самой трагической ошибкой была признана неспособность в свое время президента Джеймса Бьюкенена предотвратить гражданскую войну Второй по серьезности ошибкой американских президентов было признано решение президента Эндрю Джонсона, сразу после гражданской войны встать на сторону белых в южных штатах и препятствовать расширению прав негров в южных штатах (где было только отменено р
ВСЕ ФОТО
 
 
 
самой трагической ошибкой была признана неспособность в свое время президента Джеймса Бьюкенена предотвратить гражданскую войну
http://moscow.usembassy.gov
 
 
 
Второй по серьезности ошибкой американских президентов было признано решение президента Эндрю Джонсона, сразу после гражданской войны встать на сторону белых в южных штатах и препятствовать расширению прав негров в южных штатах (где было только отменено р
http://www.peoples.ru
 
 
 
Третье место досталось Линдону Джонсону, который допустил эскалацию войны во Вьетнаме
www.krugosvet.ru

Центр им. Митча Макконнелла при Луисвильском университете в американском штате Кентукки провел среди историков опрос с целью выяснить самые грубые ошибки, которые в разные времена допускали президенты Соединенных Штатов Америки.

Результаты опроса в форме Топ-10 самых трагических ошибок были обнародованы в минувшую субботу по случаю праздника Дня рождения Дж. Вашингтона.

Политолог, директор Центра Гарри Грэгг, говорит: "Рассматривая их ошибки, мы, быть может, поймем столько же, если не больше, нежели чем, рассматривая только их величие".

В результате самой трагической ошибкой была признана неспособность в свое время президента Джеймса Бьюкенена предотвратить гражданскую войну. По мнению историков, Бьюкенен недостаточно противостоял попыткам южных штатов выйти из Союза перед началом гражданской войны.

Второй по серьезности ошибкой американских президентов было признано решение президента Эндрю Джонсона, сразу после гражданской войны встать на сторону белых в южных штатах и препятствовать расширению прав негров в южных штатах (где было только отменено рабство). "Мы продолжаем платить на ошибки Джонсона", - считает Майкл Ле Бенедикт, почетный профессор истории из Университета штата Огайо.

Третье место досталось Линдону Джонсону, который допустил эскалацию войны во Вьетнаме.

Остальные Топ-10 ошибок:

4. Отказ Вудро Вильсона пойти на компромисс по Версальскому договору после Первой мировой войны.
5. Участие Ричарда Никсона в скандале Уотергейт.
6. Неспособность Джеймса Мэдисона удержаться от войны с Британией 1812 года.
7. Акт об эмбарго Томаса Джефферсона от 1807 года, который представлял собой добровольный отказ от торговли с Европой по время Наполеоновских войн.
8. Согласие Джона Ф.Кеннеди на вторжение кубинских иммигрантов в заливе Кочинос с целью свержения Кастро. Это привело к Карибскому кризису.
9. Рональд Рейган и дело "Иран-контрас", связанное с продажами оружия Ирану и поддержкой никарагуанских контрас.

На десятое место многие историки поставили скандал с Моникой Левински, в который оказался вовлечен президент Билл Клинтон, хотя, по их словам, он больше повлиял на самого президента, нежели на американскую историю и американское общество.