NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
После года в тюрьме КНДР американский миссионер дал интервью и просит власти США о помощи После года в тюрьме КНДР американский миссионер дал интервью и просит власти США о помощи
Приговоренный в КНДР к 15 годам лагерей правзощитник северокорейского происхождения заявил, что не может пожаловаться на плохое обращение, но все же ждет помощи в освобождении от американских властей. Миссионер извинился перед властями КНДР за антиправительственные акции.
20 января 2014 г., 23:47
Более 10 человек погибли от двух взрывов на сирийско-турецкой границе Более 10 человек погибли от двух взрывов на сирийско-турецкой границе
Сообщается о 16 жертвах, из которых шестеро - повстанцы. С турецкой стороны погранпост закрыли. Сирийская часть погранперехода находится под контролем повстанческой группировки "Исламский фронт".
20 января 2014 г., 23:42
Президент Янукович призвал протестующих киевлян не вести страну "в горнило массовых беспорядков" Президент Янукович призвал протестующих киевлян не вести страну "в горнило массовых беспорядков"
На фоне новых столкновений демонстрантов с бойцами милицейского спецподразделения "Беркут" и внутренних войск глава Украины призвал жителей Киева "не идти за теми, кто призывает к насилию" и "стремится спровоцировать раскол между государством и обществом". По мнению Януковича, массовые акции с применением насилия могут разрушить всю Украину.
20 января 2014 г., 22:01
Сбежавших из британского пансиона школьников нашли в пятизвездочном отеле на Карибах Сбежавших из британского пансиона школьников нашли в пятизвездочном отеле на Карибах
16-летнего Эдварда Баньяна и 17-летнюю уроженку Казахстана Индиру Гайниеву нашли прекрасно проводящими время в одном из отелей на курорте Пунта-Кана в Доминиканской Республике. Перед побегом из школы-интерната они заявили друзьям, что заболели из-за холода и дождя в северной Англии.
20 января 2014 г., 21:31
США и ЕС сняли с Ирана многомиллиардные санкции США и ЕС сняли с Ирана многомиллиардные санкции
В общей сложности будут разморожены иранские активы на 4,2 млрд долларов (из замороженных 100 миллиардов), уже снят запрет на страхование и транспортировку иранской нефти и на экспорт иранских нефтепродуктов, эмбарго на торговлю золотом и драгметаллами. В Иране самым важным считают снятие санкций с транспортного сектора.
20 января 2014 г., 20:18
Временным президентом ЦАР избрана женщина - мэр столицы Временным президентом ЦАР избрана женщина - мэр столицы
Национальный переходный совет Центральноафриканской Республики избрал нового президента, чтобы остановить непрекращающиеся в стране столкновения на религиозной почве и провести в ней выборы. Тем временем Евросоюз готовит проведение военной операции в ЦАР, призванной остановить эскалацию кровопролитного межрелигиозного конфликта.
20 января 2014 г., 19:58
Дамаск объявил, что Франция мешает делегации приехать на "Женеву-2", куда может не явиться и сирийская оппозиция Дамаск объявил, что Франция мешает делегации приехать на "Женеву-2", куда может не явиться и сирийская оппозиция
В результате инцидента Дамаск заявил, что Франция "делает все возможное, чтобы сорвать проведение конференции "Женева-2". А мятежников не устраивает, что на конференцию пригласили Иран. Встреча должна состояться 22 января в швейцарском городе Монтре.
20 января 2014 г., 18:23
Украинская оппозиция вооружает "отряды самообороны" и ждет переговоров лично с Януковичем Украинская оппозиция вооружает "отряды самообороны" и ждет переговоров лично с Януковичем
О вооружении участников столкновений в Киеве двухметровыми палками с металлическими наконечниками для борьбы с бойцами отрядов "Беркута" сообщает МВД Украины. Тем временем власти предлагают демонстрантам переговоры по урегулированию кризиса, но оппозиция требует обязательного участия в них президента.
20 января 2014 г., 17:39
Президент Сирии Башар Асад собирается участвовать в выборах президента Президент Сирии Башар Асад собирается участвовать в выборах президента
Асад считает, что ничто не помешает ему выдвинуть свою кандидатуру, если такова будет воля сирийского народа. "Можно сказать, что мое участие в выборах - вещь более чем вероятная", - заявил он в преддверии международной конференции, запланированной на 22 января. Ее главным решением он назвал "борьбу с террористами".
20 января 2014 г., 16:02
Индия успешно испытала ракету, способную нести ядерный заряд на 4000 км, и запускает ее серийное производство Индия успешно испытала ракету, способную нести ядерный заряд на 4000 км, и запускает ее серийное производство
"Агни-4" была запущена с дорожно-мобильной пусковой установки, что означает, что ее можно перемещать куда угодно по территории страны. Полет длился 20 минут, радары зафиксировали взрыв боеголовки над акваторией Индийского океана. В стране продолжаются испытания новейшей "Агни-5" дальностью 5 тысяч км, а также ракет К-15, которыми оснастят первые индийские атомные субмарины.
20 января 2014 г., 15:34
В Китае отравитель замороженных пельменей, устроивший дипломатический скандал с Японией, получил пожизненный срок В Китае отравитель замороженных пельменей, устроивший дипломатический скандал с Японией, получил пожизненный срок
По данным следствия, 39-летний Лю Юэтин, работавший на мясокомбинате с 1993 по 2009 год, подмешивал в замороженные пельмени отраву для насекомых, так как был недоволен отношением к себе коллег и низкой зарплатой. Пельменями отравились в том числе сотни японцев, что привело к обострению отношений между Токио и Пекином.
20 января 2014 г., 14:44
"Евромайдан" перешел от оппозиции под контроль радикалов, считают эксперты "Евромайдан" перешел от оппозиции под контроль радикалов, считают эксперты
По мнению наблюдателей, нынешние протестующие это уже не мирные граждане, а "подготовленные ребята", преимущественно выходцы из западных областей Украины. Местные журналисты отмечают, что в последних серьезных беспорядках в Киеве ключевую роль сыграли националисты из движения "Правый сектор".
20 января 2014 г., 14:22
Американец, пославший рицин Обаме, проведет в тюрьме 25 лет Американец, пославший рицин Обаме, проведет в тюрьме 25 лет
Джеймс Даншке, разославший рицин политикам и пытавшийся подставить двойника Элвиса Пресли, дал признательные показания, чтобы избежать пожизненного заключения. Независимо от него письма с ядом президенту США также отправляла американская актриса.
20 января 2014 г., 13:44
Правительство Южной Осетии отправлено в отставку после 1,5 лет работы Правительство Южной Осетии отправлено в отставку после 1,5 лет работы
Такое решение принял глава республики Леонид Тибилов. В качестве причин он указал неспособность действующего кабмина улучшить социально-экономическую ситуацию в стране, а также устранить нарушения, связанные с расходованием средств, выделенных Россией.
20 января 2014 г., 13:14
В центре Киева протестующие и силовики обмениваются "точечными нападениями", число раненых перевалило за сотню В центре Киева протестующие и силовики обмениваются "точечными нападениями", число раненых перевалило за сотню
Милицию время от времени забрасывают камнями и "коктейлями Молотова", та отвечает резиновыми пулями и светошумовыми гранатами. Митингующие придумали для защиты конструкцию, напоминающую "троянского коня". В связи с массовыми беспорядками задержаны более 20 человек. В регионах Украины блокируют базы силовиков, не давая им выехать в столицу.
20 января 2014 г., 12:23
Исламские экстремисты взяли на себя ответственность за взрывы в Волгограде. США винят РФ в "утаивании" информации Исламские экстремисты взяли на себя ответственность за взрывы в Волгограде. США винят РФ в "утаивании" информации
Российские власти серьезно относятся к вопросу безопасности на Играх, однако делятся не полной информацией, что может помешать США получить полную картину происходящего и защитить своих спортсменов, заявляют американские конгрессмены.
20 января 2014 г., 12:18
Иран полностью прекращает обогащение урана до 20% по соглашению с "шестеркой" Иран полностью прекращает обогащение урана до 20% по соглашению с "шестеркой"
В рамках женевских договоренностей Иран предоставил доступ инспекторам МАГАТЭ на ядерные объекты, прекращает обогащение урана до 20% и приостанавливает строительство реактора в Араке. Ответное снятие экономических санкций принесет стране 7 млрд долларов.
20 января 2014 г., 11:56
В Киргизии прокурор вымогал взятку рисом В Киргизии прокурор вымогал взятку рисом
По данным местного следствия, в Генпрокуратуру из МВД поступило заявление некоего гражданина о прокуроре Кара-Кульджинского района Ошской области. Тот, по словам заявителя, под угрозой ареста за прекращение уголовного дела вымогает деньги. Но готов взять и рисом.
20 января 2014 г., 10:45
Казнь дяди лидера КНДР возвысила его бывшего противника Казнь дяди лидера КНДР возвысила его бывшего противника
Почти все посты казненного Чан Сон Тхэка переданы бывшему военному - заместителю председателя госкомитета обороны О Гек Релю. Ранее он командовал армией и Военно-воздушными силами страны, но с приходом к власти "регентского совета" при молодом лидере, в который входил Чан Сон Тхэк, О Гек Рель утратил позиции.
20 января 2014 г., 10:07
Барак Обама заявил, что марихуана не более опасна, чем алкоголь
Барак Обама заявил, что марихуана не более опасна, чем алкоголь
В то же время президент США оговорился, что не призывает курить "травку" и уже сказал своим двум дочерям, что считает это плохой идеей, пустой тратой времени и "не очень полезным" для здоровья. Обама также заявил, что будет добиваться внесения изменений в законы, предусматривающие наказание за употребление и хранение наркотиков.
20 января 2014 г., 09:58
США обвинили власти Украины в эскалации насилия в Киеве и пригрозили санкциями США обвинили власти Украины в эскалации насилия в Киеве и пригрозили санкциями
Тем временем, в ожидании начала обещанного Януковичем диалога с оппозицией, наблюдатели констатируют, что пока кризис только углубляется. Принятием репрессивных законов президент окончательно выбрал белорусско-российский путь и попрощался с Евросоюзом.
20 января 2014 г., 09:29
Суммарный ущерб от войны в Сирии составил 21,6 млрд долларов, заявил вице-премьер страны Суммарный ущерб от войны в Сирии составил 21,6 млрд долларов, заявил вице-премьер страны
Вице-премьер Сирии Омар Галаванджи отметил, что величина ущерба, нанесенного стране военными действиями, постоянно увеличивается. Еще в октябре 2013 года премьер-министр Сирии Ваиль Аль-Хальки оценивал потери государственного и частного секторов экономики приблизительно в 16,5 млрд долларов.
20 января 2014 г., 07:44
В Ливии похищен глава Корейского агентства содействия торговле и инвестициям В Ливии похищен глава Корейского агентства содействия торговле и инвестициям
Хан Сок Су работал в этой африканской стране с июля 2012 года. Его захватили четверо неизвестных в тот момент, когда он возвращался домой после работы в офисе в Триполи. Южнокорейское правительство пытается выяснить, кто выкрал гражданина и с какой целью.
20 января 2014 г., 06:14
Генсек ООН пригласил Иран на "Женеву-2". Сирийская оппозиция тут же отказалась от своего участия Генсек ООН пригласил Иран на "Женеву-2". Сирийская оппозиция тут же отказалась от своего участия
По словам Пан Ги Муна, решение было принято по итогам консультаций со множеством стран. Помимо Ирана, приглашения разосланы еще девяти странам, в дополнение к 30 получившим их ранее. США выразили озабоченность решением генсека и поставили Ирану условие.
20 января 2014 г., 04:09
Экс-президент Грузии займет особую должность в американском университете Экс-президент Грузии займет особую должность в американском университете
В середине декабря Михаил Саакашвили заявлял, что находится в Америке и его новой работой будет чтение лекций в разных институтах. Он утверждает, что ему нравится общаться со студентами, причем не только в академической аудитории, но и в неформальной обстановке.
20 января 2014 г., 02:34
Российские спецслужбы вполне могли помогать Сноудену до побега, допускают в Конгрессе США Российские спецслужбы вполне могли помогать Сноудену до побега, допускают в Конгрессе США
Как показало расследование, проведенное американскими спецслужбами и представленное в форме засекреченного доклада Разведывательным управлением Пентагона, основная часть похищенной Сноуденом информации касалась военных возможностей США, а не программы слежки Агентства национальной безопасности.
20 января 2014 г., 01:21