Буш принес присягу президента США Ричард Чейни принял присягу на церемонии инаугурации в Вашингтоне и снова стал вице-президентом США
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Буш принес присягу президента США
CNN
 
 
 
Ричард Чейни принял присягу на церемонии инаугурации в Вашингтоне и снова стал вице-президентом США
AP Photo
 
 
 
Несмотря на холодную по вашингтонским меркам погоду (температура воздуха около 0 градусов), у западной стороны Капитолия, где проходит церемония, собрались более 100 тысяч человек
CNN
 
 
 
После этого, положив левую руку на семейную библию и подняв правую перед собой, Буш произнес слова президентской присяги
CNNAP Photo/Charles Dharapak
 
 
 
"Торжественно клянусь, что буду честно исполнять обязанности Президента Соединенных Штатов и, по мере своих сил, буду охранять, оберегать и защищать Конституцию Соединенных Штатов. Да поможет мне Бог!", - сказал 43-й президент США
CNN
 
 
 
После принятия президентской присяги Буш выступил с инаугурационной речью
CNN
 
 
 
Речь Буша была адресована не только соотечественникам, но и всему миру. Президент США упомянул о проблемах демократии и свободы, напомнил о большой угрозе терроризма, с которой надо бороться сообща
CNN
 
 
 
Речь президента Буша неаоднократно прерывалась аплодисментами
CNN

В Вашингтоне прошла официальная церемония второй инаугурации Джорджа Буша, сообщает РИА "Новости".

Ричард Чейни принял присягу на церемонии инаугурации в Вашингтоне и снова стал вице-президентом США.

Согласно принятому в США протоколу, в день инауграции первым вступает в свою должность вице-президент страны, затем слова присяги произносит глава государства.

Присягу у Чейни принял спикер палаты представителей конгресса Дэнис Хастерт.

После этого, положив левую руку на семейную библию и подняв правую перед собой, Буш произнес слова президентской присяги.

"Торжественно клянусь, что буду честно исполнять обязанности Президента Соединенных Штатов и, по мере своих сил, буду охранять, оберегать и защищать Конституцию Соединенных Штатов. Да поможет мне Бог!", - сказал 43-й президент США, который на следующие четыре года сегодня во второй раз стал главой Белого дома.

Присягу у Буша принял председатель Верховного суда США Уильям Рэнквист.

- Основные вехи первого срока Буша
- Что может президент в США
- Последняя сверхдержава

Джордж Буш заявил о необходимости укрепления демократических движений в зарубежных странах и борьбе с тиранией.

"Наилучшей надеждой на мир в нашем мире является расширение свободы во всем мире", - заявил Буш в инаугурационной речи на церемонии вступления в должность президента США.

"Политикой США является поддержка роста демократических движений и институтов в каждой стране и культуре с конечной целью покончить с тиранией в нашем мире", - заявил президент США.

"Мы будем поощрять реформы в других правительствах, давая ясно понять, что успех в наших взаимоотношениях будет требовать достойного обращения с их собственным народом", - сказал глава Белого дома.

"Реформаторы-демократы, сталкивающиеся с репрессиями, тюремным заключением или изгнанием, должны знать, что Америка знает вас такими, какие вы есть - будущими лидерами ваших свободных стран", - подчеркнул Буш.

"Лидеры правительств с давними привычками к контролю должны знать, что для того, чтобы служить своим людям, вы должны научиться им доверять. Вcтаньте на этот путь прогресса и справедливости - и Америка пойдет рядом с вами", - заявил президент США.

"После крушения коммунизма наступили годы относительного затишья. Годы успокоения. Годы спокойствия. Затем для нас грянул день огненный. Мы увидели нашу уязвимость и узнали ее первопричину. До тех пор, пока целые регионы мира будут вариться в злобе и тирании, будучи уязвимыми для идеологий ненависти и оправдания убийства, насилие будет копиться, размножаться и переливаться через самые укрепленные границы, неся смертельную угрозу", - сказал Буш.

"В истории существует лишь одна сила, которая может разрушить царство ненависти и злобы, разоблачить тиранов и вознаградить надежды скромных и терпимых, - это сила человеческой свободы", - подчеркнул глава Белого дома.

Джордж Буш заявил, что США ценят дружбу государств, являющихся их союзниками.

"Все союзники США должны знать, что мы ценим вашу дружбу. Мы полагаемся на ваши советы и зависим от вашей помощи. Разногласия между свободными государствами являются главной целью врагов свободы. Объединение усилий свободных государств по продвижению демократии является прелюдией к поражению наших врагов", - подчеркнул глава Белого дома.

За торжественной церемонией инаугурации на ступенях конгресса наблюдали более 100 тысяч человек. В их числе - супруга президента Лора Буш, их дочери Дженна и Барбара, бывшие президенты Джордж Буш-старший, Джимми Картер и Билл Клинтон, члены президентского кабинета, лидеры конгресса, почетные гости, журналисты и просто счастливчики, которым удалось получить специальное приглашение.

Инаугурационный комитет, отвечающий за проведение церемонии, не рассылает какие-либо официальные приглашения лидерам иностранных государств. Согласно принятому протоколу, зарубежные правительства представлены на инаугурации работающими в Вашингтоне послами зарубежных стран.

Кортеж президента США во главе с его лимузином "Кадиллак" с номерным знаком "США-1" проследовал от Капитолийского холма к Белому дому по Пенсильвания-авеню в центре Вашингтона под громкие крики тысяч сторонников и противников политики Джорджа Буша. Они заполонили весь путь следования автоколонны официально вступившего сегодня в должность на второй четырехлетний срок главы американской администрации, чтобы выразить ему свой протест или поддержку, сообщает ИТАР-ТАСС.

Красочный парад по случаю состоявшейся ранее церемонии инаугурации Буша следует за его кортежем.

По традиции законодательная власть Соединенных Штатов в лице председателя инаугурационного комитета сенатора Трента Лотта и спикера палаты представителей Денниса Хэстерта вручила руководству исполнительной символические подарки в связи с официальным вступлением в должность. Бушу и Чейни были преподнесены хрустальные колпаки для ламп с выгравированными на них изображениями Капитолия и Белого дома, большого формата фотография сегодняшней инаугурации, а также национальные звездно-полосатые флаги, развевавшиеся во время процедуры приведения к присяге над конгрессом США.

Погода в американской столице благоволит участникам инаугурационных торжеств: прогнозы синоптиков, обещавших снегопад, пока не оправдываются, хотя небо затянуто тучами и температура держится на отметке около нуля градусов по Цельсию. Накануне же в Вашингтоне и окрестностях в течение нескольких часов шел снег, сопровождавшийся довольно сильным ветром.

За парадом следили около 500 тысяч человек.

Церемония вступления Буша в должность главы государства проходила в обстановке беспрецедентных мер безопасности.

Инаугурации присвоен высший статус "события национальной безопасности США".

Полиции пришлось применить силу против участников акции протеста

Полиции пришлось применить силу против участников акции протеста во время инаугурации Буша.

Как сообщает с места события корреспондент газеты The Washington Post, инцидент произошел полчаса назад на пересечении 13-й улицы и "Ди-стрит" на одном из контрольных пунктов. Через него проходят зрители, желающие посмотреть на традиционный инаугурационный парад, во главе которого на автомашине из Капитолия в Белый дом в течение ближайшего часа проследуют Джордж и Лора Буш.

Стычка с полицией началась после того, как из собравшейся рядом с контрольным пунктом большой группы участников акции протеста численностью в 150 человек выделились около десятка молодых людей, которые попытались силой прорваться через поставленные заграждения.

На подмогу полицейским были вызваны несколько патрульных машин, из которых выскочили офицеры полиции в бронежилетах, касках и с длинными дубинками и начали наводить порядок.

По данным телекомпании ABC, никаких арестов произведено не было. В стычке двое полицейских получили ушибы и был слегка задет один из участников акции протеста.

Массовые акции протеста против инаугурации Буша, в которых принимают участие несколько тысяч человек, проходят сейчас одновременно в нескольких точках американской столицы и, по словам организаторов, будут продолжаться в течение оставшегося дня до вечера.

У Капитолия арестован известный нарушитель инаугураций президента США

Службы безопасности и полиции, обеспечивающие охрану церемонии инаугурации Джорджа Буша, арестовали в четверг у здания Капитолия известного "нарушителя" президентских инаугураций - калифорнийского священника-евагелиста Ричарда Вивера.

Об этом сообщил журналистам официальный представитель главного управления полиции Вашингтона Майкл Лауэр.

По его словам, Вивер был арестован за несколько часов до начала официальной церемонии инаугурации Буша. Арест был произведен на основании ордера, выданного в связи с предыдущим правонарушением во время первой инаугурации Буша в 2001 году, сказал представитель управления.

При этом Лауэр подтвердил, что перед сегодняшней инаугурацией Буша всем силам безопасности в Вашингтоне были розданы фотографии Вивера с требованием внимательно следить за его возможным появлением.

Накануне один из представителей освещающих инаугурацию американских СМИ сообщил РИА "Новости", что американские журналисты планировали следить, сумеет ли известный нарушитель снова - в третий раз - обмануть бдительность спецслужб, отвечающих за охрану торжественной церемонии и личную безопасность главы Белого дома.

Несмотря на то, что перед каждой президентской инаугурацией спецслужбы и полиция сообщают о "беспрецедентных" мерах безопасности, уже дважды - во время инаугурации Билла Клинтона в 1997 году и инаугурации Джорджа Буша-младшего в 2001 году - один и тот же "злостный нарушитель" сумел незаметно преодолеть все препоны, чтобы кратко побеседовать и пожать руку только что принявшему присягу президенту.

Во время первой инаугурации Буша "нарушитель" шепнул что-то на ухо озадаченному главе государства и вложил ему в руку какой-то предмет. Позже выяснилось, что это была юбилейная монета с закатанной в пластик самодельной карточкой с текстом молитвы. По степени тяжести позор и ужас служб безопасности и президентской охраны можно было сравнить тогда, пожалуй, только с сарказмом в американских СМИ, которым удалось узнать, что после первого фиаско во время инаугурации Клинтона всем структурам, отвечавшим за безопасность инаугурации Буша, была разослана видеозапись "несанкционированного рукопожатия" со строжайшим приказом не допустить его повторения во время инаугурации Буша. Тем не менее, в 2001 году "нарушителю" снова легко удалось проделать точно такой же трюк.

Четыре года назад газете The Washington Post впервые удалось установить личность этой легендарной фигуры. Им оказался священник-евангелист из Сакраменто (штат Калифорния) Ричард Вивер, которому тогда было 55 лет.

Вивер является президентом созданной им христианской миссионерской организации "Духовная революция через Христа". Он уверен, что пройти через кордоны секретной службы и телохранителей Клинтона и Буша ему помогла "воля Божья". Тогда Вивер утверждал, что попал на инаугурацию по самому дешевому "лишнему" билету, а дальше сумел пройти через несколько закрытых зон до внутреннего круга охраны вокруг главы государства.

Оба раза Вивера задерживали и подробно допрашивали, но уже после того, как он совершал свое "несанкционированное рукопожатие". Каждый раз спецслужбы его по-тихому отпускали, не привлекая к ответственности из-за опасений шумихи в СМИ. По этой же причине сразу после инцидента с Бушем в 2001 году тогдашний пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер поспешил заверить журналистов, что "никакая опасность президенту не угрожала".

Калифорнийский священник оказался не только удачливым "нарушителем", но и предприимчивым человеком. Сегодня за 25 долларов он продает всем желающим точную копию той самой молитвенной карточки, которую четыре года назад вложил в руку Бушу. Вивер охотно делится своим опытом и за последние годы дал десятки интервью крупнейшим газетам и телекомпаниям США.

В феврале прошлого года Вивер снова чуть не довел до инфаркта агентов секретной службы, когда без приглашения прошел на Национальный молитвенный завтрак и сумел вручить Бушу восьмистраничное послание по Ираку. Вивера задержали и снова отпустили. Позже он сообщил СМИ, что пришел на тщательно охраняемый завтрак, поскольку "просто шел туда, куда вел Господь Бог".

Перед сегодняшней инаугурацией Джорджа Буша знаменитый "нарушитель" никаких публичных заявлений о своих планах не делал.