Сенатор Джон Керри стал лидером президентской гонки в США среди демократов Неожиданным стало второе место, занятое в Айове сенатором от штата Северная Каролина Джоном Эдвардсом, предвыборные акции которого были весьма низкими
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сенатор Джон Керри стал лидером президентской гонки в США среди демократов
AP Photo/M. Spencer Green
 
 
 
Неожиданным стало второе место, занятое в Айове сенатором от штата Северная Каролина Джоном Эдвардсом, предвыборные акции которого были весьма низкими
AP Photo/J. David Ake
 
 
 
Бывший губернатор штата Вермонт Говард Дин, считавшийся до последнего времени фаворитом гонки, довольствовался третьим местом
AP Photo/Paul Sancya
 
 
 
И настоящим ударом оказалось четвертое место для конгрессмена от штата Миссури Ричарда Гепхардта. По сведениям из информированных источников, столкнувшись с явной неудачей, он намерен прекратить свою кампанию
CNN

Уже первый шаг в официально начавшейся в США президентской гонке внес существенные изменения в расклад сил демократов, претендующих на президентский пост. Лидером среди них стал сенатор от штата Массачусетс Джон Керри. Таков главный итог собраний активистов Демократической партии, состоявшихся в понедельник в штате Айова.

Неожиданным стало второе место, занятое в Айове сенатором от штата Северная Каролина Джоном Эдвардсом, предвыборные акции которого были весьма низкими. Бывший губернатор штата Вермонт Говард Дин, сделавший упор на резкой критике войны в Ираке и считавшийся до последнего времени фаворитом гонки, довольствовался третьим местом.

И настоящим ударом оказалось четвертое место для конгрессмена от штата Миссури Ричарда Гепхардта . По сведениям из информированных источников, столкнувшись с явной неудачей, он намерен прекратить свою кампанию, сообщает ИТАР-ТАСС.

В этом году так называемые праймериз (предварительные президентские выборы) проводят только демократы. Единый кандидат от республиканцев уже известен - это нынешний хозяин Белого Дома Джордж Буш.

На состоявшихся собраниях официально решался вопрос о выдвижении 45 делегатов от штата Айова на национальный съезд Демократической партии, предстоящий летом. Чтобы добиться выдвижения кандидатом в президенты, политику нужно, чтобы на этом съезде его поддержали 2 тыс. 162 делегата.

Победа в этом штате далеко не гарантирует выхода в финал предвыборной гонки. Однако после этих собраний значительно прояснится расстановка сил в стане демократов, а также выявятся настроения американской глубинки, которые во многом задают тон общенациональной предвыборной кампании.

Следующий этап предвыборной гонки демократов - первичные выборы в штате Нью-Гэмпшир, которые состоятся 27 января. Там конкуренция обещает стать еще более ожесточенной, поскольку в нее включатся два мощных участника, уклонившиеся от борьбы в Айове, - бывший главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Уэсли Кларк и сенатор от штата Коннектикут Джозеф Либерман
. Всего о желании стать кандидатом в президенты до последнего времени заявляли 8 демократов (кроме вышеперечисленных в президентской гонке также участвуют член палаты представителей Деннис Кусинич и борец за права чернокожего населения Эл Шарптон), однако, если верить сообщениям о намерении Гепхардта прекратить борьбу, этот список уже начинает сокращаться. Аналитики предсказывают, что сразу несколько претендентов на президентское кресло после Айовы могут решить отказаться от дальнейшей борьбы.

Самые крупные американские штаты: Калифорния, Нью-Йорк и Огайо - проведут праймериз в начале марта.

Как выбирают в Америке

Кандидаты на государственные должности обычно выдвигаются политическими партиями. В ХХ веке предварительные выборы (праймериз), т.е. выборы среди членов одной партии, стали общепринятой процедурой отбора партийных кандидатов. До того как институт праймериз утвердился в стране, кандидаты отбирались на совещаниях и съездах партий.

Президентские предварительные выборы раньше использовались повсеместно, теперь же это делается лишь в 14 штатах. В ряде штатов президентские праймериз проводятся не для отбора делегатов на съезд, а лишь с целью выразить предпочтение какому-либо из кандидатов на пост президента.

Законы штатов определяют, имеют ли право участвовать в праймериз только зарегистрированные члены партии (закрытые праймериз) или также другие избиратели (открытые праймериз). Закрытый вариант является более распространенным, однако на Аляске и Гавайях, в Миннесоте, Северной Дакоте, Юте, Вермонте и Висконсине проводятся открытые праймериз.