ООН в деталях рассказала о зверствах "Исламского государства" и просит международного суда
 
 
 
ООН в деталях рассказала о зверствах "Исламского государства" и просит международного суда
ISIS photos

ООН опубликовала доклад о зверствах "Исламского государства", в котором в деталях рассказывает о тяжких преступлениях, совершаемых исламистами, и обращается к Совбезу с просьбой рассмотреть возможность передачи всех выявленных фактов в Международный уголовный суд.

Доклад распространен Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека. Боевики ИГ, захватившего обширные территории в Ираке и Сирии, массово совершают все три вида преступлений, выделяемых в Международном праве как самые тяжкие - геноцид, преступления против человечности и военные преступления, цитирует вывод доклада "Радио Свобода".

Руперт Колвилл, пресс-секретарь главы ведомства ООН по правам человека Нави Пиллэй, отметил, что документ подготовлен его коллегами, специально отправившимися в Ирак в конце прошлого года для тщательного расследования. Побеседовав с более чем сотней выживших и родственниками убитых, эксперты назвали "типичными" для ИГ преступлениями убийства, пытки, изнасилования и сексуальное порабощение, насильственное обращение в мусульманство и вербовка в свои ряды детей.

Особое внимание в тексте уделено чудовищному положению, в котором оказалась живущая на севере страны этноконфессиональная группа езидов - они стали первыми, в отношении кого ИГ регулярно применяла массовые казни. Авторы доклада, говоря о езидах, употребляют термин "геноцид". Как указывает Колвилл, в случае с езидами радикальные исламисты проявляют открытое желание уничтожить их всех, до единого человека.

Также эксперты установили, что целенаправленные нападения по этническому и религиозному признаку массово совершались и в отношении местных христиан, шиитов, курдов, туркменов, мандеев и других групп и народностей.

В прошлом июне около 600 мужчин-шиитов, содержавшихся в тюрьме города Бадуш, были вывезены в овраг в пустыне и расстреляны из пулеметов. Выжившие рассказали, что спаслись лишь потому, что их завалило телами убитых. Также исламисты преследуют и всех, кто связан или может быть связан с официальными властями. Прошлым летом боевики хладнокровно зарезали до 1700 юношей-кадетов правительственной армии, сдавшихся в плен во время боев.

Боевики используют умственно отсталых детей

Боевики-исламисты неоднократно окружали деревни, где живут езиды, выводили людей на улицу, отделяли всех мужчин и юношей старше 14 лет, отводили их к ближайшим оврагам и канавам и расстреливали. Все же женщины и девочки-езидки рассматриваются ими как законные "военные трофеи" и "живой товар". Во многих случаях в деревнях езидов после ухода джихадистов не оставалось ни одного человека.

Девушки и женщины-езидки, сумевшие впоследствии спастись из плена, рассказывают, как боевики открыто продавали их в рабство или же "дарили" друг другу. Один из свидетелей описал, как двое боевиков хохотали, пока их друзья в соседней комнате насиловали двух малолетних девочек-езидок. Беременная женщина, которую человек, называвший себя "врачом", насиловал два с половиной месяца подряд, рассказала, как он садился ей на живот со словами: "Этот ребенок должен умереть как неверный! Я сделаю тебе мусульманского ребенка!"

Многие мальчики-езиды в возрасте от восьми до 15 лет говорят, что их силой отобрали у матерей и перевезли в лагеря боевиков на территориях Ирака и Сирии, где под угрозой смерти заставили принять ислам и пройти курсы "военно-религиозной подготовки". По словам Ренаты Винтер, входящей в группу экспертов, работавших над докладом, чаще всего боевики хотят сделать из пленных детей террористов-самоубийц: "Нам неоднократно рассказывали о детях, особенно о детях с отклонениями умственного развития, которых использовали как "живые бомбы", притом что они вообще не представляли себе, что с ними происходит и какая смерть их ждет".

Исламисты, как говорят свидетели, действуют систематически и обладают заранее составленными списками намеченных "целей", руководствуясь которыми, и проводят обыски и рейды. Один бывший иракский полицейский рассказал, что после того, как он предъявил ворвавшимся в его дом боевикам свое старое служебное удостоверение, они на его глазах перерезали горло его отцу, пятилетнему сыну и пятимесячной дочери. Когда же он начал умолять их убить его самого, но пощадить его родственников, ему ответили: "Мы хотим, чтобы ты остался жив и мучился вечно".

В итоговой части доклада Управления Верховного комиссара ООН по правам человека о преступлениях, совершаемых боевиками "Исламского государства", содержится рекомендация Совету по правам человека ООН - незамедлительно призвать Совет Безопасности ООН передать все выявленные факты и рассмотрение ситуации в Ираке в целом в компетенцию Международного уголовного суда. Такая процедура необходима, так как Ирак не является членом МУС. Колвилл напомнил, что Совбез дважды уже поступал таким образом - в случае с Дарфуром и с Ливией.