Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан Разрешение ближневосточного кризиса главным образом зависит от прекращения оккупации Израилем палестинских территорий.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан
Архив NTVRU.com
 
 
 
Разрешение ближневосточного кризиса главным образом зависит от прекращения оккупации Израилем палестинских территорий.
Архив NTVRU.com
 
 
 
Палестинские власти не смогли предотвратить очередного теракта, осуществленного боевиком-смертником
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Хамас" и "Исламский Джихад" решительно отвергли призыв Арафата прекратить теракты против гражданского населения в Израиле
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Атаки на израильское население не прекратятся, пока Израиль будет продолжать убивать палестинских мирных граждан"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ранее лидер палестинцев Ясир Арафат осудил последние по времени взрывы, унесшие в общей сложности жизни 26 израильтян, и призвал немедленно положить конец подобным акциям
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент США Джордж Буш позвонил сегодня премьер-министру Израиля и выразил ему соболезнования в связи гибелью людей в результате последних террористических актов в Иерусалиме
Архив NTVRU.com

В четверг генеральный секретарь ООН Кофи Аннан заявил, что разрешение ближневосточного кризиса главным образом зависит от прекращения оккупации Израилем палестинских территорий.

Как передает Reuters, такое заявление Аннан сделал на закрытом брифинге Совета безопасности ООН в присутствии министра иностранных дел Сирии.

Руководитель ООН в своем выступлении также отметил и то, что палестинские власти не смогли предотвратить очередного теракта, осуществленного боевиком-смертником.

"Даже учитывая ограниченные возможности палестинских руководителей, нужно подчеркнуть, что они должны делать больше для того, чтобы снизить уровень общественной поддержки терроризма", - отметил Аннан.

Тем временем сегодня радикальные организации движение исламского сопротивления "Хамас" и "Исламский Джихад" решительно отвергли призыв главы Палестинской национальной администрации Ясира Арафата прекратить теракты против гражданского населения в Израиле.

Как передает РИА "Новости", официальные представители радикальных палестинских организаций объявили, что "атаки на израильское население не прекратятся, пока Израиль будет продолжать убивать палестинских мирных граждан".

При этом радикальные палестинские организации рассматривают свои теракты как "акты самообороны в условиях израильской оккупации".

Главный руководитель движения "Хамас" Абдельазиз Аль-Рантиси в ответ на призыв Арафата заявил, что "никто не может просить тех, кого убивают днем и ночью, добровольно отказаться от своей защиты".

Ранее лидер палестинцев Ясир Арафат осудил последние по времени взрывы, унесшие в общей сложности жизни 26 израильтян, и призвал немедленно положить конец подобным акциям.

В ответ на два взрыва, устроенных палестинскими смертниками в последние дни, Израиль направил свои войска в шесть городов Западного берега реки Иордан.

Военные уже провели ряд обысков и арестовали нескольких палестинцев, которых считают боевиками.

Президент США Джордж Буш позвонил сегодня премьер-министру Израиля и выразил ему соболезнования в связи гибелью людей в результате последних террористических актов в Иерусалиме.

Напомним, глава администрации США намеревается выступить в ближайшие дни с программным заявлением по мирному урегулированию на Ближнем Востоке. Ранее предполагалось, что это должно было произойти в начале текущей недели, однако после новых взрывов в Иерусалиме выступление президента США было отложено на неопределенный срок.

Как сообщил в четверг пресс-секретарь Белого дома Ари Флайшер, Буш практически не обсуждал с Шароном детали своего предстоящего выступления, поскольку главное внимание в ходе телефонной беседы было уделено выражению соболезнований родным и близким погибших израильтян. "Однако президент подчеркнул, что намерен добиваться мира на Ближнем Востоке, найти пути повышения безопасности Израиля и при этом дать надежду палестинскому народу", - сообщил пресс-секретарь Белого дома.