Сам Нетаньяху, комментируя "дело 4000", заявил, что это "еще одно бесполезное расследование, ведущееся под диктовку СМИ"
 
 
 
Сам Нетаньяху, комментируя "дело 4000", заявил, что это "еще одно бесполезное расследование, ведущееся под диктовку СМИ"
Reuters

Тель-Авивский мировой суд арестовал двух приближенных премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху - его бывшего секретаря Нира Хефеца и экс-главу Министерства связи Шломо Филбера - в рамках расследования так называемого дела 4000. Как отмечает портал The Jerusalem Post, решение об аресте было принято еще в воскресенье, но лишь сегодня был снят запрет на разглашение имен подозреваемых.

Расследование "дела 4000", также известного как "дело "Безека", перешло в открытую фазу в июне 2017 года по результатам тайного расследования, проводившегося следственным отделом Управления по контролю над рынком ценных бумаг, пишет NEWSru Israel.

Дело было заведено после того, как в марте 2015 года миллиардер Шауль Алович, входящий в близкое окружение семейства Нетаньяху, продал контрольный пакет своей убыточной фирмы Yes телекоммуникационной компании "Безек", которую Алович также контролирует. В Управлении ценных бумаг пришли к выводу, что сделка была выгодна Аловичу, но невыгодна для "Безека" и других акционеров. Против сделки также выступала большая часть госструктур.

По данным правоохранителей, в реализации этой незаконной сделки магнату активно помогал экс-глава Министерства связи Шломо Филбер. Следствие предполагает, что чиновники оказывали содействие Аловичу в обмен на лояльное освещение работы Нетаньяху на популярном в Израиле интернет-ресурсе Walla, которым также владеет бизнесмен.

Филбер не слишком широко известен широкой публике, но является крайне влиятельной фигурой в израильской политике. Он руководил предвыборным штабом Нетаньяху, а затем им лично был назначен гендиректором Минсвязи - одного из наиболее важных для премьер-министра ведомств. Следствие подозревает, что он выступал связующим звеном между Аловичем и Нетаньяху и систематически "сливал" предпринимателю информацию для публикации в его персональных СМИ, в том числе сведения деликатного характера.

Что касается Хефеца, то его подозревают в том, что он выполнял особые поручения от Нетаньяху и передавал прямые указания редакции Walla по поводу отдельных публикаций про премьер-министра и его родственников. Не исключено, что он будет проходить по делу в качестве основного свидетеля, а не обвиняемого.

В числе арестованных также оказалась Стелла Гендлер, гендиректор "Безека". Ее подозревают в даче взяток, мошенничестве, нарушении общественного доверия и в других криминальных деяниях.

Сам Нетаньяху, комментируя "дело 4000", заявил, что это "еще одно бесполезное расследование, ведущееся под диктовку СМИ". Он подчеркнул, что от сделки "Безек" - Yes" никто из его приближения не получил ни шекеля. Сам премьер фигурантом расследования не является, но полиция не исключает возможности взять показания политика.