Мобильные телефоны излучают радиацию, облучая мозг человека Ученые утверждают, что в ближайшее время смогут разработать необходимую защиту от вредного воздействия на мозг
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мобильные телефоны излучают радиацию, облучая мозг человека
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ученые утверждают, что в ближайшее время смогут разработать необходимую защиту от вредного воздействия на мозг
Архив NTVRU.com
 
 
 
Радиация, излучаемая аппаратом, способна изменить структуру мозга так, что в него из крови смогут попасть вредные вещества
Архив NTVRU.com

Последние исследования доказали, что мобильные телефоны излучают радиацию, действующую на мозг человека, сообщает The London Evening Standard .

Ученые утверждают, что уже в ближайшее время они смогут разработать необходимую защиту от вредного воздействия на мозг. Они также обещают провести дополнительные исследования, чтобы лучше продемонстрировать опасность, которую несут в себе уже привычные всем мобильные трубки.

Исследования, о которых идет речь, были проведены в Финляндии в специализированном центре радиационной и ядерной безопасности (Radiation and Nuclear Safety Authority Finland). Согласно этим данным, излучение может представлять опасность уже после часа разговора по мобильному телефону. При этом радиация, излучаемая аппаратом, ставшим неотъемлемой частью вашей жизни, способна изменить структуру мозга так, что он сможет "впитывать" из крови вредные вещества.

Исследователи обнаружили, что под воздействием радиации клетки в стенках кровяных сосудов сжимаются, а это позволяет молекулам таких веществ проникать в ткань мозга.

Особая важность этих исследования состоит в том, что доказано влияние радиации, исходящей от телефонов, непосредственно на клетки человеческого мозга. Раньше подобные исследования проводились только с мышами.

Профессор Дариус Лещински, принимавший участие в исследовании, отмечает, что если новые тесты подтвердят сделанные ранее выводы, то можно будет с уверенностью сказать: "влияние сотовых телефонов на мозг способно вызвать головную боль, переутомление, бессонницу".

"Наши шведские коллеги даже предполагают, что оно может стать возбудителем болезни Альцгеймера", - говорит профессор.

Пока же, по мнению Лещинского, нет никаких научных оснований для введения каких-либо ограничений на пользование мобильными телефонами. "Все это лишь лабораторные исследования, - говорит доктор Лещински. На их основании рано делать выводы о воздействии излучения мобильных телефонов на здоровье людей".

Вместе с тем в докладе его комиссии содержался призыв ограничить пользование мобильных телефонов маленькими детьми - до выяснения дальнейших подробностей.

Результаты своих изысканий финский профессор представит на конференции, которая состоится на следующей неделе в Квебеке. Издание отмечает, что два года назад ученому британцу Уильяму Стюарту не удалось доказать, что сотовые телефоны опасны для здоровья.

До сих пор считалось, что поскольку энергии микроволнового излучения недостаточно даже для того, чтобы разрушить слабые химические связи, единственно возможный механизм негативного воздействия на клетки может быть связан с их радиационным разогревом. Теперь же продемонстрирована опасность излучения, не связанная с разогревом тканей.