Билл Гейтс заявил, что собирается пожертвовать 100 миллионов долларов в международный фонд борьбы со СПИДом. Этот фонд был основан несколько месяцев назад Организацией объединенных наций, и по словам генсека ООН Кофи Аннана, ежегодно в него планируется собирать 7-10 миллиардов долларов.

"За 20 лет распространения СПИДа потеряны уже 22 миллиона жизней, и мы верим, что нет более важной задачи, чем остановить распространение этой смертельной болезни", - сообщил Гейтс, самый богатый человек в мире, в специальном заявлении.

Reuters передает, что деньги на борьбу со СПИДом официально будет выделять благотворительный фонд Билла Гейтса и его жены Мелинды. Представители ООН уже назвали инициативу основателя Microsoft "сильным примером для всех частных жертвователей и правительств".

Ранее Джордж Буш объявил, что США пожертвуют на борьбу со СПИДом 200 миллионов долларов, и об этом же заявили некоторые частные инвестиционные группы и правительства Швейцарии и Франции. Но в Европейском союзе заявляют, что не хотят давать денег фонду, если он будет заниматься только СПИДом √ по их словам, фонд не сможет помочь, если фармацевтические компании не снизят цены на лекарства для бедных стран.

Билл Гейтс сейчас по-прежнему является самым богатым человеком в мире, хотя были сообщения, что из-за снижения стоимость акций компьютерных компаний, он уступил первое место. Состояние Гейтса равно примерно 70 миллиардам долларов, и сам однажды говорил, что из этих денег его детям останется только небольшая часть, а остальное он отдаст на благотворительность.

В 2000 году Билл Гейтс пожертвовал около миллиарда долларов.