бен Ладена еще в 1998 году из-за боязни политических рисков и опасения повредить ближневосточным переговорам.
20 декабря 2001 г., 14:22
Президент Таджикистана против своих изображений на ковровых дорожках Президент Таджикистана против своих изображений на ковровых дорожках
А также на плакатах и фарфоровых изделиях. По мнению Рахмонова, его личности уделяется слишком много внимания. А восхваления в адрес главы государства "имеют отрицательные последствия".
20 декабря 2001 г., 14:18
США заморозили 33,7 млн. долларов на счетах групп, подозреваемых в причастности к терактам
США заморозили 33,7 млн. долларов на счетах групп, подозреваемых в причастности к терактам
Такие данные содержатся в отчете об участии США в борьбе с глобальным терроризмом, который США представили ООН.
20 декабря 2001 г., 13:40
Войска Северного альянса покидают Кабул
Войска Северного альянса покидают Кабул
Афганистан пытается перейти к мирной жизни. Теперь ему необходимо выработать проект новой конституции страны, в которой будет определена форма правления и порядок проведения всеобщих выборов.
20 декабря 2001 г., 13:23
США заключили секретное соглашение с Пакистаном США заключили секретное соглашение с Пакистаном
Теперь спецназу США разрешено вести поиски бен Ладена на территории Пакистана. ВВС США получили разрешение открывать огонь по бойцам "Аль-Каиды" с воздуха.
20 декабря 2001 г., 12:31
Шеф полиции в США назвал чернокожего "орангутангом" и был уволен Шеф полиции в США назвал чернокожего "орангутангом" и был уволен
Несмотря на последующие извинения и заявления, что он имел в виду тип поведения, а не расу, Вайнз попал под шквал критики со стороны правозащитных организаций, так что мэрии пришлось пойти на этот шаг.
20 декабря 2001 г., 12:13
Террористы в США могут воспользоваться ядом, которым обычно в Техасе травят койотов Террористы в США могут воспользоваться ядом, которым обычно в Техасе травят койотов
Такое предупреждение направили в Белый дом две известные экологические организации. Одна чайная ложка этого яда убивает сто человек, настолько он сильный.
20 декабря 2001 г., 12:10
Семья Путиных встретит Рождество с Блэрами и местным призраком Семья Путиных встретит Рождество с Блэрами и местным призраком
Путиных ждут в загородной резиденции Блэра и в самом большом местном пабе, где подают жареное бедро теленка под соусом из сельдерея и французской горчицы. Однако пугают приведением - призраком в белом капюшоне.
20 декабря 2001 г., 12:02
ХАМАС готов прекратить теракты в Израиле ХАМАС готов прекратить теракты в Израиле
Ранее лидеры организации отказывались поддержать призыв Арафата прекратить борьбу с Израилем. Глава палестинской национальной администрации объявил ХАМАС вне закона.
20 декабря 2001 г., 11:42
Британская миротворческая операция в Афганистане носит кодовое название "Фингал" Британская миротворческая операция в Афганистане носит кодовое название "Фингал"
Такое название подобрал компьютер. Отныне "Фингал" Великобритании возглавляет всю миротворческую операцию в Афганистане в рамках проведения операции "Несокрушимая свобода".
20 декабря 2001 г., 11:29
Потушен пожар в подвалах бывшего Всемирного торгового центра в Нью-Йорке Потушен пожар в подвалах бывшего Всемирного торгового центра в Нью-Йорке
Больше трех месяцев пожарные тушили огонь на развалинах торгового цента, однако до сих пор кое-где еще сохраняется небольшое пламя.
20 декабря 2001 г., 11:05
Чтобы попасть в Таиланд, россиянам придется теперь обращаться в посольство Чтобы попасть в Таиланд, россиянам придется теперь обращаться в посольство
Кабинет министров Таиланда сократил в 5 раз число стран, граждане которых могут получать въездную визу прямо по прибытии в страну.
20 декабря 2001 г., 11:00
В интернете появился новый вирус "С Новым годом" В интернете появился новый вирус "С Новым годом"
Он приходит пользователям сети по электронной почте и уничтожает все содержимое компьютера, при этом автоматически рассылает сам себя по всем адресам.
20 декабря 2001 г., 10:01
Пакистанские военные захватили сотни бежавших из Афганистана боевиков "Аль-Каиды" Пакистанские военные захватили сотни бежавших из Афганистана боевиков "Аль-Каиды"
Группа боевиков предприняла неудачную попытку вырваться из плена, в результате чего погибли 14 человек.
20 декабря 2001 г., 09:35
США приняли решение начать операцию в Сомали США приняли решение начать операцию в Сомали
Об этом, по данным источников, заявил в Брюсселе, выступая на совете НАТО перед коллегами из стран блока, министр обороны США Дональд Рамсфельд.
20 декабря 2001 г., 09:23
На борту финского парома, севшего на мель в Балтийском море, четверо граждан России На борту финского парома, севшего на мель в Балтийском море, четверо граждан России
Из-за непогоды судно отклонилось от курса и село на мель возле Аландских островов. На борту "Изабеллы" находится около 800 человек.
20 декабря 2001 г., 09:10
В Аргентине чрезвычайное положение. Правительство ушло в отставку В Аргентине чрезвычайное положение. Правительство ушло в отставку
Ведение ЧП стало следствием кризиса, из которого страна не может выбраться уже 42 месяца. В результате беспорядков погибли 16 человек, около ста - ранены, более трехсот человек арестованы.
20 декабря 2001 г., 08:06
На Европу обрушились снегопад и морозы На Европу обрушились снегопад и морозы
В Германии показатели термометров приблизились к 30-градусной отметке, В Греции минус 14,а в Швейцарии, где температура обычно не опускается ниже 0 градусов, минус 10-15.
20 декабря 2001 г., 07:41
Мик Джаггер "очень любит ложки" Мик Джаггер "очень любит ложки"
Как заявляет музыкант, он покупает себе их почти каждое утро. А в России ложки любит Борис Ельцин: однажды он даже стукнул ими по лбу президенту Киргизии.
20 декабря 2001 г., 00:34