США предлагают России совместно исследовать ядерную угрозу. Об этом заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон в интервью телеканалу "Вести-24" В интервью обсуждался вопрос о размещении элементов ПРО США в Восточной Европе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США предлагают России совместно исследовать ядерную угрозу. Об этом заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон в интервью телеканалу "Вести-24"
Вести
 
 
 
В интервью обсуждался вопрос о размещении элементов ПРО США в Восточной Европе
Вести
 
 
 
Напомним, 19-20 мая в Москве проходили российско-американские переговоры по новому Договору о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ)
Архив NEWSru.com

США предлагают России совместно исследовать ядерную угрозу. Об этом заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон в интервью телеканалу "Вести-24", передает "Интерфакс".

В интервью обсуждался вопрос о размещении элементов ПРО США в Восточной Европе. В связи с этим Клинтон отметила, что опасения Вашингтона связаны с государством, которое разрабатывает ядерное оружие и при этом может иметь отличное от России и Америки представление об его охране.

- Inopressa: Ядерное разоружение снова в моде

Госсекретарь США продолжила: "Ядерное оружие может попасть в руки террористов. Поэтому мы хотим совместно проводить исследования с Россией и мы хотим вместе искать взаимопонимание и мониторить этот вопрос".

Клинтон также заявила, что США никогда не планировали использовать ПРО в Восточной Европе против России. "Это было бы глупо. Россия и США - наиболее крупные мировые ядерные державы. Обе страны имеют ядерный арсенал", - пояснила она.

По мнению госсекретаря США, о таком методе сдерживания не может быть и речи. "Это никогда не было нашей целью. Мы уже говорили об этом России и предлагали работать вместе", - отметила Клинтон.

Напомним, 19-20 мая в Москве проходили российско-американские переговоры по новому Договору о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ). Срок действия существующего соглашения истекает в декабре.

Планируется, что текст нового соглашения должен быть готов к июлю, с тем чтобы парламенты обеих стран успели ратифицировать его до конца года. Сообщалось также, что первые результаты переговоров должны быть представлены к 6 июля, когда начинается визит президента США Барака Обамы в Россию.

По данным СМИ, Москва намерена увязать вопрос об СНВ с размещением системы ПРО США в Восточной Европе. Для Вашингтона такое условие вряд ли будет приемлемым.