Частная жизнь и тайны американского населения уже используются в рекламе
 
 
 
Частная жизнь и тайны американского населения уже используются в рекламе
Архив NEWSru.com

Более 40 тыс. подписчиков политического журнала Reason, издающегося в Лос-Анджелесе, на этой неделе увидели на обложке свои имена и сделанные с воздуха снимки своих домов. Под фотографией был помещен заголовок: "Они знают, где вы!" Это - агрессивный, но хорошо спланированный маркетинговый ход, впервые в мире примененный на обложке журнала, пишет газета The Times, перевод статьи которой публикует Inopressa.ru.

Колонка редактора Ника Гиллеспи адресована персонально подписчику и включает в себя упоминания о почтовом округе, где живет подписчик, среднее время, которое уходит у него на дорогу на работу, количество соседей, имеющих высшее образование, и детей, которых растят бабушки и дедушки. Следует отметить, что журнал отказался от публикации информации более личного характера о своих подписчиках - сведений об ипотечных выплатах и любимых марках зубной пасты.

В статье, озаглавленной "Нация, внесенная в базу данных", говорится, что любая информация, от адреса, аэрофотосъемки и плана дома, до ипотечных взносов, регистрации транспортных средств и поиска по интернету, сегодня доступна современным корпорациям и любопытным индивидам.

Ее автор, однако, считает, что общедоступность личной тайны выгодна, поскольку свободный поток информации обеспечивает более эффективное функционирование рынка, позволяя ему приспосабливать предложения к нуждам потребителей.

"Я сказал бы, что пока реакция 97% наших подписчиков на удивление позитивна, - заявил Гиллеспи. - Они говорят, что это интересно, или "Я чуть в штаны не наложил". Около 2% говорят: "Вы промахнулись мимо моего дома на милю", и еще 1% считает, что мы вторглись в частную жизнь. Эти читатели отказались от подписки".

Количество читателей, подписавшихся на журнал на его сайте, за эту неделю утроилось. "Мы обычно приобретаем 250-350 новых подписчиков в месяц, сейчас их, похоже, будет 750-900", - сказал Гиллеспи.

Даже реклама в поддержку медицинского применения марихуаны, помещенная на задней обложке журнала, обращена к подписчикам, которым сообщают имя их конгрессмена и информацию о том, голосовал ли он/она за рейды вооруженных федеральных агентов против тех, кто использует марихуану в медицинских целях.

Это показывает, что внесение общества в базу данных делает эффективнее и политическую пропаганду. Оба кандидата на пост президента США используют базы данных, чтобы завоевать избирателей в так называемых "колеблющихся штатах".

На своем сайте Reason провозглашает, что "выступает за свободу во всех сферах человеческой деятельности". У журнала около 55 тыс. читателей, 40 тыс. из которых оформили подписку на почте, что дало возможность персонифицировать обложку. На экземплярах, которые продаются в киосках, помещена сделанная с воздуха фотография дома главного редактора в Оксфорде, штат Огайо.

По словам Гиллеспи, июньский номер Reason обошелся всего на 5 тыс. долларов дороже, чем выпуск обычного номера. Технологии предоставила компания Xeikon, а компании Entremedia и AirPhotoUSA - информацию из базы данных и материалы аэрофотосъемки. Значительная часть информации получена из открытых источников: Геологического сборника, Microsoft's TerraServer.com и с сайта американской Службы переписи населения.