Президент США Барак Обама совершил свой первый визит за рубеж. По традиции, государством, первым принявшим нового главу Белого дома стала соседняя Канада В Оттаве Обама обсудил с канадским премьер-министром Стивеном Харпером ряд вопросов, передает со ссылкой на американские СМИ "Интерфакс". Наибольшее внимание уделялось экономическим проблемам, отмечает американская телекомпания CNN
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент США Барак Обама совершил свой первый визит за рубеж. По традиции, государством, первым принявшим нового главу Белого дома стала соседняя Канада
Reuters
 
 
 
В Оттаве Обама обсудил с канадским премьер-министром Стивеном Харпером ряд вопросов, передает со ссылкой на американские СМИ "Интерфакс". Наибольшее внимание уделялось экономическим проблемам, отмечает американская телекомпания CNN
Reuters
 
 
 
Президент США, в частности, заверил премьера Канады, что план стимулирования экономики США не является угрозой для двусторонней торговли
Reuters

Президент США Барак Обама совершил свой первый визит за рубеж. По традиции, государством, первым принявшим нового главу Белого дома, стала соседняя Канада.

В Оттаве Обама обсудил с канадским премьер-министром Стивеном Харпером ряд вопросов, передает со ссылкой на американские СМИ "Интерфакс". Наибольшее внимание уделялось экономическим проблемам, отмечает американская телекомпания CNN.

Президент США, в частности, заверил премьера Канады, что план стимулирования экономики США не является угрозой для двусторонней торговли.

- Обама не стал "давить" на канадцев: их войска оставляют Афганистан
- Президент США отоварился в Оттаве: брелок, шарф и печенье в форме кленового листа

"Канада и США - наиболее близкие нации на Земле в том, что касается экономики, социальных аспектов, культуры и партнерства на международном уровне. Я заверил премьер-министра Харпера, что я выступаю за развитие торговли, а не за то, чтобы создавать для нее препятствия. Не думаю, чтобы в плане по восстановлению экономики было что-то, что бы мешало торговле", - цитирует Обаму BBC. При этом президент заверил, что США будут соблюдать все международные торговые договоры.

Напомним, один из пунктов плана, предложенного новой администрацией Обамы, под названием "Покупай американское!" вызвал тревогу у экономических партнеров США.

Он подразумевает, что для проектов, которые финансируются из антикризисных средств, будут использоваться сырье и материалы, произведенные только в США.

Канада - крупнейший торговый партнер США. Их торговый оборот составляет 1,5 млрд долларов в день. До переговоров лидеров двух стран высказывались предположения, что Канада, опасаясь ущерба от кампании "Покупай американское!", может потребовать некоторых гарантий для своих производителей.

В ЕС сочли, что пункт создаст "опасный прецедент", а посол Канады предупредил Сенат от излишнего протекционизма.

Обама не стал "давить" на канадцев: их войска оставляют Афганистан

Затронув тему войны в Афганистане, Обама сказал, что не пытался оказывать давление на Харпера. Оттава приняла решение о полном выводе войск из Афганистана к 2011 году.

"Я не давил на премьер-министра, пытаясь заручиться обещаниями сверх уже данных обязательств", - сказал глава США. Ранее предполагалось, что президент попытается переубедить соседей в вопросе о выводе войск из Афганистана.

Белый дом собирается существенно увеличить военное присутствие сил НАТО в этой азиатской стране.

Среди других вопросов, обсуждавшихся на совместной пресс-конференции Обамы и Харпера, была судьба автомобильной промышленности Северной Америки, сообщает в пятницу BBC. По словам президента США, автопром нуждается "в серьезной реструктуризации всей индустрии".

Комментируя вопрос о проблеме изменений климата, Харпер отметил, что Канада и США разделяют озабоченность этой проблемой, но "пока преждевременно говорить о выработке общей стратегии в области экологии и энергетики".

Президент США отоварился в Оттаве: брелок на рынке, шарф и печенье в форме кленового листа

Обама очень популярен в Канаде. По опросам социологов фирмы Gallup, 66% канадцев хотели бы видеть его лидером своей страны.

Как передает AFP, Обама сходил и на местный рынок, где купил подарки для дочерей - брелок для ключей, шарф и печенье в форме кленового листа.

На рынке американский президент фотографировался с покупателями, продемонстрировавшими при виде лидера США необычайный энтузиазм.