Крупнейший ближневосточный оружейный салон IDEX-2017
 
 
 
Крупнейший ближневосточный оружейный салон IDEX-2017
Reuters

Крупнейшая в ближневосточном регионе выставка вооружений и боевой техники IDEX-2017, участие в которой принимают более 1200 компаний из 57 стран мира, в минувшее воскресенье начала свою работу в столице Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) Абу-Даби. Выставка продлится до 23 февраля.

Российский оборонно-промышленный комплекс представляет на этом XIII оружейном салоне масштабную экспозицию, которую презентуют около 18 организаций, в том числе государственный спецпосредник по экспорту вооружений "Рособоронэкспорт", ведущее предприятие по производству бронетанковой техники "Уралвагонзавод", концерн воздушно-космической обороны "Алмаз-Антей", концерн "Калашников", холдинг "Вертолеты России" и другие.

Как заявил глава делегации "Рособоронэкспорта" на выставке Игорь Севастьянов, повышенный интерес иностранные заказчики проявляют к многоцелевому сверхманевренному истребителю поколения "4++" Су-35, боевому разведывательно-ударному вертолету Ка-52, зенитной ракетной системе С-400 "Триумф", зенитному ракетно-пушечному комплексу "Панцирь-С1", переносному зенитному ракетному комплексу "Игла-С", к показавшему на Ближнем Востоке свои превосходные эксплуатационные и боевые качества танку Т-90МС, боевой машине пехоты БМП-3М, бронетранспортеру БТР-82А и высоко защищенным армейским автомобилям семейства "Тайфун-К". На выставке также представлены образцы патрульных катеров проекта 14310 "Мираж" и проекта 12150 "Мангуст".

- Россия остается вторым крупнейшим экспортером оружия

Всего "Рособоронэкспорт" покажет на выставке более 240 образцов вооружения и военной техники для всех видов Вооруженных сил. В экспозиции российской делегации на выставке представлено около 800 наименований, сообщает "Интерфакс". Среди них очень много новинок.

"Рособоронэкспорт" предлагает как самые современные образцы вооружения и военной техники, так и услуги по модернизации уже имеющейся техники советского и российского производства. "Российское оружие отлично зарекомендовало себя на Ближнем Востоке, в том числе и в ходе антитеррористических операций последних лет", - заявил Севастьянов.

Концерн воздушно-космической обороны (ВКО) "Алмаз-Антей" показывает на выставке модели боевых средств зенитных ракетных систем (ЗРС) "Антей-2500", зенитных ракетных комплексов (ЗРК) "Бук-М2Э" на гусеничном и колесном шасси с зенитной управляемой ракетой (ЗУР) 9М317, ЗРК "Тор-М2Э".

На IDEX-2017 пройдут переговоры российской делегации с представителями военно-политического руководства и деловых кругов ОАЭ, бизнес-сообщества ближневосточного региона, Африки, Юго-Восточной Азии и Евросоюза.

Российскую делегацию на выставке в ОАЭ возглавляет министр промышленности и торговли Денис Мантуров, его заместитель - замглавы ФСВТС России Алексей Фролкин. Индустриальный директор Ростеха Сергей Абрамов является главой объединенной делегации госкорпорации "Ростех" и АО "Рособоронэкспорт".

Общая площадь российской экспозиции, размещенной в закрытом выставочном павильоне и на открытой выставочной площади, составляет 1379 кв. м.

Новинки IDEX-2017

Россия подготовила для гостей российской экспозиции множество новинок.

Научно-производственная корпорация "Уралвагонзавод" привезла в Абу-Даби новый дистанционно-управляемый боевой модуль (ДУБМ) калибром 30 миллиметров с повышенной скорострельностью. В состав ДУБМ входят 30-миллиметровая автоматическая пушка 2А42 и 7,62-миллимитровый спаренный танковый пулемет ПКТМ (пулемет Калашникова танковый модернизированный). Разработка предназначена для поражения танкоопасной живой силы и легкобронированной техники на дальности до 2 километров.

Ведущий российский разработчик и производитель колесной бронетехники ООО "Военно-промышленная компания" в ходе IDEX впервые показывает за рубежом миннозащищенный бронеавтомобиль "Медведь" - единственную российскую машину, созданную по технологии MRAP (Mine Resistant Ambush Protected). Специальная полицейская машина СПМ-3 ВПК-3924 "Медведь" не так давно была принята на вооружение Росгвардии. Этот бронированный автомобиль способен выставлять дымовую завесу, распылять средства пожаротушения и проводить радиохимическую разведку.

Компания ZALA AERO GROUP, входящая в концерн "Калашников", показала на выставке IDEX-2017 новейший российский комплекс беспилотной разведки и наблюдения самолетного типа ZALA 421-16Е2, который уже запущен в серийное производство и вскоре начнет поставляться заказчикам. Взлетная масса новой машины составляет 7,5 кг, продолжительность полета беспилотника с электродвигателем гарантированно составляет четыре часа даже в суровых зимних условиях при температуре минус 40 градусов по Цельсию. В качестве целевой нагрузки массой 1,5 кг на ZALA 421-16Е2 устанавливаются дневная камера с 60-кратным оптическим увеличением и тепловизор с 10-кратной оптикой. Радиус действия по передаче видеоинформации в сложных метеорологических условиях (СМУ) эксплуатации составляет не менее 30 км, а по управлению в СМУ - не менее 50 км. Беспилотник полностью автономен от спутниковых систем навигации GPS/ГЛОНАСС.

Концерн "Техмаш", который входит в госкорпорацию "Ростех", привез на выставку IDEX-2017 более 100 образцов боеприпасов, находящихся на вооружении Сухопутных войск, ВКС и ВМФ России. Некоторые из этих изделий используются сейчас в Сирии. "Техмаш" демонстрирует на выставке новейшие разработки в области гранатометных средств ближнего боя и авиационных бомбардировочных средств поражения. Среди них реактивная противотанковая граната РПГ-30 с одноразовым гранатометом, предназначенная для поражения современных танков, оснащенных навесной динамической защитой и системой активной защиты.

Также представлена объемно-детонирующая авиационная бомба ОДАБ-500 ПМВ, предназначенная для уничтожения промышленных сооружений, легкоуязвимой техники и живой силы противника. По заверениям концерна, она "превосходит все существующие образцы аналогичного вооружения в данном калибре". Бомба может применяться как с самолетов фронтовой авиации, так и с вертолетов. И особенно эффективна в горных условиях.

"Техмаш" кроме того показал унифицированную планирующую бомбовую кассету ПБК-500У СПБЭ-К. Эта кассета способна доставлять к месту назначения самоприцеливающиеся боевые элементы без захода самолета в зону действия ПВО и поражать бронетанковую технику, пункты управления и установки зенитных ракетных комплексов.

"Ростех" представил на IDEX-2017 автоматизированную систему управления зенитно-ракетными бригадами (ЗРБ) ПВО "Поляна-Д4М1" от холдинга "Росэлектроника", которая способна объединять все разновидности ЗРК в единую боевую информационно-управляющую систему и распределять сотни воздушных целей между различными зенитными комплексами. При этом система обеспечивает высокую эффективность при ведении до нескольких сотен воздушных целей.

Другими новинками для международного рынка станут противотанковые комплексы "Корнет-ЭМ" и "Метис-М1", ракеты которых пробивают больше метра броневой стали (в том числе за динамической защитой), артиллерийский управляемый снаряд "Краснополь-М2" повышенной дальности с самонаведением на цель, подсвеченную лазером, а также комплекс "Грань" для нарезных и гладкоствольных минометов.

На выставке представлен 82-миллиметровый миномет 2Б24, один из лучших в своем классе. Он может вести огонь осколочными минами, а также минами специального назначения на расстоянии шести километров. Это в полтора раза дальше его предшественника, миномета 2Б14-1. Миномет представлен в мобильном исполнении на мотовездеходе РМ 600 6х4. В таком варианте перевозится и основной боезапас - 36 выстрелов. При полной массе 1,2 тонны комплекс способен перемещаться с максимальной скоростью до 80 километров в час и имеет запас хода 200 километров. Миномет может быть приведен из боевого положения в походное всего за 30 секунд.

На IDEX-2017 демонстрируются практически все самые популярные модели боевых и гражданских российских вертолетов. Модельный ряд техники военного назначения представляют ударные вертолеты Ми-35М и Ми-28НЭ, а также разведывательно-ударный Ка-52.

Ми-35М создан на базе вертолетов семейства Ми-24/Ми-25/Ми-35. Он способен поражать бронетехнику противника высокоточным управляемым и неуправляемым оружием в сложных погодных условиях в любое время суток. Кроме того, Ми-35М решает задачи по транспортировке бойцов и грузов, эвакуации раненых.

Особенность Ми-28НЭ - повышенная "живучесть" и мощный комплекс вооружения. Вертолет может успешно бороться с танками, самоходными артиллерийскими установками, боевыми машинами пехоты, бронетранспортерами и средствами войсковой ПВО. В 2016 году экспортная версия вертолета - Ми-28НЭ - получила систему двойного управления.

Ка-52 "Аллигатор" - всепогодный разведывательно-ударный вертолет, который является одним из наиболее эффективных боевых вертолетом в мире по своим пилотажным свойствам, наличию вооружения и возможностям боевого применения.

Новейший вертолет Ми-171А2 вызывает большой интерес посетителей и имеет все шансы стать бестселлером в Ближневосточном регионе.

Легкий Ка-226Т благодаря маневренности, компактным габаритам, отсутствию рулевого винта и высокой энерговооруженности может выполнять транспортные и специальные задачи в самых сложных условиях.

Вертолеты Ка-32А11ВС оборудованы современными системами для борьбы с пожарами типа Bambi-Bucket и Simplex, а также водяными пушками для горизонтального пожаротушения.

Ближний Восток входит в тройку главных покупателей российского оружия

Страны Ближнего Востока являются традиционными партнерами России в сфере военно-технического сотрудничества (ВТС). Спрос на российскую военную технику в регионе сильно возрос после проведения операции Воздушно-космических сил РФ против террористических группировок ИГ и "Джебхат ан-Нусра" (запрещены в РФ) в Сирии, в ходе которых российское оружие, прежде всего авиатехника, показало свою высокую эффективность и надежность.

Как заявил в понедельник, 20 февраля, на IDEX-2017 заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС России) Алексей Фролкин, ближневосточный регион по объемам закупок российских вооружений входит в тройку лидеров. "Объем ВТС России со странами Ближнего Востока исторически остается значительным. Регион практически ежегодно входит в тройку лидеров по объемам закупаемой продукции военного назначения российского производства", - сказал он.

Как сообщает РИА "Новости", особый спрос в странах Ближнего Востока имеют российские комплексы противовоздушной обороны, авиатехника и стрелковое оружие.

Интерес у ближневосточных государств после сирийской операции вызвал истребитель-бомбардировщик Су-34.

Москва ведет переговоры с Египтом о поставке корабельных вертолетов Ка-52К для вертолетоносцев типа "Мистраль", стоящих на вооружении ВМС этой страны.

Повышенный интерес ближневосточных партнеров вызывает новейшая модификация танка Т-90 - Т-90МС.

Что касается Объединенных Арабских Эмиратов, страны - хозяйки выставки, то ОАЭ стали первым иностранным заказчиком ЗРПК "Панцирь-С1", который на сегодня является одним из наиболее востребованных образцов продукции военного назначения в портфеле "Рособоронэкспорта".

Москва и Абу-Даби осуществляют совместные проекты по разработке боевой техники. Два года назад на IDEX-2015 было подписано соглашение об установке российского боевого модуля калибра АУ-220М на эмиратское шасси Enigma, испытания которого должно начаться в 2017 году.

Россия в 2017 году экспортирует оружия на 14 млрд долларов

Продажи российского оружия в 2017 году, по прогнозам специалистов, составят примерно 14 миллиардов долларов, заявил министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

"Прогнозы дают нам уверенность, что в 2017 году поставки российской военной продукции за рубеж будут примерно такими же, как и в прошлом году, - порядка 14 миллиардов долларов", - сказал Мантуров на военной выставке IDEX-2017.

IDEX (International Defence Exhibition) - международная выставка вооружений и военной техники, которая проводится раз в два года в столице ОАЭ Абу-Даби, начиная с 1993 года. В 2009 году на IDEX было подписано контрактов на 16,8 миллиарда дирхам (около 4,6 миллиарда долларов), за что выставка получила звание "лучшее торговое шоу" Ближнего востока. По итогам прошлой выставки IDEX-2015 были подписаны контракты на сумму свыше 18,3 миллиарда дирхам ОАЭ (более 6,6 миллиарда долларов).