NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Лидер "Исламского джихада" в Газе уничтожен ракетой Лидер "Исламского джихада" в Газе уничтожен ракетой
Первоначально палестинские источники сообщали, что в результате атаки израильской армии погибли двое боевиков "Хамаса", однако позже стало известно, что ликвидирован лидер "Исламского джихада" 40-летний Мухаммад Дахдух.
20 мая 2006 г., 20:31
Суд Нигерии обязал Shell выплатить народу иджо 1,5 млрд долларов  компенсации Суд Нигерии обязал Shell выплатить народу иджо 1,5 млрд долларов компенсации
Постановление о необходимости уплаты принял парламент Нигерии, однако компания проигнорировала его, и иджо подали иск в суд. Сейчас Shell намерена подать апелляцию.
20 мая 2006 г., 19:46
Япония готовится к выводу своего воинского контингента из Ирака Япония готовится к выводу своего воинского контингента из Ирака
Вывод японского воинского контингента начнется в июне и завершится не ранее конца июля. Перед тем, как возвратиться домой, военные будут перемещены в Кувейт. По планам японского правительства, вывод воинского контингента из Ирака сначала был намечен на апрель-май этого года.
20 мая 2006 г., 19:18
Штаб-квартира Патриотического союза Курдистана в Киркуке обстреляна неизвестными Штаб-квартира Патриотического союза Курдистана в Киркуке обстреляна неизвестными
Кроме того, в Киркуке совершено покушение на известного в Ираке телережиссера Карима Хассуна - в его автомашине сработало заложенное взрывное устройство. С тяжелейшими ранениями он был доставлен в больницу.
20 мая 2006 г., 17:44
Китай завершил строительство крупнейшей в мире дамбы Китай завершил строительство крупнейшей в мире дамбы
Проект "Три ущелья" был утвержден в 1993 году. Его проектная стоимость составила $22 миллиарда, хотя, по оценкам западных наблюдателей, реальные траты значительно превысили эту сумму. Китайским властям пришлось также переселить более 1,3 миллиона человека из зоны затопления, вызванного строительством дамбы.
20 мая 2006 г., 16:53
В Таллине прошел митинг с требованием снести памятник Воину-освободителю В Таллине прошел митинг с требованием снести памятник Воину-освободителю
Акция, организованная Национальным движением Эстонии, проходила в сквере у памятника. От 200 до 300 человек держали государственные флаги, плакаты и транспаранты "50 лет рабства", "Эстонец, выпрями спину!", "Долой красного оккупанта!".
20 мая 2006 г., 15:43
Парламент Ирака утвердил состав правительства страны Парламент Ирака утвердил состав правительства страны
В Багдаде надеются, что приемлемое для всех групп общества распределение постов в новом правительстве может способствовать сглаживанию углубляющихся межконфессиональных противоречий и обузданию волны насилия, захлестнувшей Ирак.
20 мая 2006 г., 14:31
В Абхазии российский БТР упал в пропасть - 6 миротворцев погибли В Абхазии российский БТР упал в пропасть - 6 миротворцев погибли
Еще 6 российских военнослужащих получили увечья. Пострадавшие перевезены миротворцами в Сухуми. Инцидент произошел на территории между селом Мзиури Гальского района и въездом в райцентр Гали.
20 мая 2006 г., 13:25
В Судане ранен российский миротворец В Судане ранен российский миротворец
Минувшей ночью на складе боеприпасов в зоне расположения российской вертолетной группы на юге Судана пострадал один военнослужащий, ему ампутирована стопа ноги, сообщили сегодня в Минобороны РФ. В Судане развертывается российская миротворческая группа, состоящая из четырех вертолетов и 200 военнослужащих.
20 мая 2006 г., 12:57
Глава службы безопасности ПНА ранен в результате теракта Глава службы безопасности ПНА ранен в результате теракта
Взрыв прогремел в лифте штаб-квартиры палестинских спецслужб в Газе, когда там находился сам Тарик Абу Раджиб и шесть его телохранителей. Один из них погиб. Раджиб доставлен в госпиталь на операцию.
20 мая 2006 г., 12:24
Верховный суд Швеции запретил родителям назвать   дочь буквой "икс" Верховный суд Швеции запретил родителям назвать дочь буквой "икс"
Верховный же суд Швеции считает, что одиночно стоящая буква вообще не является именем, и что "икс" обычно воспринимается, как символ или сокращение неизвестного людям имени и фамилии.
20 мая 2006 г., 12:15
Пентагон отправит из Гуантанамо на родину 15 граждан Саудовской Аравии Пентагон отправит из Гуантанамо на родину 15 граждан Саудовской Аравии
После перевода на Гуантанамо останется порядка 120 пленников, которых правительство США может выпустить на свободу или передать для отправления правосудия в другие страны, гражданами которых они являются.
20 мая 2006 г., 11:17
В Японии мужчина и женщина покончили с собой, договорившись о самоубийстве через интернет В Японии мужчина и женщина покончили с собой, договорившись о самоубийстве через интернет
Японская полиция призвала сетевых провайдеров ставить правоохранительные органы в известность о сайтах, где содержатся призывы к суициду. В докладе отмечается, что благодаря этим действиям в последнем квартале прошлого года число коллективных самоубийств пошло на убыль.
20 мая 2006 г., 10:55
Американская таможня конфисковала у сержанта-резервиста автомобиль Саддама Американская таможня конфисковала у сержанта-резервиста автомобиль Саддама
Бронированный автомобиль с пуленепробиваемыми стеклами, оснащенный всевозможными сиренами, мигалками, громкоговорителем и даже спрятанными микрофонами был сделан на заводах в Штудгарте под заказ иракского правительства.
20 мая 2006 г., 10:16
Взрыв на востоке Багдада - 19 погибших, 36 раненых Взрыв на востоке Багдада - 19 погибших, 36 раненых
Взрывное устройство сработало в преддверии того, как в субботу глава будущего кабинета Джавад Малики официально представит своих министров для утверждения на сессии парламента Ирака.
20 мая 2006 г., 09:25
Китайцы протестуют против планов продать самый известный портрет Мао Китайцы протестуют против планов продать самый известный портрет Мао
Большинство ожидает, что правительство запретит продавать с аукциона этот портрет, принадлежащий гражданину США китайского происхождения. Как было объявлено, стартовая цена лота составит около 150 тыс. долларов.
20 мая 2006 г., 09:16