Владельцы судна "Алаид", вызвавшего скандал с участием США, Британии и России, объяснились: все законно Сообщалось, что ударные вертолеты Ми-25, иногда называемые из-за своим боевых качеств "летающими танками", были закуплены Дамаском еще во времена СССР и возвращаются в Сирию после техобслуживания
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владельцы судна "Алаид", вызвавшего скандал с участием США, Британии и России, объяснились: все законно
femco.ru
 
 
 
Сообщалось, что ударные вертолеты Ми-25, иногда называемые из-за своим боевых качеств "летающими танками", были закуплены Дамаском еще во времена СССР и возвращаются в Сирию после техобслуживания
Russian Look
 
 
 
О том, что "Алаид" везет в Сирию вооружение, 18 июня написала британская газета The Telegraph
femco.ru

Российская компания "Фемко", которая владеет остановленным у берегов Шотландии судном "Алаид" (Аlaed), опровергла информацию СМИ о якобы незаконной транспортировке на сухогрузе в Сирию партии боевых вертолетов Ми-25, передает "Интерфакс".

"Публикации о противоправных действиях судовладельца т/х "Алаид" некорректны. Судно в настоящее время совершает обычный коммерческий рейс в полном соответствии с международными нормами и правилами. Договорные обязательства исполняются судовладельцем надлежащим образом", - отмечается в заявлении, размещенном на официальном сайте "Фемко".

- Западная пресса: это "очередной эпизод яростного спора" с Россией

Зафрахтованное российской стороной судно было остановлено британцами вблизи побережья Шотландии после появления информации о незаконной перевозке вооружения в охваченную волнениями Сирию. Британская страховая компания Standard Club немедленно объявила о расторжении договора с компанией "Фемко" на обслуживание "Алаида". Как пояснили британцы, сообщения о том, что судно якобы перевозит российские вертолеты для режима Башара Асада, подтвердились.

Страховка была автоматически прекращена в связи с характером перевозимого груза на основании введенного ЕС эмбарго на экспорт и доставку оружия в Сирию, который также включает положение о запрете страхования таких перевозок. Эксперты предполагали, что, лишившись страховки и не имея возможности легально зайти ни в один порт, "Алаид" вынужден будет взять курс обратно в Россию. Где именно находится сухогруз, неизвестно, однако из сообщения компании-судовладельца следует, что он продолжает запланированный рейс.

О том, что "Алаид" везет в Сирию вооружение, 18 июня написала британская газета The Telegraph. Сообщалось, что ударные вертолеты Ми-25, иногда называемые из-за своим боевых качеств "летающими танками", были закуплены Дамаском еще во времена СССР и возвращаются в Сирию после техобслуживания на одном из предприятий под Калининградом.

Скандал немедленно получил мощный международный резонанс и вызвал возмущение Вашингтона. Госсекретарь США Хиллари Клинтон обвинила Россию в поставках Сирии вооружения, при помощи которого режим Асада убивает людей, подавляя антиправительственные выступления.

В МИДе РФ, комментируя эти утверждения, заявили, что Москва не осуществляет никаких новых поставок боевой вертолетной техники Дамаску, а "все военно-техническое сотрудничество с Сирией ограничивается только передачей оборонительных вооружений". "Что касается вертолетов, то ранее осуществлялся плановый ремонт техники, которая была поставлена в Сирию много лет назад", - отмечалось в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

В свою очередь пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков отмечал в связи со скандалом, что "Россия не продает Сирии вертолеты и не поставляет". Говоря о ремонтируемых вертолетах, он подчеркнул, что речь идет о нескольких старых машинах.

Тем временем стало известно, что из-за скандала группа американских сенаторов потребовала от Пентагона разорвать контракт с "Рособоронэкспортом", заподозренным в доставке в Сирию Ми-25. Кроме того, предлагается ввести в отношении российской компании санкции. По данным газеты "Коммерсант", эскалация конфликта привела к тому, что Минфин США рассматривает возможность введения запрета для американских банков на обслуживание счетов российских производителей вооружения.