Освобожденный в Ираке американец, который удерживался в заложниках около девяти месяцев, сейчас находится в посольстве США в Багдаде. Об этом сообщила официальный представитель Госдепартамента Виктория Нуланд
 
 
 
Освобожденный в Ираке американец, который удерживался в заложниках около девяти месяцев, сейчас находится в посольстве США в Багдаде. Об этом сообщила официальный представитель Госдепартамента Виктория Нуланд
Global Look Press

Освобожденный в Ираке американец, который удерживался в заложниках около девяти месяцев, сейчас находится в посольстве США в Багдаде. Об этом сообщила официальный представитель Госдепартамента Виктория Нуланд.

"Мы можем подтвердить, что 17 марта гражданин США Рэнди Майкл Халц был переправлен в посольство США сотрудниками миссии ООН в Багдаде", - сказала Нуланд.

По ее словам, Халц не является правительственным служащим и в Ираке занимался частным бизнесом. Каким именно, пока остается неизвестным. Сейчас ему оказывается консульская и медицинская помощь, передает ИТАР-ТАСС.

Дипломаты выясняют у Халца подробности его пребывания в заложниках.

Нуланд признала, что в Госдепе были несколько озадачены этой историей, особенно по той причине, что Халц, прибыв в Ирак, почему-то не встал на учет в посольстве США в Багдаде, как это делают многие его сограждане.

"Так что у нас не было никакой информации о его местонахождении. Он предпочел не вступать с нами в контакт, - добавила представитель внешнеполитического ведомства. - Никто из его родственников также к нам не обращался".

Нуланд признала, что вся эта история выглядит несколько необычной.

Рэнди Майкл Халц, удерживавшийся в заложниках около девяти месяцев боевиками радикального шиитского имама Муктады ас-Садра, был освобожден в минувшую субботу, 17 марта.

По имеющимся данным, он является сотрудником частной американской компании-подрядчика правительства США в Ираке. В прошлом освобожденный был американским военнослужащим. Захватили его в июне минувшего года.

Группировка ас-Садра, которая прежде вела вооруженную борьбу с находившимися в Ираке войсками США, освободила его, как утверждается, из соображений гуманности, без получения выкупа или произведения какого-либо обмена.