Международная террористическая организация "Аль-Каида" готовится совершить новые нападения на государства Запада Силы этой организации очень многочисленны, сказал Financial Times высокопоставленный источник в разведке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Международная террористическая организация "Аль-Каида" готовится совершить новые нападения на государства Запада
Архив NTVRU.com
 
 
 
Силы этой организации очень многочисленны, сказал Financial Times высокопоставленный источник в разведке
Архив NTVRU.com
 
 
 
В рядах руководителей "Аль-Каиды" произошла реорганизация
Архив NTVRU.com
 
 
 
Новым руководителем оперативной сети террористической организации "Аль-Каида" стал палестинец Абу Зубайда
Архив NTVRU.com
 
 
 
Газета предполагает также, что в Британии могут проживать до ста сторонников бен Ладена, а в Европе - до четырех тысяч
Архив NTVRU.com

Международная террористическая организация "Аль-Каида" готовится совершить новые нападения на государства Запада, сообщила в среду британская газета Financial Times.

Газета со ссылкой на источники в западной разведке пишет, что организация, подозреваемая в совершении нападений на США, продолжает свою деятельность, несмотря на задержание ее участников и попытки пресечь ее финансирование.

"Силы этой организации очень многочисленны, и они сделают все возможное, чтобы нанести новый удар", - сказал Financial Times высокопоставленный источник в разведке.

Источники в службе безопасности США сообщили, что "Аль-Каида" продолжает успешно вербовать новые кадры и ищет новые цели для нанесения следующего удара.

Представитель спецслужб также подтвердил, что в рядах руководителей "Аль-Каиды" произошла реорганизация. И новым руководителем оперативной сети террористической организации "Аль-Каида" стал палестинец Абу Зубайда .

Про этого человека известно, что ему 30 лет и что он родился в Саудовской Аравии в семье богатого палестинца. В конце 90-х годов он стал одним из подручных основателя "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена. Он много разъезжал по миру, налаживая контакты с представителями организации.

Разведывательные службы США полагают, что Зубайда находился рядом с Усамой бен Ладеном в Афганистане около недели после терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне, а позднее перебрался в Пакистан. Абу Зубайда впервые попал в поле зрения американских спецслужб в 1999 году. Тогда его имя называлось в числе тех, кто планировал теракты в аэропорту Лос-Анджелеса и в туристических комплексах Иордании. По сведениям The Times, Зубайда использует фальшивые паспорта и большое количество вымышленных имен. Его полное имя - Зайн аль-Абидин Мухаммад Абу Зубайда.

Сотрудник спецслужб охарактеризовал его как "очень серьезного игрока" с обширным знанием международной сети "Аль-Каида". Накануне появились сообщения, что "Аль-Каида" готовится к масштабным терактам в Израиле . Такой вывод сделали сотрудники спецслужб страны. По их данным, на территории Израиля и Палестинской автономии действует широкая сеть сторонников бен Ладена. По данным израильских СМИ, масштабы терактов будут сопоставимы с 11 сентября в Нью-Йорке и Вашингтоне.

У израильских спецслужб есть данные, что большинство активистов "Аль-Каиды" в Израиле - ливанцы или палестинские шииты. Однако не исключается возможность участия в этих терактах и людей с европейскими паспортами.

В городах Израиля и в аэропортах страны введены усиленные меры безопасности. Власти страны готовы к эвакуации людей, в случае возникновения непредвиденных ситуаций.

Financial Times пишет, что особые опасения сил безопасности вызывает деятельность тайных агентов "Аль-Каиды", которые могут планировать новые нападения при поддержке соратников в Британии и Европе. Газета предполагает, что в Британии могут проживать до ста сторонников бен Ладена, а в Европе - до четырех тысяч.