Новая версия скандального иммиграционного указа Дональда Трампа, пересмотренного президентом США после жесткой критики в его адрес, предусматривает ограничение на въезд в страну граждан тех же семи стран, что упоминались и в предыдущем варианте документа, однако содержит ряд поправок Источник AP говорил на условиях анонимности, так как в настоящее время новый вариант указ еще не опубликован. Ранее сам Трамп заявил, что это может произойти уже на этой неделе
 
 
 
Новая версия скандального иммиграционного указа Дональда Трампа, пересмотренного президентом США после жесткой критики в его адрес, предусматривает ограничение на въезд в страну граждан тех же семи стран, что упоминались и в предыдущем варианте документа, однако содержит ряд поправок
Reuters
 
 
 
Источник AP говорил на условиях анонимности, так как в настоящее время новый вариант указ еще не опубликован. Ранее сам Трамп заявил, что это может произойти уже на этой неделе
Global Look Press

Новая версия скандального иммиграционного указа Дональда Трампа, пересмотренного президентом США после жесткой критики в его адрес, предусматривает ограничение на въезд в страну граждан тех же семи стран, что упоминались и в предыдущем варианте документа, однако содержит ряд поправок, сообщает агентство AP.

Речь идет об Иране, Ираке, Сирии, Йемене, Сомали, Судане и Ливии, напомнил изданию высокопоставленный представитель администрации президента США.

В то же время, по его словам, граждане этих стран, у которых уже есть американская виза, выведены из-под действия указа. Они смогут посетить США даже в том случае, если виза у них еще не была открыта.

Также действие указа не распространяется на обладателей грин-карт и двойного гражданства, одно из которых является американским, добавил собеседник агентства.

Кроме того, новый указ не содержит предписания американским чиновникам при рассмотрении заявок на получение визы выделять и отклонять прошения, поданные сирийскими беженцами.

Источник AP говорил на условиях анонимности, так как в настоящее время новый вариант указ еще не опубликован. Ранее сам Трамп заявил, что это может произойти уже на текущей неделе.

Заместитель пресс-секретаря Белого дома Сара Хакаби Сандерс сообщила, что официальная версия нового варианта указа будет опубликована в ближайшее время. В то же время она подчеркнула, что пока этот документ является черновым. Источник AP не исключил, что до официальной публикации в проект могут быть внесены какие-то изменения.

Указ президента США "О защите страны от въезда иностранных террористов" был подписан 27 января и стал самым резонансным решением за первые дни работы новой администрации. Документ приостановил прием беженцев: из Сирии - на неопределенный срок, из других стран - на 120 дней. Также на 90 дней был запрещен въезд гражданам стран, вызывающих "особую озабоченность". Это семь государств: Сирия, Иран, Ирак, Ливия, Сомали, Судан и Йемен. Указ Трампа вызвал бурю протестов в США и по всему миру.

Судья из Сиэтла Джеймс Робарт при рассмотрении иска властей штатов Вашингтон и Миннесота, направленного против иммиграционного указа, ввел временный запрет на его выполнение. Выданное судебное предписание действует в масштабах всей страны.

Администрация Трампа попыталась оспорить этот запрет в апелляционном суде, но получила отказ.